Правильность и эффективность лечения
В мае 22 г был поставлен диагноз рмж. Была проведена секторальная операция, химиотерапия, лучевая терапия. В декабре 22 г на сцинтиграфии были обнаружены метастазы в костях. Было назначено лечение - фулвестрант, рибоциклиб, бусерелин, золендроновая кислота, вит д, кальций. Через 3 месяца лечения в марте очаги в ребра по сцинтиграфии появились, через 6 месяцев лечения в июне в костях черепа. Начал расти онкомаркер. В марте и июне онколог невнимательно посмотрела обследования, сказала все без изменений продолжайте лечение. Хотя в марте новые очаги в ребра, в июне в костях черепа. Онкомаркер - Ноябрь 589 Март 480 Апрель 412 Май 338 Июнь 417 Июль - 496. Подскажите пожалуйста почему не помогает лечение и нужно ли сменить? Зачем его продолжать если оно не эффективно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню вы ранее писали подобный вопрос. В таких случаях когда по скенированию скелета есть минимальные изменения врач онколог оценивает их в купе с клиническими симптомами (нет ли усиления жалоб. болей в костях итп), смотрит динамику по другим органам (КТ грудной клетки, брюшной полости, МРТ головы). Если все стабильно лечение могут продолжить с контролем раз в 3-4 мес. Можно обсудить замену золедроновой кислоты на деносумаб после очередного контроля.
Объясните пожалуйста, зачем ещё ждать 3-4 месяца, если нет улучшения?
По жалобам вы отмечаете ухудшение? что-то стало хуже на фоне лечения?
Нет, я чувствую себя хорошо. Только шаткая походка осталась
Здесь по сцинтиграфии в целом по большинству очагов описана стабильная картина. Единичные очаги изменились. Можно обсудить с онкологом назначение прицельно КТ/МРТ данных сегментов скелета так как скенирование требует подтверждения др.методами оценки костной ткани. Там более четко описывают структуру очагов, размеры и др.параметры. Сцинтиграфия отражает метаболическую активность, а не анатомические изменения.
Но в целом, если по др.органам нет прогресии, клинически вы чувствуете себя не хуже, врач онколог может продолжить лечение попрежней схеме.
Почему на фоне химиотерапии не уменьшаются или совсем не исчезают метастазы, потому что на них не действуют препараты ?
Ситуация, что они исчезнут не частая, чаще очаги подвергаются склерозу (замещаются фиброзной тканью), стабилизируются в росте, но при этом сохраняются.
Подскажите пожалуйста, почему не назначают химиотерапию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с документами. Лечение сохраняло эффект определенное время, т.к онкомаркер сначала снижался, но появление новых очагов в костях на фоне терапии может говорить о прогрессировании заболевания. Оценивать эффективность лечения только по сцинтиграфии или только по онкомаркеру нельзя, нужна комплексная оценка с КТ или МРТ по критериям ответа на лечение. Если подтверждено появление новых метастазов именно на фоне приема фулвестранта и рибоциклиба, это является основанием для пересмотра лечения. Нужно обратиться на онкологический консилиум с пересмотром всех исследований для подтверждения прогрессирования и подбора следующей линии терапии. До подтверждения прогрессирования самостоятельно отменять лечение не нужно.
Мрт показывает старый очаг и его уменьшение, после сделала сцинтиграфию, она показала старый и новый очаг. Что достовернее, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию контрольного исследования отмечается появление нового очага, увеличение метаболической активности некоторых единичных очагов , положительная динамика в единичном очаге за счет снижения метаболической активности.
При прогрессировании заболевания только по костной системе при отсутствии ухудшения общего соматического статуса золедроновую кислоту пробуют заменить на деносумаб , и продолжить терапию, если отмечается продолженный рост очагов по костной системе -тогда схему меняют. С учетом столь длительного ответа на ингибиторы CDK4/6 рекомендуют пробовать заменить рибоциклиб на абемациклиб.
Так же, оценивают мутацию в гене PIC3CA, чтобы оценить все возможные опции лечения.
Что касается онкомаркера, в случае с зно молочной железы он вообще не оценивается и на основании маркерного роста схема лечения не меняется.
я чувствую себя хорошо. Только шаткая походка осталась
Очаги в костях на фоне лечения практически никогда не регрессируют , может быть консолидация ткани костной, но полностью регресса не бывает. Плюс на фоне лечения всегда рано или поздно развивается резистентность к препаратам.
Лечение направлено на то, чтобы сдержать рост опухоли, но полностью очаги не исчезают, практически всегда происходит привыкание к препарату и появляются новые очаги или начинают расти старые.
Значит я скоро умру?
Вы же получили всего лишь одну линию и терапия все равно сдерживает рост. Есть еще множество других схем лечения , если на одну развивается резистентность переходят на другую линию. Не умрете вы скоро!
метаболической активности это что значит?
Нужно сменить препараты?
По поводу смены написала выше, в целом при таком ответе можно попробовать продолжить терапию до 3 месяцев с повторной оценкой динамики либо провести замену препарата в рамках одной группы
Химиотерапия не так эффективна, как таргетная и пока нет явных признаков прогрессирования стараются продолжить самую эффективную схему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие новых очагов в костях скелета и повышение метаболической активности в других очагах в данном случае не расценивается, как прогрессирование заболевания.
Онкомаркер не требует наблюдения, так как он не специфичен для молочной железы.
Ситуацию оценивают в комплексе с вашим общим самочувствием и отсутствием очагов в других органах и тканях.
Поэтому рационально продолжить лечение по прежней схеме, с контролем каждые 3 месяца.
При 4й стадии заболевания мы не ожидаем их полный регресс. Особенно в костях. Отсутствия распространяю по висцеральным органам-это уже положительный эффект от лечения.
Для Люминального В HER2 отрицательного типа опухоли молочной железы схема с Рибоциклибом на первом этапк является эффективной и начинают лечение именно с неё.
Если же она перестаёт быть эффективной что тогда уже начинают вторую линию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамику оценивают по системе recist, а по ней костные очаги являются неизмеримыми и только по костям прогрессирование не ставят.
В таких случаях обычно рекомендуют не менять схему противоопухолевой терапии а заменить остеомодифицирующий агент на Деносумаб 120 мг подкожно один раз в 28 дней.
Приведение оценки онкомаркеров при жарке молочной железы обычно не рекомендуют.