Лейкопения
Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой. Сын, 22 года, симптомы: субфебрильная температура на протяжении года, плохо себя чувствует, головокружение. Часто болеет ОРВ. Последний раз болел в декабре, а в начале января стали появляться вышеописанные симптомы. Лейкоциты после новогодних праздников были 2,63. Вчерашний анализ показал уже 3,43. Повышены лимфоциты. Врачи назначили анализы, прикрепляю их. Невролог, инфекционист и гематолог ставят диагноз лейкопения абсолютная нейтропения. Тест парацетамольный показал снижение температуры, соответственно есть воспаление. Какое может быть назначено лечение? Может у него интоксикация после ковида в виде головокружений. Как снять эти симптомы и субфебрильную температуру. Плохое самочувствие в виде слабости и разбитости продолжается уже год. Циркулир иммунные комплексы 61,60 Тиреотропный гормон 3,6500 Антинуклеарные антитела IgG не обнаружены AT к нуклеосомам IgG 7,10 Определение креатинина 84 Иммуноглобулин А 2,05 Иммуноглобулин М 0.79 Волчаночный антикоагулянт 43,10 Определение белков острой фазы С реактивный белок - больше 2 Антитела к кардио липину IgG 4,14 Глюкоза 4,59 Определение билирубина общего 6,96 Определение общего белка 67 Скорость оседания эритроцитов 3 Иммуноглобулин G 11,39 Эритропоэтин 5,7 Определение аланинаминотрансферазы АЛТ 15,90 Определение креатинина 85,30 Определение аспартатаминотрансферазы АСТ 16,10
Принятый ответ
Здравствуйте
При оценке уровня разных видов лейкоцитов в общем анализе крови ориентируется на абсолютное их значение, не на процентное содержание. По приведенному анализу от 12.02.2026 уровень лимфоцитов в норме. Умеренно снижен уровень нейтрофилов. Опасности такое снижение само по себе не представляет, уровень нейтрофилов более 1 обеспечивает адекватную работу иммунитета. По приведенным в тексте значениям — повышение количества лейкоцитов с 2,63 до 4,43 — есть положительная динамика.
Самой частой причиной снижения лейкоцитов и нетйрофилов является перенесенные вирусные инфекции, прежде всего ОРВИ. В таких ситуациях действий это снижение никаких не требует, только наблюдение, показатели восстанавливаются самостоятельно. Признаков заболевания крови по прикрепленным исследованиям нет, приведенные изменения более всего соответствуют реакции на перенесенную инфекцию.
Елизавета Алексеевна, вы не правильно прочитали, лейкоциты у него 3,43, а не 4,43
Да, извините, опечаталась, спасибо за указание. Вот этот, второй, анализ, с 3,43, как раз приложен, поэтому его я видела полностью и именно по нему оценивала уровень нейтрофилов в настоящий момент, так что общий смысл моего ответа сохраняется.
Вы пишите лимфоциты в норме, 53 разве это норма?
При оценке уровня разных видов лейкоцитов — лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов — в общем анализе крови ориентируется на абсолютное их значение, не на процентное содержание. То есть смотрим на строчку, где написано «Лимфоциты, абс.», а не «Лимфоциты, %», и оцениваем прежде всего именно абсолютное их количество. Потому что процентное их содержание будет меняться за счет изменения количества других видов лейкоцитов, например, нейтрофилов, и не рассказывает ничего про сами лимфоциты. По приведенному анализу от 12.02.26 абсолютное количество лимфоцитов 1,82 — это нормальное количество, повышения лимфоцитов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.
Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
То что сдано- перепроверять не требуется.
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Если клинически недавно были перенесены вирусные инфекции, то лейкопения скорее связана с этим. Иногда инфекционисты прописывают Галавит для более быстрого восстановления после коронавирусной инфекции.
Анастасия Сергеевна, гематолог отправляет его на пункцию, как считаете это целесообразно при таких анализах? Он сходил на УЗИ лимфоузлов, получили такое заключение, прокомментируйте пожалуйста:
Шейные лимфатические узлы. Справа: изменены. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 17 мм. Размер наибольшего
лимфоузла по короткой оси (толщина): 3 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: с гиперплазией коркового слоя. Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
Слева: изменены. Количество: группа. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 13 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 3 мм.
Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: с гиперплазией коркового слоя . Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
Над- и подключичные лимфатические узлы. Справа: не выявлены. Слева: не выявлены.
Аксиллярные лимфатические узлы. Справа: не выявлены. Слева: не выявлены.
Паховые лимфатические узлы. Справа: изменены. Количество: группа. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 8 мм. Размер наибольшего
лимфоузла по короткой оси (толщина): 4 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: с гиперплазией коркового слоя . Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
Слева: не изменены.
Заключение Ультразвуковые признаки реактивной двусторонней шейной , правосторонней паховой лимфаденопатии. Исследование носит описательный характер. Полученное заключение не является
клиническим диагнозом, требует интерпретации лечащим врачом с учетом комплексного анализа клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных.
По описанию подозрений на опухолевую патологию лимфоузлов нет, на пункцию костного мозга отправляют при прогрессивном снижении лейкоцитов, появлении подозрительных клеток в анализе, при нарастании симптомов опухолевой интоксикации.
Анастасия Сергеевна, правильно я понимаю, что нет необходимости в пункции при наших анализах, уточню на всякий случай. По Галавит напишите пожалуйста, как и сколько принимать? Почитала инструкцию не понятно к какой категории нас можно отнести
Лечение обсуждается с очным врачом, его мнение в приоритете. Обычно Галавит использкется на ночь по 1 суппозиторию ректально , либо таблетки для рассасывания утро и вечер от 10 дней
По вводным данным пункция костного мозга не требуется, только наблюдение показано в подобной ситуации.
Анастасия Сергеевна, можно ещё узнать о лимфоцитах в анализе, в процентах показывает красным превышение 53, а в строке абс 1,82, если ли воспаление, на что ориентироваться? И можно ли принимать Метилурацил для повышения лейкоцитов? многие врачи на сайте его советуют
Метилурацил не входит ни в одни клинические рекомендации по лейкопении. Прием под ответственность врача. Лимфоциты ниже 5 тыс не являются подозрительными в отношении болезней крови.