Консультация терапевта /

Боли в пояснице и области паха — вопрос №1362705

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 167, вес около 55. Неделю назад появились боли в пояснице справа и в области паха и бедра. Между пахом и правым бедром заметила уплотнение, при надавливании сильно больно. Даже, если не трогать, боль с правой стороны сохраняется и отдает в ногу. Когда сгибаю правую ногу и притягиваю к груди, то боль усиливается. Боль в пояснице тоже отдает в ногу. Ещё, когда сижу, иногда копчик болит. В любом положении сидеть и лежать больно в паху справа и в пояснице. Травм спины и других не было, операций тоже. Когда долго нахожусь в вертикальном положении, спина в пояснице болит, накапливается усталость быстро и спереди живот и под ребрами как будто сдавливает. Посетила гинеколога, по женской части все в порядке. Сдала анализы крови и мочи. Всё в норме. Только у мочи цвет соломенный вместо жёлтого. А в крови занижен показатель "отн. ширина распред. эритр. по объему (ст. отклонение)" 37,9 фл, вместо референсных 38,2-49,2 фл. Так же сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. Узист сказала, что все в порядке. Только сказала про остаточную мочу в пузыре после микции 28 мл. Гинеколог так же назначила ректально свечи Галавит 100 мг на ночь 10 дней. Уплотнение стало меньше ощущаться, но боль в области паха и бедра справа не прекращается, даже, если ничего не трогать. В пояснице то болит, то не болит. Но чаще болит, особенно к вечеру усиливается. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Могут ли быть проблемы с почками или мочеточниками, если с анализами и УЗИ всё в порядке? И может ли это быть связано с нервами в той области? В подростковом возрасте был период, когда часто защемляло нервы в бедрах с обеих сторон. Сейчас, когда долго нахожусь в согнутом положении (когда делаю уборку или голову мою), бывает, что слева защимляет нерв и проходит только после сна на следующий день. Но эти боли не такие. Раньше такого не было, чтобы так долго спина болела и в области паха не беспокоило. Какие ещё обследования или анализы могут помочь выяснить в чем дело? Может КТ? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Светлана. По описанию, может быть проблема с позвоночником в пояснично-крестцовом отделе. Не обращались к неврологу, МРТ никогда не происходили этой области? Пробовали ли вы принять что-то обезболивающее?
Клиент
Виктория, к неврологу ни разу не обращалась, МРТ тоже не делала. Обезболивающие не принимала. Только свечи Галавит, гинеколог сказала, что помогут снять воспаление в области таза, если есть. А могут ли быть проблемы с мочеточниками или почками, если на УЗИ и в анализах все в норме, бывает такое?

Терапевт
Если бы были проблемы с почками, то в анализах или на УЗИ были бы хоть какие-то изменения. Я бы рекомендовала вам посетить невролога очно, чтобы он вас осмотрел.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, могут ли эти боли быть связаны с перенапряжением подвздошно поясничной мышцы? Может записаться к неврологу мануальному терапевту?
Терапевт
Чисто теоретически может быть. Начните с общего невролога. Для начала необходимо определиться с диагнозом.
Клиент
Виктория, добрый день! Вчера вечером в правой ноге в стопе появилось такое ощущение как будто отсидела ногу. Я сменила положение, походила. Но оно не прошло. Даже, когда спать ложилась и лежала, ощущение было. Думала, что может после сна пройдет. Проснулась, а оно осталось до сих пор. Как будто часть стопы онемела. Но чувствительность есть и сгибать ногу и пальцы могу. Только ощущение неприятное, как будто отсидела ногу. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как избавиться от этого ощущения?
Терапевт
Здравствуйте. Может быть на фоне спазмированной мышцы пережались нервные волокна или сосуды и отсюда такая реакция. Но более точно можно сказать только после осмотра.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а из-за чего может быть в крови занижен показатель "отн. ширина распред. эритр. по объему (ст. отклонение)" 37,9 фл, вместо референсных 38,2-49,2 фл? Или это незначительное отклонение?
Терапевт
Если в остальном все показатели нормальные и отклонений нет, то на этот показатель можно не смотреть.