Метастазы/ рак сигмовидной кишки
Добрый вечер, хотели бы посоветоваться по лечению и прогнозам. Мужчина 75 лет. 10 декабре 2024 года была назначена плановая операция по удалению грыжи (K40.9 Односторонняя или неуточненная паховая грыжа без непроходимости или гангрены. Левосторонняя пахово-мошоночная грыжа PL3 (EHS). При операции была обнаружена опухоль, которую вырезали во время операции. В выписном эпикризе из больницы: Аденокарцинома сигмовидной кишки без низкой степени злокачественности. Биологические материалы были направлены на исследования. Также сделали кт с контрастом брюшной полости и малого таза: КТ-картина состояния после резекции сигмовидной кишки, операции в левой паховой области. Признаки пневмоперитонеума, инфильтративных изменений в левой паховой области. Утолщение стенки сигмовидной кишки (возможно, за счет воспалительных изменений). Дивертикулез толстой кишки. Кисты печени. Простые кисты почек (Bosniak I). Липоматоз поджелудочной железы. Атеросклероз аорты, артерий таза. Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Очаги остеосклероза L4 позвонка, левой подвздошной кости. Согласно иммуногистохимическому исследованию: C18.7 — Злокачественное новообразование сигмовидной кишки Результат ИГХ исследования Гиперэкспрессия HER2 в опухоли не обнаружена. Требуется провести МГИ- исследование: Категория сложности: Код по МКБ-10: Топографический код по МКБ- О: Морфологический код по МКБ- О: Медицинские услуги Нет Категория 5 C18.7 - Злокачественное новообразование сигмовидной кишки C18.7 8140/3 - Аденокарцинома, БДУ На последнем кт в декабре обнаружили мт-депозиты. Далее направили на мрт с контрастом (февраль 2026). В заключении: Состояние после резекции сигмовидной кишки с опухолью и формирования сигмо-сигмо анастомоза от 10.12.2024 года. В процессе адьювантной химиотерапии капецитабином от 02.02.2025. Мр-признаки образований (вторично изменённый лимфоузел/депозит) левой подвздошной области в близи сосудистого пучка, в структуре грыжевого мешка левой паховой грыжи. Патологически изменённый мр-сигнал в структуре левой подвздошной кости (вероятно вторичный очаг). Какой у нас прогноз и какое лечение будет максимально эффективно. Консилиум врачей по назначенному лечению и заключение мрт с контрастом прикладываю.
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Вернее, прогрессирование предшествующего опухолевого процесса в виде появления метастазов в лимфоузлах и вероятным костным метастазом (он требует обязательного уточнения методом КТ без контраста!!)
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
И он был определен - выявлена мутация в генах семейства RAS - что значимо суживает выбор тартгеных препаратов
А MSS-статус (микросателлитно-стабильный фенотип) - делает невозможным проведение иммунотерапии
Учитывая локализацию первичной опухоли в левой половине кишки (сигма), RAS-позитивный, MSS -фенотип решение консилиума полностью обоснованно - это классическая схема химиотерапии первой линии - XELOX + таргетный препарат (который работает вне зависимости от мутаций или их отсутствия) - Бевацизумаб
Если подтвердится поражение кости - то рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты
Болезнь неизлечима, но правильно подобранная лекарственная терапия может дать годы жизни с хорошим качеством
Владислав, а что вы думаете по поводу лучевой терапии или хирургического удаления? Второе я так понимаю, тут не особо возможно.
это хороший вопрос
если речь будет идти о костном метастазе - то хирургия точно не применима
Если в кости НЕ метастаз (а это возможно - так как по МРт костная ткань не всегда хорошо визуализируется) - гипотетически возможны варианты с попыткой удалить два опухолевых очага
Лучевая терапия малоэффективна при метастазах колоректального рака и играет сугубо вспомогательную роль
Принятый ответ
основа лечения метастатического рака кишки - это все таки лекарственная терапия
Здравствуйте! Ознакомился с решением консилиума, последним МРТ и ранее выставленным диагнозом.
Известно о ранее диагностированном и комплексно пролеченном ЗНО - аденокарцинома сигмовидной кишки 2б стадии. От января 2026 года отмечается прогрессирование заболевания.
