Межпозвоночная грыжа
У мужа с декабря прошлого года нала болеть спина, обратились к неврологу назначили: таб.Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней; Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней; Наносил гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеил пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней. Лечение на первых порах помогло, но на работе поднимал тяжёлые ящики и на следующий день боль вернулась уже опустилась в ногу и ягодицу. Обратились к вновь к неврологу, врач сказала что по её части ничего нет, возможно это суставы, нужно сделать МРТ тазобедренных суставов, результат - коксартроз 1 стадии, отправили к ортопеду, врач объяснил, что 1 стадия боль не даёт и предположил воспаление седалищного нерва, поставил блокаду. Четыре дня боли не было, потом вернулась, но меньше. Поехали к другому неврологу, нам назначили МРТ поясничного отдела, Заключение: МР- картина остеохондроза (IIст. по Зекеру)- дегенеративно- дистрофических изменений, стр. 1 из 2 деформирующего спондилёза (L1-L5), распространённого спондилоартроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Двусторонняя сакрализация L5 позвонка (Casellvi IIB). Небольшой ретроспондилолистез тела L4 позвонка (Iст. по Мейердингу). Правосторонняя парамедианнофораминальная грыжа м/п диска L4-L5 с сублигаментозной миграцией. Анатомически низкое расроложение конуса спинного мозга. Предлагают операцию. Возможно ли эту грыжу лечить медикаментозно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
Ничего жизнеугрожающего не описано. Показанием к операции является не размер грыжи диска, а компрессия нервных корешков с клиническими проявлениями, не регрессирующими на фоне адекватного консервативного лечения. Для решения по поводу операции надо сами МРТ сканы смотреть и пациента. Вслепую по бумажке и не видя ни снимков, ни пациента никакие решения об оперативном вмешательстве не принимаются. Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.
Можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить". Там в научно-популярном формате освещён алгоритм лечения при Вашей патологии.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, у мужа уже три недели немеет правая часть голени ноги и пальцы, резкая боль в ягодице
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom.
Если консультация в онлайн формате, необходимо самостоятельно подготовить ссылку для скачивания архива с обследованием. См.инструкцию ниже.
Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилез, спондилоартроз).
Смещение 4 поясничного позвонка, в таких случаях рекомендуется проведение рентгенографии с функциональными пробами, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Грыжа средних размеров, но с воздействием на нервный корешок, что может проявляться действительно болевым синдромом и онемением в нижней конечности.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов обычно назначают Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом, минимальная эффективная дозировка препарата 900 мг в сутки).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно грыжа воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования речь идет о радикулопатии ( компрессии нервного корешка).
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.