Кака категория годности к военной службе
Здравствуйте, в 23 году была получена травма колена. Описание МРТ прикреплено. В 24 году сделана операция ( Артроскопия коленного сустава) , но после операции сильно болит колено. Уколы гиалуронки, коллагена, плазмы и хондропротекторы не помогают. Нога атрофирована , при каждом спотыкании сильная боль которая отдаёт в колено, при подъёме небольшого веса, боль. Прикреплено МРТ после операции. Какая категория к военной службе при данном заболевании? Можно ли улучшить ситуацию операцией?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 65 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б-3.
Объяснения под таблицей.
Так же может быть предоставлена отсрочка на оперативное лечение, если будет справка с назначенной датой операции.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
-----------------------------------
Что касается лечения, то нужно актуальное МРТ и смотреть, что и как.
Прикреплённые МРТ о текущем состоянии сустава ничего не говорят.
После актуального МРТ можно будет обсуждать перспективы консервативного или оперативного лечения.
Пока не знаем, что сейчас с суставом.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Доктор, почему произошли такие осложнения после операции? Был до операции только разрыв мениска, а после гонартроз, хондромаляция... Многие после артроскопии бегают, возвращаются в спорт , а я по лестнице с болью поднимаюсь и спускаюсь.
Гонартроз 1 ст - это вариант возрастной нормы. Его могли не описать до операции.
Хондромаляцию то же нужно ещё смотреть диски и сравнивать, была до операции или нет.
За год артроз и хондромаляция очень редко появляются. Может быть, была 1-2 ст, а стала 2 ст - это возможно.
А с нормы за год сразу до 2 ст, как-то не очень верится. Разбираться нужно.
Доктор, артроз не лечится, так ведь.( А хондромаляция? Может она вызывать боль и нестабильность сустава? И есть ли доказательная база в приёме коллагена 2 типа. Пью и коллаген и Дону, колю инъектран. Разницы не чувствую .Что лучше в колено колоть гиалуронку ( например -Армавискон) или коллаген ( композитор) ?
Артроз и хондромаляция обратного развития не имеют.
Что лучше или хуже и другие рекомендации по лечению я смогу дать после просмотра актуального МРТ и оценки текущего состояния сустава.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза и хондромаляции обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Только коллаген и хондропротектор доказанной эффективностью не обладают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.
Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/
Думаю вам могут дать категорию Б
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Если вам выполняли резекцию медиального мениска ,и если удалили значительную часть ,то возможно имеем дело с постменискэктомическим синдромом.
В результате утраты значительной части мениска ,происходит сужение медиальных отделов коленного сустава ,изменение расположения надколенника и возникает стресс-контакт .В результате стресс-контакта возникают хондромаляции.Из-за этого боли
В таких случаях нужно выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой,если сужение суставной поверхности в медиальных отделах будет значительное ,то рассматривают оперативное лечение.(высокая тибиальная остеотомия)
В результате данной операции суставная щель выравнивается ,стресс-контакт исчезает ,хондромаляции закрываются и боль должна уйти
Всего самого наилучшего!