У мамы с ноября болит живот. Причину не можем найти.

Здравствуйте, моей маме 54 года, с конца ноября у нее стал болеть живот, сначала было ноющая боль, потом стала отдавать в пах, потом стало отдавать в спину, то по середине, в общем в разных областях. Просили просто кучу обследований, везде разные диагнозы, лечение пройдено, а толку нет. Лежала в больнице два раза и пять нет улучшений, врачи в нашей "деревне " думают,что это уже психосоматика, ну какая психосоматика, если боль не уходит совсем, становится только хуже. Помогите пожалуйста хоть маленько понять, как быть дальше. Уже стучится во все двери

Нет желчного пузыря, желчнокаменная болезнь, разовая грыжа
54 года
16 Февраля ·Просмотров: 250·Наталья, Невьянск

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте! Часто после холецистэктомии происходит нарушение желчеоттока, что приводит к развитию нарушений ЖКТ. Одной из высоковероятных причин боли можетЬ быть высокое газообразование, что может давать такую симптоматику, как у вашей мамы. Причина может быть СИБР, особенно если желчный пузырь удален, что часто встречается на этом фоне. Рекомендую исключить СИБР с помощью дыхательного водородного теста с лактулозой.
При подтверждении СИБР назначается
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также рекомендую исключить другие органические патологии
-Фекальный кальпротектин. Высокие значения этого показателя являются основанием для проведения колоноскопии.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трехкратно с интервалом в 3 дня).
-Кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом).

Также высокий Ат-ТПО (что является признаком аутоиммунного тиреоидита) требует консультации эндокринолога.

По данным КТ, стеатоз поджелудочной железы . Это замещение нормальных клеток железы жировыми. Профилактика дальнейшего развития стеатоза -нормализация массы тела, физическая активность, средиземноморская диетаа. Исключить жирное, жареное, копченое.

Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете сейчас? Урсосан принимаете? Стул какого характера? Сколько весит ваша мама в данный момент??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте , давайте объясню более подробно. Все возможные обследования сделаны( МРТ, КТ , колоноскопия, фгдс) я приложу ,все что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лечение пройдено, а это альфа нормикс, эрмиталь 25000 ед, и много много других препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Урсоссан нет , не принимает, ей в больнице колят но шпу от боли и выписали эглонил, ссылаясь, что у нее это психосоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она похудела, стала весить 73 кг, была 85. Стул жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кушает только кашу на воде и супы нежирные, вбет кефир и воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что нашла приложила дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У эндокринолога была она, все исключено, гастроентеролог, то что прописала тоже пропила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боль сейчас по всему животу, не утихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Из лечения то, что прописал гастроентеролог ( альфа нормикс был, эрмиталь пила, )
сейчас принимает: Сульперид,эсцилотопрам,сибазон,Дюспаталин, Но-шпа,Омез, Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стул она охарактеризовала как "тряпками" жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Цвет жёлтый

Поняла вас Наталья)
Посмотрите, вы с помощью КТ, МРТ, ЭГДС исключили все органические патологии, то есть образования, дивертикулы, ВЗК (такие как болезнь Крона или НЯК) и т.д., что очень важно. Но для диагностики, например, СИБР (синдрома избыточного бактериального роста) нужен именно тест с лактулозой, остальные методы неинформативны для данного диагноза.

На данный момент симптоматически рекомендую
-Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.
-Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 3 недель.
-Диета с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
Также в таких случаях часто рекомендуется УДХК(Урсосан или Урсофальк, )для вашего веса дозировкой 750 мг (3 капсулы в день). Если препарат переносится хорошо, принимайте всю суточную дозу на ночь. При склонности к диарее разделите прием на 2-3 раза в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что пройдено лечение от СИБР. Альфанормикс, пепсан, де нол, Креон, Бифиформ , Дюспаталин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А Урсосан показан при удаленном желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы уже просто столько всего прошли, везде были, а вес уходит, она без сил бедная , а боли мучают ее, она в больнице ставит поттри укола но шпы

Принятый ответ

Наталья,понимаю ваши переживания🙏🏻

Да, препарат Урсосан можно принимать при удаленном желчном пузыре. Он улучшает реологию желчи, работу печени и нормализует липидный обмен. Кроме того, у вас стеатоз поджелудочной железы, что также является показанием для приема этого препарата.

Что касается Альфа-Нормикса, после подтверждения диагноза можно повторить курс с Энтеролом на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, а как быть с тем, что больше уходит, что ещё сдать? Куда обратиться? По МРТ какие то изменения есть

Здравствуйте. С учетом предоставленных исследований можно предположить : МАЖБП. СД 2 типа (?). ПХЭС. Билиарная дисфункция сфинктера Одди(?).
Это функциональное нарушение работы ЖВП после удаления желчного пузыря при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни за счет влияния на моторику и микробиоту кишечника.
Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Дообследование при данных изменениях обычно включает : БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ, билирубины, липаза, об белок, альбумин, МНО, эластометрия печени .

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение обычно включает : модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела

Медикаментозно можно рекомендовать: дицетел 100 мг 2р\сут до еды до 8 нед, урсосан 13мг\кг массы тела на ночь 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, она прошла много обследований ( Кт, МРТ, колоноскопию, фгдс, посещала врачей разных направлений) сейчас лежит в нашей больнице, где кушает только кашу и суп, пьет воду и кефир. Из лечения то, что прописал гастроентеролог ( альфа нормикс был, эрмиталь пила, ) сейчас принимает: Сульперид,эсцилотопрам,сибазон,Дюспаталин, Но-шпа,Омез, Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эглонил ещё назначили в нашей чудо больнице, сказав, что это психосоматика

с результатами исследований ознакомилась, отразила свои мысли по этому поводу в ответе максимально подробно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это все понятно, такие рекомендации я виду в каждой статье в интернете. Кушать правильно и т.п. кушать она итак ничего не кушает, боль не ушла. Хочу спросить, какие ещё варианты решения проблемы видят тут врачи. Спасибо, всего доброго!

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, может быть характерна как для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, так и для синдрома билиарной боли/дисфункции сфинктера Одди (в рамках постхолецистэктомического синдрома —>после удаления желчного пузыря). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель