Консультация гематолога /

Сильно снижены лейкоциты 2,4 — вопрос №606288

Последние1,5 года в постоянном стрессе, сильном, чрезмерная физическая, психологическая и моральная перегрузка.
В анализе крови перед этим несколько лет было повышено СОЕ от 20 до 27 и высокий гемоглобин. Полгода назад анализ с низким гемоглобином 113, СОЭ нормализовалось до 15, все показатели были снижены на минимальную норму. Стала колоть В12 0,5мг и пить фолиевую кислоту. Ежедневно. Все нормализовалось в анализах. Потом перешла на 1 укол в неделю. И теперь все показатели на нижнем минимуме. А лейкоциты 2,4

Гематолог
Здравствуйте, нужно смотреть сам бланк анализа
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за отклик. Я не знаю как я могу прикрепить фото анализа
гемоглобин 119
эритроциты 4,01
цветн. показатель 0,89
ретикулоциты 0,3
тромбоциты 173
лейкоциты 2,4
СОЭ 13
нейтрофилы палочкоядерные 1
сегментоядерные 41
эозинофилы 3
лимфоциты 41
моноциты 14

Клиент
перед этим в феврале лейкоциты были 3,6
потом я колола В12 и пила фолиевую кислоту показатели стали лучше, кроме лейкоцитов.
я попробовала принимать сметану с пивом по 200мл и 3 ст ложки сметаны. лейкоциты стали через 10 дней 4,4
затем перешла на 1 раз в неделю в12 и фолиевая, без коктейля со сметаной и снова лейкоциты упали до 2,4
Гематолог
А у вас был доказан дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты?
Клиент
Нет, это было предположение. но полсе 15 дневного курса В12 и фолиевой кислоты показатели намного улучшились и были выше минимальной глрмы. Потом я перешла на один укол в неделю и снова все стало хуже. У меня еще есть такое как некогда поесть, не так много животного белка в пище... не специально, просто некогда
Клиент
И на протяжении жизни у меня было раза три состояние железодефицитной анемии, в детстве, потом после кесарева, и вот сейчас... то есть можно подумать, что расположенность к этому была. А после менопаузы гемоглобин очень долго превышал максимум, даже до 157 доходил, выше 140 все время. Лейкоциты при этом менялись и выше нормы и ниже, СОЭ было между 20 и 30
Гематолог
15 дней мало - обычно назначается 25-30 уколов, затем 1 раз в месяц пожизненно
Клиент
Мария, Честно говоря, сама назначила себе, семейный врач говорит, что она не гематолог... а к гематологу ехать было некогда. вот так сама себя лечила. сегодня поехала к гематологу в другую больницу. там хотели госпитализировать, но я не могу сын 30 лет падение с высоты, 1А группа. А я с ним. больше никого нет. Не могу в больнице находиться. Сегодня сказала врач гематолог сдать дополнительно феритин и сыворотку железа. потом к ней. и сказала подозрение на миелодиспластический сингдром... неужели все уже так плохо??
Гематолог
Миелодисплатический синдром можно исключить только сделав пункцию костного мозга
Клиент
Мария, Вы бы порекомендовали делать пункцию? или просто попытаться полечить после сдачи анализов на феритин и сывороточное железо?
Клиент
Спасибо Вам большое за внимание.
Гематолог
Нужно смотреть анализы крови в динамике и оценить ответ на лечение, тогда будет виднее