Изжога,отрыжка воздухом,диарея. На что это похоже?

Добрый день! Из хр заболеваний: хр.панкреатит, 2 раза были камни в желчном,растворяла оба раза длительным приемом урсофалька. УЗИ ОБП полгода назад посл.раз и кт брюшной полости около 1.5 лет назад прилагаю. Анализ крови вчерашний тоже прилагаю. Симптоматика сейчас: каждый день к вечеру вздутие живота, метеоризм с очень сильным запахом, отрыжка воздухом к вечеру тоже (в горизонтальном положении проходит), периодическая диарея. Изжога,особенно утром на голодный желудок. Начала принимать метеоспазмил и итомед, отрыжка и вздутие уменьшились. Но ночью опять началась диарея. Диету соблюдаю, не помогает. Фгдс записана на 26 фев. Подскажите, пожадуйста, на что это всё похоже? К чему готовится? Я уже ,конечно, начиталась про онкологию(.фгдс делать очень боюсь. Делала 1 раз в жизни, лет 10 назад, был заброс желчи в желудок. Помогите, пожалуйста, что делать с этими симптомами? Спасибо!

Хр.панкреатит
44 года
12 Февраля ·Просмотров: 770·Екатерина, Москва

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить ГЭРБ( из за недостаточности кардиального сфинктера) именно поэтому изжога отрыжка имеет место быть.

Что касаемо метеоризма могу предположить синдром избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют сдать фекальный кальпротектин и дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! подскажите, если бы был какой-то онкопроцесс в желудке,его было бы,видно на кт брюшной полости с контрастом?

Принятый ответ

Да конечно

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде фгдс, а также 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Касаемо жалоб на метеоризм, вздутие и нарушение стула: клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ!подскажите, если бы был какой-то онкопроцесс в желудке,его было бы,видно на кт брюшной полости с контрастом?

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что и является триггером к появлению таких неприятных симптомов, как газообразование, вздутие, отрыжка нарушения стула.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС (для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Да, я очень тревожная, слохо сплю, постоянно нервничаю. Это связано с проблемами в семье.

Органы ЖКТ крайне чувсвительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и пока есть тревога ,к сожалению работать нормально не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, если бы был какой-то онкопроцесс в желудке,его было бы,видно на кт брюшной полости с контрастом?

Принятый ответ

Сложно сказать, все же КТ это не информативный метод диагностики заболеваний желудка ,он не может адекватно оценить состояние желудка.

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне нарушения микрофлоры кишечника и моторики, изжога, вероятнее всего, связана с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Эффективно соблюдение антирефлюксного режима, рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.
Рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта, информативно :
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Нексиум пью на постоянной основе натощак.
Подскажите, пожалуйста, при фгдс всегда берется биопсия или только в случае подозрений на онко?

Принятый ответ

Биопсия берётся не только при подозрении на онкопатологию, для уточнения хеликобактерной инфекцией, для уточнения гастрита, для уточнения полипов и т.д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать