Боли в позвоночнике

Добрый день. Женщина 84 года, поставлен диагноз ревматоидный артрит в августе 2024г. В августе 2024г. С реакт.белок был 221, сопровождалось болями в руках,высокой температурой. Начали лечение метотрексат(Эбэвэ) и преднизолон. С реактивый снизился до 3,боли и температура ушли. В конце января 26г бабушка начала жаловаться на сильные боли в спине (позвоночнике) найз и ибупрофен от боли не помогают.Сдали анализы, С реактивный и ревматоидный фактор незначительно увеличись.Также стало известно,что она начала принимать препарат метотрексат Российского производства. Анализы прикрепляем.Также она принимает препараты для сердца:кардиомагнил,эдарби для снижения давления,липримар. Подскажите пожалуйста:.1 Как купировать боль в спине? 2 Может ли быть связано увеличение с реакт белка с переходом не метотрексат Российского производства? 3Как в дальнейшем продолжать лечение если воспалительный процесс увеличился?4 Можно ли бабушке дополнительно принимать витамины, и какие?

13 Февраля ·Просмотров: 314·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст пациентки и прием глюкокортикостероидов - боль в спине, в первую очередь, требует исключения компрессионного перелома позвоночника на фоне сенильного (возрастного) и стероидного (на фоне приема ГКС) остеопороза. Здесь абсолютно необходимо проведение МРТ позвоночника и исключение компрессионного перелома. Воспалительные маркеры, в том числе, могут нарастать по это причине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ревматоидный артрит не поражает позвоночный столб,поэтому боли в спине с этим не связаны,а чтобы понять с чем они связаны и дать более точные рекомендации важно в таких случаях визуализировать изменения на МРТ. Это может быть и клиника ущемления нервного корешка,грыжи,а может быть и перелом позвонка на фоне остеопороза ( так как есть и прием гормонов и предрасполагающее к остеопорозу заболевание и возраст),тактика будет разная. Просто без понимания,что в позвоночнике боль обычно купируют нпвс. Учитывая,сопутсвующие заболевания,они очень с осторожностью приниматься должны. Если нет аллергии,язвенного поражения жкт,то могут назначить в такой ситуации напроксен 550 мг/2 раза в сут,после еды

2. Рост срб может быть связан с тем,что артрит не в ремиссии. И с процессом в позвоночнике ( который мы пока не визуализировали),вряд ли со сменой производителя препарата. Но здесь ещё уточню. Какую дозу вообще в неделю получает бабушка? Возможно дозировка маленькая,нерабочая,поэтому заболевание «активно».
Суставы болят у нее сейчас? Припухшие?

3. Витамины без показаний,без знания уровня их в крови принимать не рекомендуют,так как это так же создаёт нагрузку на почки,печень. У нее и так много препаратов к приему достаточно.
Фолиевую кислоту она должна принимать через сутки после метотрексата. Принимает?
Так же желательно посмотреть уровень витамина Д,кальция ионизированного в крови,железа,ферритина и на основании их уровней уже решать о необходимости приема. На фоне приема преднизолона витамин д в профилактических дозах назначают -2000 ме/сут,кальций -500 мг/сут обычно,если кальций при этом употребляется в пищу дополнительно,но все же лучше знать уровни в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Благодарю за развернутый ответ. Бабушка принимает метотрексат 1 р в неделю 15 мг, фолиевую кислоту каждый день 2 мг(кроме дня приема метотрексата). Преднизолон 15 мг в день, но с 26.09.25г по 28.11.25г. снижали дозировку по рекомендации ревматолога, до 5 мг. сутки. Как только начались боли в спине, мы сами приняли решение,что это из за снижения преднизолона, и теперь она снова его принимает по 15мг. Тут наша ошибка, так как прием преднизолона как раз увеличивает развитие остеопороза. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия? МРТ позвоночника, и проверка кальция и вит. Д. Если обнаружат перелом, нужно будет обратиться к травмотологу? метотрексат также 15 мг? преднизолон снова снижать?подскажите пожалуйста. Также прикрепляю заключения ревматологов (первичный и самый последний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

забыла написать, суставы не болят, не припухшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, МРТ грудного отдела нужно сделать? или сразу шейный+грудной+тазобедренный? И нужно сделать денситометрию( в клинике сказали делают только денситометрию поясничного и тазобедренного отдела).

1. Метотрексат рабочая доза 25 мг/нед. С ревматологом очно нужно обсудить дальнейшее повышение дозировки. На 15 мг ремиссия маловероятна будет. Обычно повышают на 2,5 мг 1 раз в 2-4 недели,смотрят по анализам и самочувствию.

2. Гормоны назначают временно,так как у них много побочных эффектов,развитие остеопороза в том числе,они не влияют на прогрессирование заболевания,лишь временно снимая симптоматику,их назначают на время накопления эффекта метотрексата. У нее ещё и доза большая очень назначена. Поэтому нужно обговорить с врачом схему снижения. Обычно это по 1/4 таб в неделю —10 дней. Но темп снижения ещё зависит от того,сколько по времени она в общей совокупности принимала их?

