Расшифровка холтера и ЭКГ

У меня врожденный порок сердца, двустворчатый клапан аорта. Пришли результаты холтера, насколько все плохо? Что мне делать?

ВПС, двустворчатый клапан аорты
24 года
11 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Давайте разбираться.

ЭКГ в пределах нормы, пульс до 90 ударов норма, ритм синусовый, правильный, одна желудочковая экстрасистола зафиксирована.

Холтеровское мониторирование ЭКГ - ритм синусовый, пауз в ритме более 2 сек не зафиксировано - хорошо, имеется депрессия ST на фоне тахикардии - боли в области сердца не беспокоят? Также имеется выходящее за норму (до 1000) количество желудочковых экстрасистол. Здесь необходимо обследовать щитовидную железу и УЗИ сердца.

Подскажите, пожалуйста, делали ли аллергическая УЗИ сердца? Если да, приложите его результат к вопросу, пожалуйста.

Боли не беспокоят, мне экстрасистолы ставили еще в 17 лет. Данные узи и холтера (делала в 24 году) прикрепила, есть какая-то динамика?

УЗИ сердца - имеется ваш ВПС с незначительной недостаточностью, сократительная функция сердца сохранена, фракция выброса более 55% это норма, значит гемодинамика из-за особенности клапана не страдает. Но динамически надо наблюдать - УЗИ 1 раз в год обязательно нужно продходить.

А вот эти все экстрасистолы с депрессиями нужно лечить?

Суточный мониторинг ЭКГ по сравнению с 24 годом у вас намного лучше показатели и желудочковых экстрасистол всего чуть больше 1000, а не 9000 с лишним. Имеется положительная динамика.

Экстрасистолы нужно уменьшать по количеству, чтобы это не перерастало в желудочковую тахикардию, а далее в фибрилляцию, в общем, не нужно вам усугубление. Депрессию, конечно, тоже надо лечить, так как она ударяет по психосоматике, по поводу депрессии нужно обратиться к психотерапевту.

Поскольку у вас имеются эпизоды тахикардии (учащения пульса) и имеется экстрасистолия, можно с кардиологом очно рассмотреть назначение препарата группы бета-блокаторов.

Бета блокаторы не могу принимать, так как давление низкое

Поняла вас. Тогда имеется альтернатива это бравадин или ивабрадин, но данный препарат будет помогать только снижать пульс.

Подскажите, пожалуйста, а анемии у вас нет (это снижение количества эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови)?

Анемия и проблемы с щитовидной железой могут давать тахикардию, ну и экстрасистолию тоже.

Нет, гемоглобин в норме, анемии неи

А щитовидная железа?

Тоже в норме

А может быть из-за тревожности это все ?

Возможно) так что в таком случае при нормализации вашего эмоционального фона количество экстрасистол уменьшится и пульс нормализуется, но необходимо обратиться к психотерапевту или неврологу, чтобы подсказали, чем это пролечить.

И когда подлечите депрессию, повторно выполнить суточный мониторинг ЭКГ для оценки динамики.

Про депрессию я писала, имела ввиду которая выявилась на холтере. Депрессии нет, а вот тревожность повышенная есть

Ааа, извините. Это депрессия у вас на фоне тахикардии, нужно нормализовать пульс и депрессия уйдет, так как на ЭКГ у вас данной депрессии не зафиксировано, то есть это не ишемия, не инфаркт.

Повышенная тревожность это тоже нужно лечить, убирать, потому что она тоже может и пульс ваш поднимать и влиять на восприятие внутренних ощущений.

Да, последний год очень сильно нервничаю буквально из-за всего, и нормально жить с тревожностью не получается

Это действительно очень тяжело находится постоянно в таком состоянии, я вас понимаю и есть хорошие специалисты, которые помогают разрешить эту проблему.
Обязательно, режимные моменты нужно соблюдать, это больше отдыхать, расслабляться, заниматься чем-то, что очень нравится (шить, вязать, рисовать, читать книги и т.д.) и стараться высыпаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, нот склонное к частому сердцебиение днем. Описаны желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве ( норма до 1000 условно ) и небольшое количество парных и триплетов . Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой самое важное это данные узи сердца ( эхокардиографии). Сам по себе порок сердца без значимой нагрузки на сердце не делает перебои опасными . Можете прикрепить данные эхокардиографии для ознакомления? Описанные депрессии ST не являются ишемией и связаны с тахикардией.

Добрый день! Данные узи и прошлого холтера (делала в 24 году прикрепила)

С учетом наличия гипертрофии ( утолщения стенки левого желудочка) экстрасистолы требуют лечения . Но динамика положительная по Холтеру. Второй Холтер на фоне лечения ?

Нет, кроме омакора ничего не принимала

С учетом данных и эхокардиографии Холтер ЭКГ необходимо рассмотреть назначение Конкор Кор 2,5 мг с контролем пульса - не ниже 60 днем. Он поможет уменьшать перебои и чувствительность к ним , уберет частое сердцебиение как повышенную нагрузку на сердце . Нет тревожного эмоционального фона?

Есть, постоянная тревожность

Это может как-то влиять? Я пью валерьянку, чтобы успокоить немного тревожность

Да это значительно может влиять на количество перебоев сердца ( экстрасистол) так как нервная система их провоцирует .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Гемоглобин и Ферритин проверяли ?

Проверяла, в норме, анемии не ставят. Тест прикрепила, что скажите?

Да тревога значимо выражена и валерьяна не будет эффективна в подобных ситуациях. Правильно это обратится к психотерапевту для полтора лекарства от тревоги. До этого можно рассмотреть афобазол но это мягкого действия препарат.

