Боль в ноге и ягодице

Здравствуйте! Утром встала и появилась боль в левой ноге в голени с внешней стороны в верхней части. Болело только при ходьбе, то больше, то меньше. И вот уже через 2 часа не проходит и чувствую еще напряжение в левой ягодице сбоку. В покое не болит нога. Вчера вечером играла в боулинг и опиралась при броске на эту ногу. А так вообще ноет периодически слева от поясница и ягодица левая, то ноет, то нет. Ночью не болит. По МРТ апрель 2024 года коксартроз 1 степени Тазобедренных суставов. Февраль 2025 грыжа и протрузии в пояснице. Фото прилагаю. Грыжа 0,4 см. Что мне делать?

ГЭРБ
46 лет
16 Февраля ·Просмотров: 142·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Сейчас боль локализуется в ягодичной области с отдачей в ногуили начинается от поясницы ?
2.усиливается при перемене положения тела, если долго посидеть , постоять?
3.В ногу по всей ноге отдает ?
4.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
5.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
6.Чем нибудь лечились?
Понимаю, что вопросов много,но это важно. Ответьте пожалуйста,прикрепите полное описание МРТ и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, загрузила. Не по всей ноге. Ягодица и голень с внешней стороны больше сверху. Температуры нет. Голень слегка увеличилась. Онемения нет. Боль тянущая больше. Выпиланурофен 400 час назад

Анна Мироновна, мочеиспускание не нарушено. Сейчас больше болит в ягодице. Выпила еще мидокалм 150

Анна Мироновна, до этого не ныло в ягодице с утра…

Кристина, спасибо за ответ. На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны. Также описана экструзия диска с трещиной фиброзного кольца,компрессия корешка не описана.
С учётом предоставленной информации можно предположить дискогенную радикулопатию.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают НПВС, например целекоксиб; миорелаксанты например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Но! Вы пишите, что в анамнезе ГЭРБ. В таких случаях НПВС рекомендуют к приему с крайней осторожностью,если нет обострения ГЭРБ,после очной консультации гастроэнтеролога или терапевта.
Если есть противопоказания к приёму НПВС, то в таких случаях обычно рекомендуют антиконвульсанты, например габапентин. Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить с врачом на очном приёме. Препарат рецептурный и выписывается при очном осмотре врача.
Не рекомендуют его сочетание с миорелаксантами так как возможно усиление седативного эффекта.
При неэффективности- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очная консультация невролога.
При появлении слабости в стопе или нарушении функции тазовых органов - очная консультация нейрохирурга с диском.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендую готся занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Кристина,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано : нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.

Если боли выраженные , то можете еще проколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день
При сохранении боли на фоне терапии к лечению добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке( препарат по рецепту).

Натия Нодаровна, большое спасибо за ответ. Вот сейчас стало уже лучше. Приняла нуроыен 400 в 9 утра и мидокалм 150. В голени все прошло, в ягодице чуть осталось. А может это быть от тазобедренного сустава? Фото еще одно приложила откуда боль в ягодице

Если проблема с тазобедренным суставом , то обычно тяжело садиться и вставать, боль обычно возникает ближе к вечеру и после физической нагрузки , обычно походка щадящая с прихрамыванием на пораженный сустав.

Натия Нодаровна, это не про меня

В вашем случае да, боли за счет защемления нервного корешка грыжей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне вероятно так себя ведёт корешковый синдром на фоне грыжи диска.
В такой ситуации обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.). Если предполагать напряжение мышц, то обычно рекомендуют миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Учитывая наличие грыжи обычно рекомендуют корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который используют при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.

Анастасия Владимировна, к двум часам все прошло. Могла так помочь одна таблетка нуроыена и мидокалм а, выпила их в 9 утра

Могла. Но эффект скорее всего не будет долговременным, поэтому лучше пройти курс

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики и при неэффективности лечения требуется МРТ поясничного отдела позвоночника - от 2025 г уже малоинформативно.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Любовь Николаевна, а можно целекоксиб? Если да, то в какой дозировке и сколько дней? Сейчас голень вообще прошла, остался дискомфорт в ягодице, тянущий

Как и любой НПВС можно и целекоксиб
Обычно назначается 200 мг 2 р/д 5-7 дней

Любовь Николаевна, пью целекоксиб вчера вечером, сегодня утром, на ночь выпила сирдалуд 2мг, в 4 вечера почувствовала дискомфорт в пояснице и заныла сверху ягодица слева. Боль сейчас нарастает в течение минуты, потом отпускает на минуту. И снова.Такое возможно? Что не болит ночью, весь день и снова заболело хотя я на таблетках уже? И что за боль такая?

Скорее всего связанная с мышечным спазмом. Напрягаясь мышца дает боль
Нпвс принимают курсом, полный эффект обычно наступает к 5-7 дню

Любовь Николаевна, а может ли такая боль нарастающая и спадающая быть спровоцирована при грыже и протрузии l5 s1 l4 l5 прохождением каловых масс?

Нет, такого быть не может

Любовь Николаевна, сейчас сижу в ванне с горячей водой, ягодица перестала болеть, прекратились эти боли, которые начались в 4 часа вечера. О чем- то это говорит?

О том что от тепла мышца расслабилась и мышечный спазм прошел

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! А целикоксиб по 200 два раза в день? Или аркоксиа лучше? Вот сейчас сижу в ванне с горячей водой и боли возникающие от низа поясницы влево в ягодицу прекратились. А были с 4 часов дня то нарастает в течение минуты, то отпускает. О чем то это может говорить?

это говорит о том, что основной компонент вашей боли сейчас это мышечный спазм, а не прямое механическое сдавление нерва, потому что тепло расслабляет мышцы и боль уходит, а при истинной компрессионной радикулопатии тепло часто не помогает или даже усиливает боль из-за отека, что касается выбора препарата, и целекоксиб 200 мг два раза в день, и аркоксиа 30-60 мг в сутки являются эффективными НПВС, но целекоксиб более селективен и безопаснее для желудка, что важно с учетом вашего ГЭРБ, а описанные вами кратковременные волны боли в течение дня, которые то нарастают, то отпускают, это классическое проявление миофасциального синдрома, когда спазмированная мышца периодически зажфимает чувствительные точки, поэтому тактика лечения сейчас верная