Сильно снижены лейкоциты 2,4

Последние1,5 года в постоянном стрессе, сильном, чрезмерная физическая, психологическая и моральная перегрузка. В анализе крови перед этим несколько лет было повышено СОЕ от 20 до 27 и высокий гемоглобин. Полгода назад анализ с низким гемоглобином 113, СОЭ нормализовалось до 15, все показатели были снижены на минимальную норму. Стала колоть В12 0,5мг и пить фолиевую кислоту. Ежедневно. Все нормализовалось в анализах. Потом перешла на 1 укол в неделю. И теперь все показатели на нижнем минимуме. А лейкоциты 2,4

Здравствуйте, нужно смотреть сам бланк анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария, здравствуйте. Спасибо за отклик. Я не знаю как я могу прикрепить фото анализа
гемоглобин 119
эритроциты 4,01
цветн. показатель 0,89
ретикулоциты 0,3
тромбоциты 173
лейкоциты 2,4
СОЭ 13
нейтрофилы палочкоядерные 1
сегментоядерные 41
эозинофилы 3
лимфоциты 41
моноциты 14

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

перед этим в феврале лейкоциты были 3,6
потом я колола В12 и пила фолиевую кислоту показатели стали лучше, кроме лейкоцитов.
я попробовала принимать сметану с пивом по 200мл и 3 ст ложки сметаны. лейкоциты стали через 10 дней 4,4
затем перешла на 1 раз в неделю в12 и фолиевая, без коктейля со сметаной и снова лейкоциты упали до 2,4

А у вас был доказан дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет, это было предположение. но полсе 15 дневного курса В12 и фолиевой кислоты показатели намного улучшились и были выше минимальной глрмы. Потом я перешла на один укол в неделю и снова все стало хуже. У меня еще есть такое как некогда поесть, не так много животного белка в пище... не специально, просто некогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

И на протяжении жизни у меня было раза три состояние железодефицитной анемии, в детстве, потом после кесарева, и вот сейчас... то есть можно подумать, что расположенность к этому была. А после менопаузы гемоглобин очень долго превышал максимум, даже до 157 доходил, выше 140 все время. Лейкоциты при этом менялись и выше нормы и ниже, СОЭ было между 20 и 30

15 дней мало - обычно назначается 25-30 уколов, затем 1 раз в месяц пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария, Честно говоря, сама назначила себе, семейный врач говорит, что она не гематолог... а к гематологу ехать было некогда. вот так сама себя лечила. сегодня поехала к гематологу в другую больницу. там хотели госпитализировать, но я не могу сын 30 лет падение с высоты, 1А группа. А я с ним. больше никого нет. Не могу в больнице находиться. Сегодня сказала врач гематолог сдать дополнительно феритин и сыворотку железа. потом к ней. и сказала подозрение на миелодиспластический сингдром... неужели все уже так плохо??

Миелодисплатический синдром можно исключить только сделав пункцию костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария, Вы бы порекомендовали делать пункцию? или просто попытаться полечить после сдачи анализов на феритин и сывороточное железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо Вам большое за внимание.

Принятый ответ

Нужно смотреть анализы крови в динамике и оценить ответ на лечение, тогда будет виднее