Боль в спине
Болит поясница при долгом сидении. Бывают боли вдоль позвоночника в поясничном и крестовом отделе, немеют ноги не сильно, но ощутимо по верхней поверхности бедра и подошва. В 2023 году делали операцию по стабилизации остистого отростка L4-L5 имплантом диам. Сделала мрт, рекомендована консультация вертебролога и нейрохирурга. До врача пока нет возможности добраться. Что скажете по результатам мрт, можно ди про лечиться медикаментозно или готовиться к повторной операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По данным МРТ от 15.02.2026, причина ваших жалоб (боль при сидении, онемение по верхней поверхности бедра и в подошве): свежая экструзия (грыжа) диска L5/S1 размером 0.66 см. Она разорвала фиброзное кольцо и умеренно сдавливает нервные корешки с двух сторон, справа сильнее. Именно это давление и дает неврологическую симптоматику в ноге. Ситуация осложняется тем, что установленный в 2023 году межостистый имплант на уровне L4/L5 не решил проблему стабильности: вокруг него появились кисты, а дегенеративные изменения прогрессируют.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom: «старые» и «свежее» обследования.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации необходимо смотреть снимки, старые и новые и сравнить динамику. Возможно, боли связаны с имеющейся грыжей L5-S1. Если снимки на дисках, загрузите их в Яндекс диск и пришлите ссылку.
Дмитрий Валерьевич, диск есть, нет в компе дисковода, поэтому скачать данные не могу
В такой ситуации лучше обратиться на очную консультацию, в любом случае нужно смотреть сники
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения. Критических изменений, настораживающих на предмет обязательного оперативного лечения не описывают. Чтобы сказать точнее, необходимо оценивать сами снимки МРТ с параллельным очным осмотром.
Описывается свежая грыжа диска L5-S1, которая может воздействовать на нервные корешки, иннервирующие ноги, больше справа. Но обычно такая грыжа диска не вызывает онемение по передней поверхности бедра, а только по задней поверхности бедра или в ягодице, в стопах по наружному краю. Поэтому важно оценить сами снимки МРТ на предмет того, насколько критично сдавлены нервные корешки.
Если изменения по МРТ ПОП не столь критичны, то возможно дообследование - ЭНМГ нижних конечностей для уточнения причин онемения.
Поэтому рекомендуется начать с очного приёма невролога. При онемении могут назначаться: препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин), витамины гр. В.
Помимо стандартной терапии болевого синдрома в спине (НПВС+миорелаксанты), может применяться физиолечение, лечебно-медикаментозные блокады, а также нейрохирурги выполняют в таком случае малоинвазивную процедуру - радиочастотная абляция фасеточных суставов.
Дополнительно важно уделять внимание регулярному укреплению мышц спины - ЛФК, лёгкий фитнес, бассейн, бег/ходьба. Крепкие мышцы спины будут забирать на себя нагрузку с позвоночника, следовательно, медленнее будут прогрессировать дегенеративно-дистрофические изменения, реже будут возникать обострения боли в спине.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным после межостистой динамической стабилизации L4–L5 системой DIAM сохраняются дегенеративные изменения и протрузии дисков без признаков критического стеноза позвоночного канала или выраженной компрессии нервных структур, поэтому согласно современным нейрохирургическим рекомендациям первично показано консервативное лечение (НПВС, нейропротективные препараты, ЛФК, физиотерапия, контроль веса и ограничение осевых нагрузок). Показания к повторной операции возникают только при прогрессирующем неврологическом дефиците, выраженной компрессии корешков или некупируемом болевом синдроме, поэтому на данном этапе оснований для обязательного повторного хирургического вмешательства по описанию нет, требуется очная консультация нейрохирурга с анализом актуального МРТ и при необходимости КТ зоны импланта.