Боль в области таза, отдающая в ногу

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна - 55 лет. Периодически обостряются боли в области таза (ближе к копчику), отдающие в ногу мурашками и тянущими болями. В 2018 делала томографию. Скрин приложу. Больно сидеть и лежать. Даже когда во время сна переворачиваюсь на живот, есть тянущие боли. Последний раз, кода была у невролога он выписал немисил и мазь обезболивающую. Сейчас пропила немисил уже 7 дней. Мазала кетоналом. Боль не прошла. Недавно была у гениколога. Здесь все в порядке. Помогите, пожалуйста понять, что дальше делать!

Здравствуйте, у вас имеются 3 периневральные кисты, которые дают боли, необходимо проконсультироваться с нейрохирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марьяна, я обращалась к нейрохирургу, правда 2 года назад. Он сказал, что показаний к операции нет.

Если НПВП ( Нимесил) не помогают, то можно сделать блокаду нерва( дексаметазон, лидокаин, Витамин В12

Здравствуйте. У Вас по заключению МРТ имеются несколько периневральных кист , это полости заполненные жидкостью которые исходят из оболочек спинно-мозговых нервов. Сами по себе эти кисты не опасны, но когда они больших размеров то они вызывают боли, нарушения чувствительности, и плохо поддаются лечению. У Вас кисты не маленькие - 5 мм, 3 мм. Основные жалобы Вам дает киста на уровне S1-S3. Когда размеры кисты более 1,5 см то нужна консультация нейрохирурга ,так как консервативная терапия малоэффективна. Операция малоинвазивная, через кожу кисту аспирируют, делают пункцию и выкачивают жидкость. По этому обратитесь очно к нейрохирургу.
Сейчас временно можно полечить диуретиками - Фуросемид 40 мг 1 таб утром - 7 дней.
Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 10 дней.
Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в день - 6 дней.

Принятый ответ

Фуросемид и Пентоксифиллин несколько уменьшат кисты в размере за счет диуретического эффекта.
А так же старайтесь делать ЛФК как спадет острая боль, ЛФК при ишиасе. На животе не спать, только на боку. Спать на жестком ортопедическом матраце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо. Попробую

Здравствуйте! Сейчас часто используют малую хирургию - кисты удаляют лазером. Поэтому нужно определить, оперировать ли их (зависит от расположения, наличия болезней сердца и т. д). Второй вариант - периодически проходить курсы противовоспалительных препаратов, для снятия боли можно использовать прпгабалин, например Лирика 75 мг(1/2таб вечером 3 дня, затем целая таб 3 дня, потом 1 таб утром и вечером, выписивыют по рецепту). Препарат купирует как раз такой тип боли - неййропатическую.