Консультация невролога /

Боли в пояснице и области паха — вопрос №1362712

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 167, вес около 55. Неделю назад появились боли в пояснице справа и в области паха и бедра. Между пахом и правым бедром заметила уплотнение, при надавливании сильно больно. Даже, если не трогать, боль с правой стороны сохраняется и отдает в ногу. Когда сгибаю правую ногу и притягиваю к груди, то боль усиливается. Боль в пояснице тоже отдает в ногу. Ещё, когда сижу, иногда копчик болит. В любом положении сидеть и лежать больно в паху справа и в пояснице. Травм спины и других не было, операций тоже. Когда долго нахожусь в вертикальном положении, спина в пояснице болит, накапливается усталость быстро и спереди живот и под ребрами как будто сдавливает. Посетила гинеколога, по женской части все в порядке. Сдала анализы крови и мочи. Всё в норме. Только у мочи цвет соломенный вместо жёлтого. А в крови занижен показатель "отн. ширина распред. эритр. по объему (ст. отклонение)" 37,9 фл, вместо референсных 38,2-49,2 фл. Так же сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. Узист сказала, что все в порядке. Только сказала про остаточную мочу в пузыре после микции 28 мл. Гинеколог так же назначила ректально свечи Галавит 100 мг на ночь 10 дней. Уплотнение стало меньше ощущаться, но боль в области паха и бедра справа не прекращается, даже, если ничего не трогать. В пояснице то болит, то не болит. Но чаще болит, особенно к вечеру усиливается. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Могут ли быть проблемы с почками или мочеточниками, если с анализами и УЗИ всё в порядке? И может ли это быть связано с нервами в той области? В подростковом возрасте был период, когда часто защемляло нервы в бедрах с обеих сторон. Сейчас, когда долго нахожусь в согнутом положении (когда делаю уборку или голову мою), бывает, что слева защимляет нерв и проходит только после сна на следующий день. Но эти боли не такие. Раньше такого не было, чтобы так долго спина болела и в области паха не беспокоило. Какие ещё обследования или анализы могут помочь выяснить в чем дело? Может КТ? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У Вас проблемы с позвоночником(остеохондроз). По УЗИ почек все хорошо, то тут боль связана именно с позвоночником и то что отдает в бедро, происходит защемление нервного корешка.
Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, м терапию Вы можете уже начать принимать.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, . ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2.Найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день-10 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Выздоравливайте?
Клиент
Натия, а может ли это быть связано с мочеточниками? Может нужно сначала исключить проблему там? Просто симптомы очень похожи на мочекаменную болезнь. Но анализы и УЗИ в норме.

Невролог
Если б было подозрение на МКБ по УЗИ почек было б наличие конкрементов(камушек) и по анализу мочи были б изменения, например кровь в моче(гематурия).
Невролог
В первую очередь, по возможности сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела
Клиент
Натия, а что на таком МРТ будет видно? Может ли это быть связано с позвоночником, если боль односторонняя и возникает даже в спокойном состоянии (без движения) и в любом положении?
Невролог
На МРТ надо исключить нет ли грыж или протрузиий и нет ли компрессии нервного корешка
Невролог
Конечно может
Клиент
Натия, а покажет ли это МРТ область паха? Там же тоже болит и в ногу отдаёт. А копчик будет видно?
Невролог
Если есть грыди или протрузии на уровне 1 и 2 поясничных позвонков, то непосредственно они виновники болей в пахе. А ниже уровни позвонков отвечают за ноги, если есть компрессич корешков. По поводу копчика, это отдел ниже. Тут больше всего нужно смотреть пояснично-крестцовый отдел, в основном проблемы на этом уровне бывают.
Клиент
Натия, скажите, пожалуйста, а могут ли эти боли быть связаны с перенапряжением подвздошно-поясничной мышцы?
Невролог
При обострении конкретная 1 мышца не спазмируется, идет спазм всех мышц, поэтому в терапию входит миорелаксант, т.е. препарат, расслабляющий мышцы, например: мидокалм или сирдалуд
Клиент
Натия, стоит ли записаться на приём к неврологу мануальному терапевту?
Невролог
К неврологу очно можете сходить, по поводу мануального терапевта, прежде чем идти а нему, сделайте МРТ.
Клиент
Натия, добрый день! Вчера вечером в правой ноге в стопе появилось такое ощущение как будто отсидела ногу. Я сменила положение, походила. Но оно не прошло. Даже, когда спать ложилась и лежала, ощущение было. Думала, что может после сна пройдет. Проснулась, а оно осталось до сих пор. Как будто часть стопы онемела. Но чувствительность есть и сгибать ногу и пальцы могу. Только ощущение неприятное, как будто отсидела ногу. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как избавиться от этого ощущения?
Невролог
Это возможно защемляется нервный корешок за счет грыжи или протрузии. Чтобы понять, нужно делать МРТ.
Невролог
Если такое ощущение не пройдет, необходимо принимать вит В (мильгамма, комбилипен либо нейробион), нейромидин(аксамон) 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес