Пневмония вирусная

Женщина 67 лет,по рентгены правосторонняя нижнедолевая пневмония. Как лечить? Кашель,температура 37,3 к вечеру,боли в грудине.

Бронх.астма
67 лет
15 Февраля ·Просмотров: 26·Ольга, Хабаровск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
При подвержденной пневмонии по рентгену на очном приеме обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и необходимость в приеме антибиотиков.
До готовности результатов лечение симптоматическое:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель с мокротой или сухой?

Афсана Ровшановна, ОАК прикрепила

По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, но к сожалению этого недостаточно, в таких случаях важно сдать срб, так как это наиболее чувствительный белок, который повышается в первую очередь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго болеет? Какие симптомы кроме субфебрильной температуры? Кашель беспокоит, если да то какой сухой или с мокротой ? Какие уже препараты принимали? Есть ли одышка? Был ли контроль сатурации ?

Мария, болеет 4 дня,кашель с мокротой,насморк ночное потоотделение,слабость. Препараты не принимала н какие,кроме как от кашля

Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Муколитики, например ацц, витаминотерапия. Лабораторный контроль в динамике (оак +СРБ), что бы и дальше исключать присоединение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта и решение вопроса о возможной госпитализации в связи с возрастом, обильное теплое питье, постельный режим, легкоусвояемая пища, антибактериальная терапия 7-10 дней (например, амоксиклав или левофлоксацин), от кашля и мокроты - амброксол, от боли - ибупрофен, температуру до 38 сбивать не нужно.

Рекомендуется также следить за артериальным давлением, сатурацией, слабостью и сознанием.

По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, по одному результату рентгена судить о генезе пневмонии обычно не представляется возможным (чаще всего именно вирусные поражения легких, особенно в начальной стадии не визуализируются на рентгене, методом их обнаружения является КТ). Если по описанию рентгена имеются зоны инфильтрации или консолидации, то обычно это говорит за бактериальный характер воспаления.

По развернутому анализу крови типичных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены), но это еще не говорит, как правило, именно о вирусном генезе. Подобные изменения могут отмечаться и при инфекции, вызванной атипичными бактериями (хламидии и микоплазмы).

Обычно в таких ситуациях дополнительно оценивают все симптомы болезни, назначают контроль анализа на СРБ (уровень маркера более 30 мг/л чаще всего указывает на бактерийный очаг).

Для более детального ответа прикрепите, пожалуйста, результат рентгена? Кроме лихорадки есть еще какие то симптомы? Как давно беспокоит повышение Т?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

В общем анализе крови лейкоциты в пределах допустимых значений , что нехарактерно для острой бактериальной пневмонии , но часто встречается при вирусных пневмониях или инфекциях , вызванных атипичными возбудителями , как микоплазма, хламидия

Наблюдается сдвиг в сторону лимфоцитоза и снижение доли нейтрофилов , что более характерно для вирусной инфекции

Картина крови больше похожа на вирусную этиологию , либо на атипичную пневмонию

В подобных случаях обычно требуется дообследование, оценка уровня С-реактивного белка

Если показатель выше 30 мг/л , то могут рекомендоваться макролиды , как, например Азитромицин или Кларитромицин курсом 7-10 дней

При температуре 37,3 прием парацетамола или ибупрофена не рекомендуется , так как это нормальная защитная реакция. Сбивать температуру стоит, если она поднимается выше 38,5 или плохо переносится

Если кашель влажный и мокрота отходит плохо , могут назначаться Амброксол или Ацетилцистеин . Если кашель сухой , применяют противокашлевые

Также важно обильное теплое питье для снижения интоксикации и разжижения мокроты

Обязан важно получить консультацию терапевта очно , он должен послушать легкие , измерить сатурацию

Добрый день. По развернутому анализу крови типичных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены), поэтому все же желательно сдать СРБ, прокальцитонин. Если будут высокими - можно заподозрить бактериальную инфекцию и назначать антибиотик широкого спектра действия (возможно, что это атипичная пневмония). Пока можно промывать слизистые солевыми растворами (долфин, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день курсом. Пить побольше жидкости. Отдыхать. Не переохлаждаться.