Консультация кардиолога /

Давление 169/100 не сбивается — вопрос №529605

Добрый день! Неделю назад была у кардиолога, назначил Конкор 2.5 мг, Арифон петард , Всю неделю 140/90 Вчера с утра 160/100 капотена хватило на 2 ч, моксинидин пила 3 раза, прие а хватает на 3ч, давление падает до 140. По анализам общ. белок 67.8,креатинин 56,мочевина 2.1, холестерин общ4.84, АЛТ 13.4, АСТ14.6, биллирубин17.9, сыворот железо7.6, триглицериды0.9, ЛПОНП 0.41, ЛПНП 3.23, ЛПВП 1.23 индекс атерогкнности 2.93. Стенозов почечных артерий не выявлено,правосторонний нефроптоз, неполное удвоение правой почки, уплотнение стенок аорты,аортиальная регургитация 1 ст, метральная регургитация2 ст, трикуспидальная регур. 1 ст,лёгочная Рен 1 ст, нарушение венозного оттока по ПВ справа

Кардиолог
Доброе утро ,Мария!
Скажите пожалуйста,а какие у вас рабочие цифры давления ?
По всей видимости арифона недостаточно для поддержания стабильных чисел давления на целый день ,требуется корректировка .
Клиент
Флора, три года назад у меня было постоянно давление 110/70, сейчас при 130 "тяжёлая голова" и головокружение, при 140 "пелена" на глазах

Кардиолог
Тогда тем более ,арифона вам недостаточно .
Рекомендую перейти на комбинацию препаратов Нолипрел А Би форте 1,25+ 5 мг 1 раз утром натощак (комбинация арифона и престариума) .При недостаточном снижении можно так же перейти на дозировку 2,5+10 мг ,но для того чтобы понять какая правильней,надо будет пару недель повести дневник с АД.
Кардиолог
Здравствуйте вместо арифона принимайте эдарби кло 40-12.5 мг 1 и утром, это комбинированный препарат, состоит из 2 компонентов от давления, конкор я так поняла назначили из за частого пульса?
Клиент
Гульнара, да. Забыла написать, что подъемы давления сначала были эпизодические, в виде панических атак, принимала анаприлин и Амлодипин
Кардиолог
Конкор тогда тоже продолжайте
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Замените арифон на эдарби-кло 40 мг утром, он более эффективно снижает АД. Конкор продолжайте принимать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! в первую очередь Вам необходимо восполнить выраженный дефицит железа, Кроме этого, я бы советовала отменить арифон и начать прием лозап плюс по 50 мг 2р/д утром вечером - это препарат посильнее
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Гипотензивную Терапию нужно менять, в первую очередь нужно заменить арифон на другой препарат. , более сильный.
Учитывая , что Вы принимаете конкор, вероятно, у Вас тахикардия- а причина этого, думаю , вероятно, в железодефиците.
Нужно принимать препарат железа, так как из за недостатка железа происходит недостаток кислорода в организме, и из-за этого может повышаться АД и пульс.
Уточните, пожалуйста, цифры давления и пульса - и я помогу с лечением