После склеропластики возможно восстановление зрения по методикам Бейтса, Норбекова

20 лет назад я делал склеропластику на оба глаза. Зрение -6, - 6, с тех пор не изменилось. Сейчас я решил заняться восстановлением зрения по различным методикам - система Норбекова, метод Бейтса. Может ли проведённая операция склеропластики мешать естественному механизму восстановления зрения?

Добрый день, на данный момент восстановление невозможно, так как эти методики направлены на снятие спазма аккомодации, ПИНА, которые чаще всего происходят в детском, подростковом возрасте. Склеропластика выполняется для предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания, что у вас подтвердилось (зрение осталось на - 6).
Если есть желание, то конечно выполняйте упражнения для глаз, по методикам, т.к. они обеспечивают улучшают кровоснабжение глазного яблока, снимают напряжение с мышц.