Защемление седалищного нерва или РС
Добрый вечер. У меня выявлены на МРТ демиелинизирующие очаги ГМ без накопления контраста. В шейном отделе очагов нет. В заключении МРТ написано, что их расположение в ГМ соответствует РС. Я была в центре РС, там сказали сделать МРТ через 3 месяца, пока наблюдать, так как нет неврологических проявлений. Поставили радиологически изолированный синдром под вопросом. При этом у меня немеет слева ягодица и вниз по ноге до ступни. Временами отходит. Сегодня я была снова у невролога (обычного, не из центра РС). Когда мне кололи ноги иголкой, чувствительность была в обеих ногах, но на левой как будто разбегалось ощущение, как мурашки. Нога левая поднимается не так высоко, как правая. При натяжении больно от ягодицы и по всей ноге. Есть у меня протрузия в поясничном отделе. Врач сказала, что у меня перекошен таз. И, скорее всего, это синдром грушевидной мышцы. Я делала ЭНМГ с электродами две недели назад, но забыла результат показать врачу. По ЭНМГ нарушений не обнаружено. Правда, в левой ноге скорость проведения 78. Скажите, допускается такая повышенная скорость? И может ли быть нормальная ЭНМГ при синдроме грушевидной мышцы? Или все-таки данное онемение связано с головным мозгом?
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭНМГ есть возможность прикрепить ? Скорость 78 м/с в ноге (скорее всего, речь идет о малоберцовом или большеберцовом нерве) является нормальным показателем. Обычный диапазон для здорового взрослого человека начинается от 40-45 м/с и выше. Снижение скорости (ниже 40 м/с) указывало бы на повреждение миелиновой оболочки нерва.
Синдром грушевидной мышцы это туннельный синдром, при котором мышца спазмируется и сдавливает седалищный нерв в районе ягодицы. ЭНМГ может быть нормальным.
Софья Владимировна, я загрузила ЭНМГ и МРТ с контрастом. Посмотрите, пожалуйста.
Софья Владимировна, у меня это онемение в ноге каждый день: то сильнее, то слабее проявляется. Когда посплю, утром встаю, у меня онемение и в левой ноге, и в левой руке. Днем только в ноге. Больше всего немеет под ягодицей в районе седалищного бугра и ниже до колена. Еще ступня периодически: пятка и ближе к среднему пальцу подушечка стопы. Иногда онемение есть чуть выше колена уже спереди ноги. Это всё может быть связано с грушевидной мышцей и позвоночником?
Здравствуйте, вероятно, ваши жалобы связаны с синдромом грушевидной мышцы, седалищный нерв сдавливается в области ягодицы, что может давать боль или онемение полосой по задней поверхности ноги от ягодицы до стопы. С головным мозгом это не связано.
По ЭНМГ скоростные показатели в пределах нормы, при синдроме грушевидной мышцы может быть норма по ЭНМГ
Основное лечение это упражнения для расслабления грушевидной мышцы
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности терапии может проводиться блока нерва под узи контролем
Екатерина Александровна, у меня это онемение в ноге каждый день: то сильнее, то слабее проявляется. Когда посплю, утром встаю, у меня онемение и в левой ноге, и в левой руке. Днем только в ноге. Больше всего немеет под ягодицей в районе седалищного бугра и ниже до колена. Еще ступня периодически: пятка и ближе к среднему пальцу подушечка стопы. Иногда онемение есть чуть выше колена уже спереди ноги. Это всё может быть связано с грушевидной мышцей и позвоночником?
Екатерина Александровна, я прикрепила ЭНМГ и МРТ. Посмотрите, пожалуйста.
Если онемение в разных местах то появляется, то пропадает, то это не характерно для неврологических заболеваний, в принципе
Может быть на фоне тревоги и дефицитных состояний
Практически постоянное онемение от ягодицы полосой по ноге, характерно для синдрома грушевидной мышцы, как писала выше
По ЭНМГ описан вариант нормы
По МРТ головного мозга есть очаги без признаков активности
В шейном отделе есть протрузии (выбухание диска) без влияния на нервный корешок, то есть они не дают симптомов
Екатерина Александровна, а какие дефицитные состояния имеются в виду? Нехватка витаминов? И можно ли пить витамины типа нейробион в моем случае (с очагами в головном мозге)?
При неврологический заболеваниях (например рассеянный склероз) должен быть неврологический дефицит, например: постоянное онемение, в определенных участках тела, которое подтверждается при осмотре неврологом (при уколах зубочисткой чувствительность нарушена или например есть парез (невозможность держать предметы в руке и тд)
То есть у вас в плане ноги картина типичная именно для синдрома грушевидной мышцы
Екатерина Александровна, у меня при уколах зубочисткой чувствительность есть на обеих ногах, но на левой как будто бы рассыпание мурашек от места укола. Это больше похоже на синдром грушевидной мышцы или на дефицитное состояние при РС?
Нейробион не противопоказан, но нужно пить только если есть дефицит витаминов в крови, без дефицита пить не нужно
На дефицитные состояния можно сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Именно в плане ноги похоже на грушевидную мыщцы
Онемение в других частях, которые то есть, то нет, либо дефицитные состояния, либо тревога
Если хотите знать наверняка, то МРТ с контрастом нужно провести в момент жалоб, если очаги не активные в этот период, то симптомы с очагами не связаны
Екатерина Александровна, я делала МРТ с контрастом 17 января. У меня в это время нога уже немела, но не так сильно. И очаги были неактивные. А сейчас сильнее немеет. То есть, раз нога немела уже тогда, хоть и не так сильно, и очаги были неактивные, значит, это не из-за очагов? Или сначала начинает неметь нога, а потом активизируются очаги? В каком порядке это происходит?
Очаги уже должны были быть активны, когда появились жалобы
Поэтому это точно не из-за очагов
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое. Дефицитные состояния типа нехватки какого-то витамина, ТТГ и т.д. ведь не связаны с рассеянным склерозом? Анемия железодефицитная у меня есть с 2011 года.
Да, это никак не связано, это отдельные заболевания, которые могут встречаться у всех людей
Екатерина Александровна, как Вы считаете, Эли-н-Тест (анализ на нейрофиламенты) стоит мне сдать? Он прояснит, есть РС или нет? И я делала МРТ с контрастом 1,5 Тесла. Теперь врач мне предложил сделать в апреле МРТ без контраста на 3 Тесла. Есть ли смысл менять аппарат, ведь, чтобы увидеть в динамике, надо делать на одном аппарате? К тому же 3 Тесла может как-то повредить мне сильным полем?
Данный тест не является информативный, на установку диагноза он никак не повлияет
Можно сделать МРТ 3 теста, там будут видны более тонкие срезы головного мозга, что может более точно увидеть все изменения
МРТ никак не влияет на человека и является безопасным методом, поэтому можно сделать следующее МРТ на 3 тесла, это будет более точно, старые очаги в любом случае можно будет отследить, но возможно опишут что-то новое из-за улучшенной «картинки»
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое. А не воспримут ли врачи то, что найдут на 3 Тесла, за прогресс заболевания? Вдруг маленькие очаги просто не было видно на 1,5 Тесла, а на 3 Тесла будет видно, и они подумают, что это новые (недавно образованные) очаги.
Принятый ответ
Нет, так как рассеянный склероз это множество критериев
Новые очаги в головном, спинном мозге+накопление контраста в динамике+клинические проявления и тд
Только при обнаружение новых очагов на новом виде МРТ диагноз не ставится