Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №106079

Здравствуйте. Моя мама, 64года, гипертоник со стажем. Принимала ВалсН 160/12,5мг. Его сняли с производства, рекомендуют ВальсокорН 160/12,5мг. Пропив 2 мес появился кашель. Перестав пить, кашель прошел. На вашем сайте узнала о таблетках Диован. Существует ли в них доза Н160/12,5, с присутствием гидрохлоротиазида? Посоветуйте, что принимать. Спасибо.

Педиатр
Здрр=авствуйте! бывает Ко-диован
Принятый ответ
Эндокринолог
Сергей, ответ в ЛС
Принятый ответ

Педиатр
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_13041.htm
Гематолог, Терапевт
Зд, можете принимать отдельно гипотиазид натощак 12,5 мг и гипотензивное другой группы не вызывающее кашель и подходящее по сопутствующим патологиям
Принятый ответ
Педиатр
но на нем тоже есть риск появления кашля, поэтому по совету Вашего кардиолога, возможно, потребуется замена на др группу гипотензивного препарата( антагонисты кальция, например)
Педиатр
Здравствуйте да замена возможна
Консультация кардиолога вам обязательнв
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да,Ко-диован лучший в этой комбинации вмлсартан+гидрохлортиазид, это оригинальный препарат. Дело только в цене.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходима консультация кардиолога для подбора адекватной гипотензивной терапии.
Возможно применение Ко_Диована,препарат эффективный , с минимумом побочных действий.но дорогой.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте вы конечно можете заменить на диован. Но какое действие будет на вашу маму никто вам точно не скажет, поэтому вам лучше стоит обратиться к кардиологу и подобрать препарат совместно с врачом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такая комбинация существует- называется Ко-Диован. В основе оригинальный Валсартан плюс гидрохлортиазид.
Терапевт
Здравствуйте.Диован-ко хорошо подойдет.Он имеет мочегонный эффект .Принимать его по схеме надо матери и давление будет в норме.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно заменить на комбинированный препарат вамлосет, будет более эффективен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть препарат Ко-Диован с как раз такой дозировкой. Но лучше, если вам препарат все-таки подберет очно врач кардиолог. На Вальсакор крайне редко появляется кашель, но вам, видимо, не повезло в этом плане. На Ко-диоване он тоже может появиться, поэтому действовать в связке с кардиологом.