По ИГХ - Her2 отрицательная (хороший признак), MSS (с одной стороны хороший, что дефицита репарации ДНК нет, но не применить иммунотерапию). По МГИ: выявлена Kras мутация (активирующая мутация для роста опухоли - нехороший признак, в том числе потому что не возможно EGFR ингибиторы (минус опция)).
Консилиумом предложена классическая 1 линия терапии Xelox + бевацизумаб, назначение которой обусловлено исследованием (в 1 линии терапии для наибольшего эффекта необходимо применять препарат платины (в этой схеме это оксалиплатин), бевацизумаб применяется из-за наличия Kras мутации). Как химиотерапевт полностью согласен с решением консилиума.
Наличие Kras мутации обеспечило раннее прогрессирование заболевание. Прогноз относительно неблагоприятный.
Иван, а может улучшить шансы лучевая терапия?
Она ничего не даст, кроме побочных реакций. Показана только системная терапия.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер.
По результатам обследования признаки прогрессирования заболевания.
Определяются метастазы в лимфоузлах ,возможно,очаг в левой подвздошной кости.
При таких данных ,результатах молекулярно- генетического исследования рекомендуется схема лекарственной противоопухолевой терапии XELOX +бевацизумаб.
Далее контроль КТ через 3 месяца для оценки динамики .
Для уточнения характера очага в подвздошной кости проводится прицельная КТ костей таза без контраста .
Если подтверждается метастаз, показаны остеомодифицирующие агенты- деносумаб или золедроновая кислота для укрепления костей.
Предварительно обязательно лечение всех возможных очагов инфекции зубочелюстной системы -санация полости рта у стоматолога.
Если опухоль ответит на терапию возможно продолжительное время контролировать течение заболевания.
Обязательно симптоматическое лечение,
своевременная коррекция нежелательных (побочных) эффектов терапии .
Контроль анемии , белка , нутритивная поддержка , лёгкая или умеренная физическая активность.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Имеется прогрессирование заболевания на фоне химиотерапии капецитабином, вторичное поражение с появлением метастазирования в лимфоузлы и подвздошную кость, требует верификации, размер достаточно большой (КТ костей таза без контраста).
По данным обследований на генетические мутации, доступна схема XELOX +бевацизумаб. (химиотерапия + таргетный препарат).
Лечение достаточно нормально переносится пациентами. Мы проводим химиотерапию с амбулаторно - поликлинических условиях.
В случае подтверждения костного метастаза, добавляется золедроновая кислота для предотвращения переломов и снижения болевой чувствительности.
Основной метод лечения химиотерапия, если очаг в костной ткани окажется метастазом, то его можно облучить для остановки роста. Системный ответ от лучевой терапии получить не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации картина соответствует метастатическому колоректальному раку с поражением лимфоузлов и подозрением на костный очаг, который следует подтвердить методом КТ без контраста. Учитывая RAS-мутации и MSS-статуса иммунотерапия не показана, оптимальна схема первой линии в такой ситуации это XELOX в сочетании с бевацизумабом. При подтверждении костного метастаза рекомендованы костно-защитные препараты (Золедроновая кислота). Заболевание хроническое, но современная терапия способна существенно продлить жизнь и сохранить ее качество.
Принятый ответ
Добрый вечер.
У вашего родственника выявлено прогрессирование рака сигмовидной кишки с появлением метастазов в лимфоузлы и возможным очагом в подвздошной кости. Основой лечения в такой ситуации остаётся системная противоопухолевая терапия: комбинация химиотерапии и таргетного препарата (на основе XELOX + бевацизумаб), выбранная с учётом RAS‑мутации и MSS‑статуса.
Лучевая терапия в этой ситуации играет вспомогательную роль, преимущественно для контроля болевого синдрома при костных метастазах, а хирургическое удаление метастазов обычно не проводится. Для подтверждения характера костного очага рекомендуется прицельная КТ без контраста, при подтверждении поражения назначают остеомодифицирующие препараты для укрепления костей. Контроль терапии включает регулярные КТ, симптоматическое лечение, нутритивную поддержку и коррекцию побочных эффектов.
Здравствуйте, в связи с отрицательной динамикой на фоне приема капецитабина, а так же в связи с наличием специфической мутации опухоли, мы можем рекомендовать вам перейти на схему XELOX +бевацизумаб, первое - это химиотерапия, второе - таргетная терапия