Толерантность к сиозис

Здравствуйте, уважаемые. Два года пила паксил и было хорошее состояние. А потом стали происходить депрессивные эпизоды. Меня перевели на сертралин - стало хуже, повысили дозу - стало еще хуже, повысили еще - стало еще хуже. Перевели на анафранил - сразу стало намного легче. Но за 4 мес я набрала 10 кг. решили попробовать флуоксетин, пропила месяц и больше не смогла стало хуже. Снова вернулась на анафранил - стало снова легче, но вес опять продолжил расти. В итоге все бросила и второй месяц ничего не пью. Состояние депрессивное - апатия, раздражительность, плохой сон. Что можно еще предпринять?

45 лет
12 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению дело не в истинной толерантности , а в не целесообразном подходе при работе с препаратами: флуоксетин и сертралин условно слабее , чем пароксетин, он считается самым сильным в группе, по этому переход с пароксетина из-за его не эффективности на эти препараты изначально сомнительно выглядит
По моему мнению имеет смысл рассмотреть венлафаксин, при его недостаточной эффективности в максимальных дозировках он может быть усилен миртазапином или арипипразолом.

От арипипразола у меня приступы ажитации

Принятый ответ

Да, к сожалению иногда бывают такие реакции на нейролептики
Венлафаксин и миртазапин одна из самых сильных комбинаций , помогает при резистентных состояниях, обсудите это с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтоб понимать, насколько верно производилась коррекция терапии и оценить эффективность, нужно знать, какие именно дозы препаратов принимались, какие сроки приема были, какой диагноз установлен.
В случае, если максимальные дозы антидепрессантов из группы СИОЗС не оказали должного эффекта (при соблюдении продолжительности приема этих доз не менее 4-6 недель), то обычно рекомендуется использование второй линии терапии - антидепрессантов из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
К сожалению, не всегда подбор терапии происходит легко. В некоторых случаях приходится производить замену несколько раз, чтобы добиться удовлетворительной ремиссии.

Здравствуйте, а что вы подразумеваете под ухудшением состояния на фоне приема сертралина, флуоксетина? Какие симптомы беспокоили?
В данном случае рекомендуется либо рассмотреть антидепрессант группы СИОЗС , допустим флувоксамин , он не влияет на вес , дополнительно нормализует сон за счет влияния на мелатониновые рецепторы. Эффективные дозировки 100-300 мг/сут. Другой вариант - антидепрессант группы СИОЗСн , допустим венлафаксин , не приводит к набору веса, сбалансированного действия, эффективен в лечении апатии , так как влияет сразу на три нейромедиатора (серотонин, дофамин, норадреналин). Эффективные дозировки 150-375 мг/сут.

Каждое повышение дозировки сертралина я выжидала месяц. Ухудшение состояния - это ухудшение настроения, апатия, напряжение, раздражение. Я не могла расслабиться и думала только о том как мне плохо. Буквально утром просыпалась и думала что опять новый день и его надо как-то прожить

Принятый ответ

Возможно вы описываете симптомы СИОЗС -индуцированной апатии , такое характерно при увеличении дозировки антидепрессанта группы СИОЗС. В подобных случаях рекомендуется прием антидепрессантов группы СИОЗСн - венлафаксин , он не вызывает данное состояние, так как влияет на норадреналин, тем самым оказывает стимулирующее действие.

Здравствуйте!
СИОЗС - препараты только первой линии и далеко не всегда, что оказывают какой-либо эффект.
Анафранил отличный препарат, но по переносимости Вам так понимаю не подходит.
Возможно, что действительно венлафаксин в данной ситуации может подойти и стабилизировать состояние, это антидепрессант группы СИОЗС.

На ночь препараты принимаете для сна?

На ночь пью триттико и иногда оланзапин

Принятый ответ

оланзапин с какой целью был назначен? Как только с целью нормализации сна, как и триттико или была наблюдение и разные дозировки?

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно использовать антидепрессанты группы СИОЗСН, например, Венафаксин, для которых риск набора веса ниже, чем для Анафранила.
Также возможно рассмотреть вариант возврата к приему Паксила, если ранее принималась не максимальная доза (60 мг).

Если же хорошо помогает только Анафранил, то можно исследовать причины набора веса, к которому могут приводить повышение калорийности рациона, повышение пролактина и инсулинорезистентность.