3.МРТ того отдела,где боль локализуется,если это два отдела -то смотреть оба. Остеоденсиометрия -все верно вам сказали,что выполняется поясничного отдела и бедренной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Преднизолон принимает очень долго, с августа 2024 года. Его можно перестать принимать? или обязательно снижать по схеме 1/4 в неделю? Так как она уже снижала, но начали принимать вновь 15 мг как начались боли в спине

Такой длительный стаж приема вряд ли теперь позволит отменить гормоны. Это маловероятно. Но пробовать можно,только ещё медленней. Хотя бы снизить дозу. В таких случаях отмена идет медленно по 1/8 в 10 дней,с доктором обязательно

Боли в спине никак не связаны со снижением дозы гормонов. Они как раз могут быть связаны напротив,с его длительным приемом,из за развития остеопороза и перелома позвонка на его фоне

Принятый ответ

Здравствуйте, двайте разбираться.
1. Какие сейчас суставы болят и какие суставы припухшие потому что активность ревматоидного артрита оценивается не только по анализам а по количесву болезненных/припухших суставов.
2. Учитывая возраст и прием преднизолона не исключается остеопороз и перелом позвонка, что требует в таких ситуацих проведения рентген и/или мрт позвоночника.
3. рост рф не говорит об активности ревматоидного артрита и может втсречаться повышенным у пожилых, в целом пока на показатели рф не смотрим. А повышение срб может указывать на то что ремиссии артрита не достигнуто и базисная терапия возможно не адекватная, утончите в к акой дозе принимаются препараты.
4. принимать витамины и какие либо еще препараты без показаний для профилактики не стоит.
Сейчас в такой ситуации нужно разобраться с чем связана боль в спине, сделать снимки.
Если артрит активный-есть боль/припухлость в сутсавах, то откорректировать базисную терапию и по возможности уйти от преднизолона.
По возможности прикрепите заключение ревматолога где и на основании чего был вставлен диагноз, может в случае женщины 84 лет это не ревматоидный артрит, а ревматическая полимиалгия? учитывая показатели срб в дебюте и возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Благодарю за развернутый ответ. Суставы не болят и не припухшие. Бабушка принимает метотрексат 1 р в неделю 15 мг, фолиевую кислоту каждый день 2 мг(кроме дня приема метотрексата). Преднизолон 15 мг в день, но с 26.09.25г по 28.11.25г. снижали дозировку по рекомендации ревматолога, до 5 мг. сутки. Как только начались боли в спине, мы сами приняли решение,что это из за снижения преднизолона, и теперь она снова его принимает по 15мг. Тут наша ошибка, так как прием преднизолона как раз увеличивает развитие остеопороза. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия? МРТ позвоночника, и проверка кальция и вит. Д. Если обнаружат перелом, нужно будет обратиться к травмотологу? метотрексат также 15 мг? преднизолон снова снижать?подскажите пожалуйста. Также прикрепляю заключения ревматологов (первичный и самый последний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если все же будет компресионный перелом, нужно будет принимать дополнительно вит Д,кальций, и еще что назначит ортопед. Их можно будет совмещать с метотрексатом? От преднизолона нужно будет вобще уйти и не возвращаться к нему? Пока есть боли с спине, как можно снять боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, МРТ грудного отдела нужно сделать? или сразу шейный+грудной+тазобедренный? И нужно сделать денситометрию( в клинике сказали делают только денситометрию поясничного и тазобедренного отдела)?

Здравствуйте, по возможности с ревматологом очно обсудите снижение ГКС до полной отмены, так как все же в лечении ревматоидного артрита он используется только в первые 3 месяца, пока не заработает метотрексат.
Если боль в спине связана с переломом, вызванным остеопорозом, то ревматолог проводит лечение остеопороза, по МРТ будет понятно, с чем может быть связана боль и далее ревматолог уже сориентирует вас по тактике, может быть несколько причин боли, так же неврологический характер, вовлечение нервных корешков и т.д., то есть от этого зависит какой специалист еще понадобится. В целомм при компрессионных переломах изза остеопороза лечением занимается ревматолог. Денситометрия делается рентгеновсая, с оценкой минеральной плотности в поясничных позвонках и проксимальных отделах бедер-этого достаточно, определяется уровень кальция в крови и альбумина, 25ОНД, далее по результатм уже будет подбор лечения, препараты кальция, витамин Д, антирезорбтивные препараты (от остеопороза), но сначала нужно дообследование. В целом на фоне длительного приема ГКС врач в любом случае должен был назначить прием препаратов кальция и витамина Д для профилактики остеопороза.
МРТ делается того отдела где есть боль, для начала.

С метотрексатом препараты для лечения остеопороза совместимы и как ранее писала на фоне приема ГКС-преднизолона назначаются СаД3, колекальцеферол обязательно при отсутствии противопоказаний и непереносимости.
Как правило боль купируетсся препаратами из группы НПВП, с учетом сопутствующих заболеваний и применяемых препаратов по мимо лечения артрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Для того, чтобы купировать боли в спине, нужно понимать причину. Это может быть и дегенеративные причины (грыжи, протрузии, стеноз), и компрессионный перелом на фоне снижения минеральной плотности кости (остеопороз). В идеале рекомендуется выполнить МРТ, при невозможности - рентгенографию.

2. Смена производителя обычно проявляется развитием побочных эффектов, например, но повышение активности - маловероятно.

3. Для снижения активности обычно необходимо повышение метотрексата до «рабочих» дозировок 20-25 мг в неделю

4. При полноценном, сбалансированном питании прием дополнительных препаратов не всегда оправдан. Однако, рекомендуется выполнении денситометрии, сдать кровь на витамин Д, уровень ионизированного кальция, фосфора, ПТГ, ЩФ. Уже от этих показателей можно будет подобрать препараты кальция, витамина Д