Стало плохо после ГТТ
Здравствуйте Во время беременности был ГСД, соблюдала диету, иногда был очень низкий Сахар, но не придавала значения. После родов прошло 1 год и 3 месяца, за это время набрала 20 кг веса, всю жизнь при росте 180 см была 50 кг, сейчас вешу 70 кг. Очень сильный аппетит, не контролирую себя во время приема пищи. И стал падать часто Сахар, в эти моменты: холодные конечности, тремор, желание съесть все на своем пути, головокружение, панические атаки. Сахара падает до 2.6-3.0. С утра на тощак Сахар 5.0 стабильно С беременности у меня остался новый датчик круглосуточного контроля, поставила его. По ночам тревога - во время сна сахар падает до 2.2-2.3. Но я в этот момент сплю, с таким сахаром пребываю минут 40. Днем во время еды сахар поднимается до 10-11, чарез час он уже около 5-6, через 2 часа снова 3.0-.3,5 и снова становится плохо На постоянке уже почьи 9 месяцев принимаю ципралекс 15 мг и тералиджен на ночь, тироксин 50 пью уже пол года Скажите пожалуйста, что это такое? Сдала анализы Прикрепляю их и заключение узи
Принятый ответ
Здравствуйте! По уровню глюкозы крови и уровню гликированного гемоглобина углеводный обмен у Вас норме . Уровень ТТГ остается выше нормы на фоне заместительной гормональный терапии,дозы л-тироксина недостаточно . В таких случаях ,на очном приеме у эндокринолога,проводят коррекцию дозы ,увеличив до 75 мкг в сутки с последующим контролем уровня ТТГ через 6 недель .
Некомпенсированный гипотиреоз может стать причиной набора веса .
Когда сдавала кровь второй раз на Ттг Сахар сильно упал и я почти упала в обморок
Днем Сахар падает до 2.5 - 3.0
Питаюсь я нормально
Скажите пожалуйста, это из-за нехватки гормона ?
Да ,гипотиреоз сам по себе не является прямой причиной гипогликемии, в отличие, например, от передозировки инсулина.
Но он создает в организме условия, которые повышают риск ее развития.
Снижение функции щитовидной железы приводит к замедлению метаболизма глюкозы:
Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4) — главные "дирижеры" основного обмена. При их недостатке все процессы в организме замедляются.
Снижается глюконеогенез — процесс образования глюкозы в печени из неуглеводных соединений (например, из аминокислот). Замедляется распад (метаболизм) инсулина. Из-за этого инсулин циркулирует в крови дольше, что усиливает его сахаропонижающее действие.
Принятый ответ
Здравствуйте. При предобморочном состоянии, потере сознания или повторяющихся значимых гипогликемиях рекомендовал бы обратиться в ближайшее отделение неотложной помощи немедленно.
Повсеместные эпизоды низкого глюкозы по CGM до 2.2–2.3 ммоль/л ночью и до 2.6–3.0 ммоль/л днём это патологически низкие значения и потенциально опасно, особенно если они продолжаются длительно во сне.
Гликированный гемоглобин 5.3% в целом в норме, но он усредняет и не отражает экстремальные колебания.
Инсулин/С‑пептид (в т.ч. высокие постпрандиальные значения) указывают на выраженную инсулиновую реакцию на прием пищи (возможно, гиперинсулинемия).
Перенесённый ГСД фактор риска метаболических нарушений в будущем.
Очень высокий ТТГ (11.21) и низкий свободный Т4 по нижнему референсу- явная первичная гипотиреозная картина; это требует лечения (левотироксин) и может объяснять набор веса и усталость, но не объясняет гипогликемии.
Рекомендовал бы как можно скорее обсудить с эндокринологом: показать CGM данные врачу и принести распечатку/скриншоты эпизодов гипогликемии.
Если при очередном эпизоде бледность, потеря сознания, судороги - вызвать скорую.
Начать лечение гипотиреоза Левотироксин стандартное показание; замещение может улучшить многие симптомы и общий обмен веществ. Назначение делает очный врач.
Как уменьшить гипогликемические эпизоды уже сейчас (пока идёт обследование): при приступе- быстрое поступление 10–20 г быстроусвояемых углеводов (глюкозные таблетки, сок, сладкий напиток), затем сложные углеводы + белок (например, тост с творогом) обсудите индивидуально с эндокринологом.
Ночные падения: перед сном лёгкий перекус, комбинирующий белок и жир (йогурт, творог, орехи) чтобы снизить резкое ночное падение.
Питание в дневное время: избегать быстрых углеводов (сладости, белый хлеб, соки) предпочитать медленные углеводы + белок + жир, кушать маленькими порциями каждые 3–4 часа.
Ведение пищевого и глюкозного дневника: записывайте что и когда ели и показания CGM -поможет выявить триггеры.
Ципралекс (эсциталопрам) может влиять на аппетит и вес, но не является частой причиной выраженной гипогликемии. Тем не менее, обсудите с психотерапевтом возможные побочные эффекты и взаимодействия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим убедительных данных за нарушение углеводного обмена на текущий момент
Такие цифры ТТГ говорят о ДЕКОМПЕНСАЦИИ функции щитовидной железы, что может быть основной причиной беспокоящих проявлений и набора массы тела
В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться к эндокринологу очно для пересмотра терапии. В таких случаях эндокринолог может увеличить дозировку тироксина до 100 мкг с последующим контролем уровня ТТГ
ТТГ целевое значение не более 4-4.5
Также при таких изменениях в печени необходимо пересмотреть рацион и физические нагрузки: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша проблема не в дефиците гормонов, а вероятно, обратном, в слишком бурной реакции поджелудочной железы. Ваш главный анализ (гликированный гемоглобин) показывает, что средний сахар за 3 месяца в порядке. Но тест с нагрузкой глюкозой выявил сбой: натощак у вас нормальный сахар, но инсулин уже повышен. Это значит, что поджелудочная работает в режиме перестраховки.
Когда вы едите, она выбрасывает колоссальное количество инсулина, из-за чего сахар сначала взлетает до 10-11, а потом стремительно падает до 1,75 через 2 часа. Вы спите, а сахар падает до 2,2, потому что ночью печень пытается поддерживать глюкозу, но не справляется с таким количеством инсулина. Это и есть вероятная причина ваших приступов: тремор, холод, панические атаки и сильный голод- это реакция организма на нехватку сахара в крови.
Что касается ТТГ и низкого Т4, это состояние называется гипотиреоз, и таблетки тироксин 50 мг вам его корректируют. Но к скачкам сахара это имеет косвенное отношение. Гипотиреоз замедляет обмен веществ, и похудеть с ним сложно, но он не вызывает таких резких падений глюкозы. Такие перепады это классический реактивный гипогликемический синдром, часто идущий рука об руку с инсулинорезистентностью. Это последствия гестационного диабета и набранного веса. Самое важное сейчас это пересмотреть питание: вам нужно избегать быстрых углеводов, чтобы не провоцировать эти инсулиновые всплески, и обязательно показаться доказательному эндокринологу для очной коррекции лечения и диеты.
Здоровья!