Консультация невролога /

Спондилоартроз, остеохондроз, дорсопатия, мышечно-тонический синдром — вопрос №1988992

Добрый день! Моему брату 20 лет, болезни суставов и позвоночника наследственные. Сейчас имеются боли в шейном и поясничном отделе. На рентгене шейного отдела выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроз, нестабильности С3-С4 позвонков до 3 мм. В заключении невролога указана дорсопатия шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром.
Подскажите, какую категорию годности ему могут дать на ВВК?
Стоит ли дополнительно сделать МРТ?

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Если опираться на заключение рентгена и жалобы на боль, то это категория годности Б4.
Есть смысл делать МРТ, так как на рентгене не видны грыжи и протрузии (повреждения межпозвоночного диска).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пока это Б3 по статье 66д 565ПП. Делать МРТ или нет, тут уж на ваше усмотрение, потому что, грыжи никак не отразятся на категории годности.
А какие именно болезни наследственные вы имеете ввиду? Может за них удастся зацепиться
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Алексеевна, остеохондроз у мамы
Клиент
Я просто думала что мрт информативнее рентгена. Надеялись дотянуть до категории В. Тогда рентгена достаточно? Может тогда стоит сделать рентген грудного отдела?
Невролог
МРТ информативнее однозначно, но если обнаружит грыжи, протрузии, ну они есть и есть, это все равно Б3, если давят на корешки, тогда пока лечитесь можно отсрочку получить. В целом можно сделать МРТ, мало ли, вдруг будет за что зацепиться.
Если будут вопросы пишите, на ВВК работала, приказ знаю, подскажу.
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое вам спасибо! как сделаем мрт, прикреплю результаты
Невролог
Хорошо. Только напишите, иначе не узнаю, что прикрепили.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, я сразу сообщу