Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка, после инфаркта. — вопрос №1617725

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ЭКГ, с описанием в норме или нет? Дело в том, что после инфаркта прошёл год, установлено три стента. В последнее время стало побаливать в области сердца, ноющая боль, бывает колющая. А недавно стало ныть в области груди и бывает острая боль недолго но было несколько раз. Просто до консультации ещё 10 дней, поэтому и сделал ЭКГ, хотелось бы уточнить. Спасибо, заранее.

Возраст: 52

Хронические болезни: Ставят гипертонию 2 ст.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимает?!
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Боли когда возникают?!
Клиент
Регина Рафагатовна,
Бывает, в спокойствии, вообще просто, сидел, раз заболело, вчера допустим за грудиной заболело, островатая такая боль, даже попробовал брызнуть нитроминтом, минут, через 15 вроде прошло, потом опять заболело через минут 20, потом прошло, вроде как при инфаркте сразу должно действовать. Сегодня вот не болит, но бывает нимеет мезинец левой руки, как то так.
Кардиолог, Функциональный диагност
Похоже схоже на грудной остеохондроз
Клиент
Регина Рафагатовна,
Скажите, а вот в описании есть: замедление внутрипредсердной проводимости, это что. Раньше после операции такого не писали.
А то интернет пишет, чуть ли не кардиостимулятор надо ставить. ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Неполная блокада пнпг вариант нормы, не показание к экс
Клиент
Регина Рафагатовна,
Это может же быть из за ежедневного приёма метропролора 12,5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, пульс сколько?
Клиент
Регина Рафагатовна,
В основном в спокойствии 55-65
Давление 100/110 на 57/65
Клиент
Регина Рафагатовна,
Вообще лекарства
Амплопидин
Брилинта
Лизиноприл
Аспирин
Метропролол
Аторвостатин
Кардиолог, Функциональный диагност
Все правильно вы принимаете.
Предуктал 80 мг 1 таб 1 раз в день 3 мес.
Кардиолог
Владимир, здравствуйте. По экг острого повреждения миокарда нет. Скажите, болевые ощущения похожи на те, что были во время инфаркта?
Как давно делали узи сердца? Сейчас есть смысл переделать, так как появились новые жалобы. Если боли беспокоят ежедневно, то можно провести суточный мониторинг экг, он зарегистрирует экг во время болевого приступа и будет понятно, связан он с ишемией или нет.
Если есть еще вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По результатам ЭКГ никакой острой патологии не выявлено.Пульс в пределах нормы для пациента после инфаркта (от 55 до 65)
Рекомендую проконсультироваться с неврологом (остеохондроз,миозит,психогенная боль) так как боль в сердце может быть связана заболеванием нервной системы (чаще всего мышечная боль при грудном хондрозе иррадиирует на переднюю грудную клетку и кажется что «болит сердце»)
Помимо ЭКГ желательно сделать ЭХОКГ
И еще как вариант проверки сердечная это боль или нет-при приступах боли использовать под язык противоишемияеский препарат короткого действия Нитроспрей 1 дозу (если боль сердечного ищемического характера,она в течение 2-3мин купируется)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг покоя острых дел нет. Чсс для вас хорошая. После инфаркта должна быть 55-60. Замедление внутрипредсердной и внутриделудочковой проводимости- на фоне метопролола, это ничего страшного.
Уточните, боль связана с наклонами, поворотами, дыханием? Не похожа на приступ стенокардии до инфаркта, если у вас до инфаркта был болевой синдром привычный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Здравствуйте, раньше такого не было, до инфаркта за грудиной ни когда не болело. Я и инфаркт то когда был, думал изжога сильная. Вот сейчас просто лежу на диване, а за грудиной болит, отпустит потом опять. Так уже час. Давление пока нормальное.
Клиент
Наталья Викторовна,
Вчера так же вечером было, просто сидел в кресле. После инфаркта было так иногда, но потом прошло, месяцев восемь такого не было и вот опять.
Кардиолог, Терапевт
Если вы записаны к кардиологу через 10 дн, то советую вам посетить хотя бы дежурного терапевта в течение суток, чтобы вас послушали, пропальпировали грудную клетку, живот. Т к вы серьезную двойную антиагрегантную терапию принимаете, так понимаю без препаратов для защиты желудка. Если, конечно, нитроспрей временно дает эффект, то это может быть и сердце. Стенты могут тромбироваться. Возможно будут рекомендованы препараты нитратов продленного действия ( пектрол, моночинкве, моносан и др) и препараты для защиты желудка, например, пантопразол. Базисная и курсовая терапия назначается на очном осмотре.
При усилении болевого синдрома- нитроспрей под язык. Не более 3 доз с 5-минутным интервалом. Лучше в положении полулежа, т к препарат может сильно снизить давление, вызвать головную боль. Если в течение 20 минут после приема 2 доз нитроспрея эффекта нет, то 3ю дозу+аспирин обычный 1/2 т от 500 мг, вызов скорой с описанием клиники.
Клиент
Наталья Викторовна,
Сегодня вроде нормально. Так точно ещё омепразол пью, каждый день по утрам. Забыл написать. А нитромин должен же помагать втечении 2-5 мин., правильно? А у меня только минут через 10-15 отпустило и то потом опять заболело и само прошло, я имею ввиду боль за грудиной.
Кардиолог, Терапевт
Может это и внесерлечные боли, конечно, раз нитроминт не помогает быстрее. Но лучше не ждать приема кардиолога 10 дн, а к терапевту сходить. Он пропальпирует область желудка, межреберье, грудинно-реберные сочленения на предмет невралгии. Но я специально уточнила, похожа ли та боль на ту, как при инфаркте, т е стенокардия