Консультация психиатра /

Побочные карбамазепин — вопрос №2490539

психиатр выписан карбамазепин при циклотимии. за 1,5 недели дошла до дозировки в 500мг, чувствовала себя отлично, немного приподнято, была раздражительность.потом дозировку поднимала на 100мг раз в неделю, на 700мг начался заметный спад в настроении. сейчас на 800мг, днем иногда приподнимает, выпиваю вечером 200мг, в первый час успокаивает и выравнивает, а дальше сильная тревога и настроение подавленное. в остальные же дни просто подавленнное настроение и нет сил, с утра чувствую себя стабильно нормально, но ближе к вечеру намного хуже. сейчас задержка месячных 5 дней, беременность исключена, цикл всегда был стабильно ровный и день в день. могут ли быть проблемы с гормонами, а препарат расшатал еще сильнее? пью только его, никакие лекарства не принимаю, алкоголь тоже нет. до приема две недели, стоит ли понизить дозировку и вернуться на 500 или терпеть и побочные пройдут?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте. Типичные побочные эффекты карбамазепина: тошнота, головокружение, седация и неустойчивое настроение. Побочки проявляются при слишком быстром наращивании дозы, либо при слишком большой дозе. Ещё одним серьёзным осложнением является апластическая анемия и агранулоцитоз, поэтому при приеме больших доз карбамазепина нужно регулярно сдавать анализ крови. Вам стоит снизить дозировку до 600 мг/сут, а то и меньше. Какое у Вас чаще настроение при циклотимии? Подавленное или чрезмерно повышенное?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, чаще подавленное. До диагноза лечили антидепрессантами, всегда гипомания сильная наступала, поэтому только нормитик. Спасибо большое за ответ, так и сделаю)