Расшифровка результатов гистологии полипов толстой кишки

Добрый день, мужчина 55 лет, в анамнезе рак толстой кишки у мамы и вероятно рак желудка у бабушки. После удаления 7 полипов ТК в результатах гистологии следующее: - аденома ТК с дисплазией эпителия Low grade - тубуло-виллезная аденома ТК с дисплазией эпителия high grade - зубчатая аденома ТК с дисплазией эпителия Low grade - аденокарцинома ТК Low grade pT1 Pn0 LV0 R0 - тубулярная аденома ТК с дисплазией эпителия Low grade Большая просьба, объясните пожалуйста, какие из указанных полипов наиболее опасны, про аденокарциному понятно что это уже рак. Насколько срочно нужна консультация онколога, учитывая что полипы удалены, и насколько вероятно, что есть метастазы от аденокарциномы? Есть ли смысл делать кт огк, обп, омт с контрастом до визита к онкологу? Насколько большая вероятность что надо удалять часть кишки при аденокарциноме? делать химиотерапию при такой гистологии? Спасибо!

Реактивный артрит в ремиссии на фоне приема сульфасалазина, нарушение сердечного ритма (брадикардия), дисфункция АВ-проведения, АВ блокады 1 степени
55 лет
11 Февраля ·Просмотров: 105·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Гистологически выявлена аденокарцинома Толстого кишечника I стадии, несмотря на то, что клетки удалены при таком распространении показано проведение полного дообследования : мскт обп с ку, кт огк, мрт органов малого таза с ку, фгдс, консультация онкопроктолога на базе онкодиспансера , пересмотр блоков , так как есть клетки высокой степени злокачественности -high grade. Тактика лечения при отсутствии вторичных очагов-резекция кишечника с лимфодиссекцией, только полипэктомии недостаточно , даже при чистых краях резекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо за консультацию!

Здоровья и терпения!

Здравствуйте
По результату гистологии выявлена аденокарцинома pT1. При pT1, LV0, Pn0, R0 опухоль ограничена подслизистым слоем, края чистые, признаков сосудистой инвазии нет риск метастазов низкий. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр гистологических препаратов, дополнительно пройти КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о резекции кишки, химиотерапия при такой стадии обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Добрый день. Согласно данным гистологического заключения есть злокачественная опухоль толстого кишечника 1 стадии, остальные полипы имеют доброкачественную природу. В таком случае нужен пересмотр гистологических стекол в профильном онкологическом центре с определением степени злокачественности опухоли и исключением остаточной опухоли в крае среза. С целью исключения метастазов и поражения лимфоузлов назначают КТ ОГК, ОБП,малого таза с внутривенным котрастированием. Далее по результатам этих обследований можно сформировать концепцию о дальнейшей тактике введения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Среди удалённых полипов наибольший риск представляет тубуло-виллезная аденома с дисплазией high grade и аденокарцинома pT1, они потенциально могут трансформироваться или уже трансформировались в рак. Аденокарцинома низкой степени при pT1, R0 и без признаков лимфо‑ или сосудистого распространения имеет относительно низкий риск метастазов, но дообследование всё же необходимо.
Обычно рекомендуют консультацию онкопроктолога, повторный морфологический пересмотр блоков и КТ органов брюшной полости, таза и малого таза с контрастом до планового лечения. При отсутствии вторичных очагов стандартно обсуждают резекцию сегмента кишки с лимфодиссекцией, поскольку одной полипэктомии для pT1 carcinoma недостаточно; химиотерапия при чистых краях и низкой стадии обычно не требуется, но решение принимают после консилиума и визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии выявлено:
-аденома ТК с дисплазией эпителия Low grade - доброкачественный процесс который со временем может перейти в рак, удаление обязательно;
- тубуло-виллезная аденома ТК с дисплазией эпителия high grade - предраковый процесс, удаление обязательно;
- зубчатая аденома ТК с дисплазией эпителия Low grade- доброкачественный процесс, удалить аналогично первому;
- аденокарцинома ТК Low grade pT1 Pn0 LV0 R0. Злокачественная опухоль, первая стадия. Без признаков сосудистой и периневральной инвазии. Удалена радикально.
- тубулярная аденома ТК с дисплазией эпителия Low grade - аналогично первой.
Забираете гистологические стекла и отдаёте на пересмотр в онкодиспансер, нужен онкоколопроктолог. Все полипы должны быть удалены.
Аденокарцинома удалена полностью, судя по гистологии и в таком случае возможно выбрать тактику активного наблюдения, а можно выбрать оперативное лечение, резекцию участка кишечника и лимфодиссекцию уровня D2-3. Допустимы оба варианта, выбирает пациент.
Из дообследования обязательно:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с контрастом;
-МРТ органов малого таза с контрастом.
Метастазы при такой стадии очень маловероятны, но обследование по стандарту обязательно. Проходить всё лучше сразу в онкодиспансере.
Химиотерапия при данной стадии не требуется.