Гипертония смена лекарств
сменили лекарство эдарби кло 40/12,5,на триплексам 5/2,5/10
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Как давно принимаете новые препараты?
2. До каких цифр повышается давление?
3. От новых препаратов есть улучшение?
Ксения Вячеславовна, эдарби лет 5-6 ,триплексам 2 недели 180/106 .145/88/65,голова болит живот ,давление иногда выскакивает ,принимаю каптоприл ,50 или момсинодин 0,4 при 170/105 спасибо
В таком случае скорее всего дозировки нового препарата недостаточно для достижения терапевтического эффекта.
В такиз случаях рекомендуют либо увеличение дозировки до 10+2,5+10
Либо полная заметена базисной терапии:
Например;
✦ телпрес плюс 80+12,5 мг по 1 таб утром
✦ леркандипин 20 мг вечеро
Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии также важно:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Ксения Вячеславовна, принимаю еще грандексин 50мг,норваск5,0мг
Нормас к совместно с триплексам, в котором уже амлодипин 10 мг принимать нельзя, так как максимальная суточная доза амлодипина-10 мг.
Ксения Вячеславовна, нормаск 5,0 мг триплексам 5,0мг
В таком случае, это максимальная суточная дозировка. Можно попробовать добавить еще на утренний прием дополнительно Перендоприл, если в течении2 недель давление не нормализуется. Лучше полностью заменить базисную терапию.
Ксения Вячеславовна, периндоприл какую дозу принимать
Ксения Вячеславовна, я пил телзап 12,5/80 леркадипин 10, две недели аналогично как и сейчас то и то пил по 15 дней
Ксения Вячеславовна, был на приеме у кардиолога ,анализы норма ,кроме холестерина7,2 ,эхо норма
Добавить прием перендприла 5 мг на ночь
Это высокий уровень холестерина, в таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните , пожалуйста, почему поменяли лекарство? На его фоне стало повышаться давление? В данный момент на фоне приема Трипликсам какие цифры давления держатся?
Трипликсам 5+2,5+ 10 маловероятно сможет снизить лучше давление, чем принимаемый изначально Эдарби Кло 40+12,5, так как дозировка препарата небольшая. Обычно увеличивают дозировку исходного препарата до максимальной, и только потом меняют препарат на другую группу. В случае с Эдарби схема могла быть : Эдарби Кло 40+12,5 мг + Эдарби 40 мг вечер.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Анна Сергеевна, принимал телзап плюс 12,5+80,две недели ,аналогичный результат,
А на фоне Эдарби в какой - то момент стало отмечаться повышенное давление, поэтому препарат заменили?
Анна Сергеевна, нет, оно стало ниже перешли на 1,2 от 40/12,5 эдарби кло ,а потом оно выросло и не стабильно
Если на фоне Эдарби Кло 40+12,5 давление сильно было снижено, то в таком случае как альтернатива может быть рассмотрен препарат Эдарби 40 мг, без мочегонного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего нестабильность давления связана с перестановкой антигипертензивных препаратов -смена Эдарби Кло на Трипликсам и возможным дублированием/самоназначением препаратов: вы принимаете отдельно Норваск, Каптоприл, Моксонидин вместе с препаратом, который уже содержит амлодипин, периодоприл, индапамид). Это может давать как подъёмы давления, так и побочные симптомы (головная боль, боли в животе, слабость). Рекомендовал бы корректировку схемы и обследование.
Рекомендовал бы не совмещать приём одинаковых классов без согласования врача: не принимайте каптоприл, если уже принимаете Триплексам (в нём есть периндоприл) дублирование ингибиторов АПФ опасно.
Не принимайте отдельно Норваск (амлодипин 5 мг), если Триплексам содержит амлодипин 10 мг- это двойная доза.
Не увеличивайте дозы моксонидина или других на всякий случай лекарств без назначения врача.
Ведите дневник давления: измеряйте сидя (после 5 минут покоя), два раза в день (утром и вечером) и при плохом самочувствии; записывайте дату, время и показания. Используйте проверенный тонометр и правильный размер манжеты.
Возможные причины нестабильного давления в вашем случае
Переход с длительно принимаемого Эдарби Кло (азилсартан + хлорталидон) на другой трёх-компонентный препарат - период адаптации или эффект отмены/неполного покрытия (если было снижение дозы старого препарата перед сменой).
Возможно дублирование амлодипина, ингибиторов АПФ/АРБ- при параллельном приёме снижают предсказуемость эффекта.
Сопутствующие тревога, антидепрессанты, анксиолитики могут влиять на АД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день,спасибо за консультацию,сейчас принимаю трипликсам 5/2,5/10 ,на ночь норвакс 5,0, арлеверт ,
Михаил Николаевич, может быть от не соблюдения антисолевой диеты, ,принимаю еще грандексин50,0мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Смена терапии с Эдарби Кло 40/12,5 на Триплексам 5/2,5/10 достаточно серьезное изменение схемы, то есть перевод с одной комбинации на другую с усилением гипотензивного эффекта. Насколько я поняла, вопрос заключается в том, что первый препарат не держит давление?
Возможно дело в индивидуальной неэффективности сартанов, который входит как раз в первый препарат. Он работает не у всех и в таких случаях перевод на ингибитор АПФ (периндоприл в составе триплексама) является патогенетически обоснованным решением.
В таких ситуациях рекомендуют контролировать давления в ближайшие дни, новая схема мощнее предыдущей, есть риск чрезмерного снижения давления, особенно в первые дни приема.