Пила афобазол, вообще никак не подействовал

С учетом данных теста нужен курс антидепрессантов вероятно . Но это действительно эффективно . Не нужно их бояться .

Спасибо большое!

Будьте здоровы! Рада что могу помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным:
🔹 ЭКГ — синусовый ритм, ЧСС 74 в мин, ЭОС нормальная. Отмечены одиночные желудочковые экстрасистолы. Значимых нарушений проводимости нет.
🔹 Холтер (24 часа):
основной ритм — синусовый
средняя ЧСС 88/мин
минимальная 56 (сон) — норма
максимальная 152 при подъёме по лестнице — физиологичная реакция
желудочковые экстрасистолы — 1131 за сутки (0,9% от всех комплексов)
23 парных, 7 триплетов
пауз более 2 сек нет
средний QTc 0,44 с — в пределах нормы
Также описаны эпизоды тахизависимой депрессии ST при нагрузке (подъём по лестнице), без клинических жалоб.
Что это значит.
1️⃣ По ритму — нет опасных жизнеугрожающих нарушений.
Экстрасистолы до 1% — умеренное количество. При отсутствии выраженной симптоматики и структурной патологии сердца часто требуют наблюдения, а не агрессивного лечения.
2️⃣ Триплеты требуют внимания, но при отсутствии устойчивой желудочковой тахикардии и нормальной функции ЛЖ это не критическая ситуация.
3️⃣ Депрессия ST на нагрузке — требует оценки, особенно с учётом двустворчатого аортального клапана. В 24 года ишемия маловероятна, но нужно понимать:
есть ли гипертрофия ЛЖ
есть ли аортальный стеноз/регургитация
размеры восходящей аорты
Что обязательно сделать:
✔ ЭХОКГ (если не делали недавно) — оценка клапана, градиента, размеров аорты
✔ Липидограмма
✔ Анализ ферритина, магния, ТТГ
✔ По показаниям — нагрузочный тест (ВЭМ/тредмил)
Важно.
Двустворчатый аортальный клапан сам по себе может сопровождаться:
экстрасистолией
лабильностью ритма
изменениями ST на нагрузке
Но решающим является состояние клапана и аорты.
По представленным данным,опасной аритмии не зарегистрировано.
Ситуация требует плановой оценки, но не выглядит экстренной.
Если есть:
обмороки
выраженная одышка
боли за грудиной
учащение приступов
— тогда очная консультация кардиолога/аритмолога обязательна.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
По данным вашего ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм,
единичная экстрасистолия желудочковая
данных за нарушение питания миокарда - ишемию нет.
Сложных аритмий не описано

По данным вашего суточного мониторинга ЭКГ
на протяжении всей регистрации - ритм правильный, синусовый.
Средняя ЧСС - 88 уд в мин, оценивается как тахикардия.
количество наджелудочковых экстрасистолий норма, а вот желудочковых свыше нормы - более 1 тыс за сутки.
Так же описывают наличия косовосходящей депрессии сегмента ST, вероятнее всего она связана именно с тахикардией, но никак не с ишемией миокарда, так как при ишемии она описывается как горизонтальная.

Таким образом по данным обследований обращает на себя внимание наличие склонности к тахикардии и наличие желудочковых экстрасистолий. Наличие двустворчатго аортального клапана на это никак не влияет, вероятнее всего у вас имеются внекардиальные причины возникновения тазикардии и частой экстрасистолии.
Обычно исключают следующие причины:
- анемии, для этого исследуется кровь на оак и ферритин
-проблем с щитовидной железой, сдается крови на ттг и т4 свободный
- наличия электролитных дефицитов- калия или магния.
- а так же проблемы с ЖКТ.
Относительно двустворчатого клапана, то это малая аномалия, которая не представляет угрозы для вашего организма, единственное ограничение - это избегать интенсинвых физ нагрузок.

Подскажите, как давно сдавали кровь? Были ранее проблемы с щитовидной железой?

Проблем с щитовидной железой нет, сдавала все анализы. Данные узи и прошлого холтера (делала в 24 году прикрепила)

По описанным данным аортальный клапан с небольшой недостаточностью и небольшим стенозированием, это не требует хирургического вмешательства и при таких показтелях все процессы в организмы компенсированы. В вашем случае необходим контроль узи лучше на специализированном аппарате высокого класса в НИИ кардиологии или кардиоцентре вашегого города и каждый раз после узи консультация кардиолога для отслеживания динамики.
Относительно экстрасистолий, то в 2024 году показатели были намного выше, нежели чем в этом. Динамики отрицательной точно нет. Вы принимали препараты постоянно от аритмии какие-либо или нет?

Нет, кроме омакора ничего не принимала

Омакор прекрасный препарат, однако необходимо подобрать препарат от тахикардии и аритмии, чтобы вам было более комфортно физически, без ощущений аритмии и тахикардии. Подскажите, пробовали ли принимать в-блокаторы - небиволол, бисопролол?

Бета блокаторы нет, потому что низкое давление

небиволол тоже пробовали принимать?

просто небиволол он один из самых так скажем мягких препаратов, практически не влияющих на давление, предположим если начать прием с т. небиволол 2,5 мг 1/2 таб утром. Здесь желательно достигнуть эффект именно антиаритмический.

Мне их не прописывали, даже когда было 9000 экстрасистолов, поэтому не пробовала. Сейчас положительная динамика сама как-то улучшилась

Поняла. Тогда в случае если в последующем экстрасистолы будут беспокоить возможно рассмотрение данного препарата

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст идет на высоте пульсе, что косвенно в том числе говорит о дефицитах, о которых писала выше.
Таким образом, по исследованию нет ничего опасного.