Консультация гинеколога /

Образования в яичнике — вопрос №88258

Здравствуйте. В правом яичнике у меня два разных образования. Мой врач-гинеколог направляет меня на операцию по удалению этих образований. Назначила мне сдать анализы крови ( в том числе онкомаркер СА 125), сделать ЭКГ и пройти специалистов (лор, стоматолог, окулист, терапевт). Так же она назначила мне консультацию проктолога + Ректороманоскопия. И в довершении ко всему ФГДС. Вопросы: зачем нужен ФГДС при операции на яичнике? Возможно ли заменить ФГДС на МРТ ? (Если врач заподозрила онкологию, то МРТ точно ее покажет). Откажут ли мне в проведении операции, если я не стану делать ФГДС? (Сделать ФГДС точно не смогу, ранее уже пробовала , слишком сильный рвотный рефлекс и паника. )

Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте! ФГДС при подозрении на опухоль в яичниках нужна обязательно, это входит в протокол обследования. Нужна потому, что некоторые образования яичника могут быть проявлением опухоли другого органа - например, желудка. МРТ не может заменить ФГДС, так как при этом исследовании нельзя взять биопсию и не видны некоторые нюансы.ФГДС в ряде клиник проводят под наркозом, поэтому проблем быть не должно.