Першение и сухость в горле, общая слабость. Вопросы по анализам

Добрый день. В самом конце января почувствовал слабость во время тренировки (бег), на следующий день прихватило горло не сильно. Першение, сухость, вязкая слизь, общая слабость какая-то. Без сильных соплей и кашля. Чихаю время от времени из-за зуда в носу. И продолжается до сегодня это все. Сдавал анализы различные для себя, и сказали, что высокое СОЭ, около 80 (хотя соэ в заказанных анализах не было). Сходил к ЛОРу. На осмотре патологий не выявили. Сдавал мазок, оак. В пределах нормы почти все (эозинофилы только чуть повышены в % 5-5.5). Все это время полоскал сначала кетопрофеном, потом лизобакт, фурацилин, сейчас аквамарис. Ходил пару раз на тренировку, чуть тяжеловато, но могу тренироваться. После уже похуже самочувствие. Также хожу на работу, но слабость присутствует . Как-будто инфекция вялотекущая и не проходит никак. Соответсвенно, у меня возник ряд вопросов по результатам анализов и в целом: 1. Следует ли сдавать анализы на маркеры воспаления (с-реактивный белок, СОЭ, гомоцистеин), или толку не будет, так как рекомендации все равно будут общими, даже при негативных результатах 2. Стоит ли сдавать анализы на различные инфекции и возбудители, так как их огромное количество, и сумма будет за это все приличная, и не факт что у меня есть вообще инфекция. 3. Могут ли влиять кардио тренировки на заболевание? Сразу скажу, что обьемы у меня не большие, и чувствовал я себя хорошо, когда тренировался. 4. По анализам сильно высокий липопротеин а, что меня беспокоит (1.6). Может ли он быть повышен из-за воспаленного состояния? Сам я не курю, пью по праздникам, погрешности в диете есть, ем сладкое и булки, но борюсь с этим, процент жира не высокий, до 15%. ЛПНП тоже повышен, остальные показатели у верхней границы. 5. Как повысить витамин Д, по какой схеме пить капсулы 10000 единиц и сколько по времени, сколько курсов в год? Раньше витамин д был еще ниже, при этом я принимал его. То есть, он тяжело у меня повышался. С ним у меня получше самочувствие, поэтому хотелось бы повысить. 6. Вопросы есть по тестостерону. Общий три года назад был 32, сейчас 16. Свободный был 873 пмоль/л, что равно около 230 пг/мл примерно. Сейчас это 30.6 пг/мл. Связаны ли такие снижения с воспалением и увеличением возраста (сдавал в 29, сейчас мне 32), или три года назад была ошибка в результатах? Ведь значение было заоблачным, стероидов я не принимал. Были силовые тренировки, но в конце 2025 перешел полностью на кардио. И сейчас такое снижение резкое, что общего, что свободного тестостерона. Вес у меня 77-78, рост 187. Спасибо за помощь. Результаты анализов если будет возможно прикреплю

32 года
17 Февраля ·Просмотров: 292·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. При таких проявлениях с высокой вероятностью мы имеем дело с постинфекционной астенией, то есть ослаблением и истощением ресурсов организма после перенесенной инфекции
В таких случаях оптимально сдать повторный контроль клинического анализа крови с СОЭ, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Гомоцистеин в таких случаях не нужен.

2. Пока при таких данных убедительных показаний для инфекционного скрининга нет

3. При остаточных постинфекционных явлениях физ нагрузки,в том числе кардио, не оптимальны, дают нагрузку на сердечно-сосудистую систему и удлиняют период восстановления

4. Нет, это генетический фактор. В таких случаях оптимально продолжать здоровый образ жизни и пересмотреть рацион питания:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

После 35 в таких случаях оптимально раз в 3 года выполнять УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, особенно если у близких кровных родственников были ранние инфаркты инсульты

5. При таких цифрах витамина Д достаточно приема 2000 МЕ в сутки утром на постоянной основе, в приоритете проверенные препараты Вигантол или Аквадетрим 4 капли

(Место закончилось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фатима, спасибо за ответ. На СОЭ сдавал анализ 09.02 (точнее лаба сама меня уведомила, что странно, ведь СОЭ я не заказывал) ,ОАК сдавал 13.02, результаты пришли позавчера. Сейчас есть смысл сдавать СОЭ и с-белок, если ОАК и мазок в норме? Бывает вообще, что при СОЭ 80 нормальный ОАК? Я так понимаю, СОЭ и с-белок показывают только наличие воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д я пил по 5 000 единиц обычно, и долго, и до и после приема у меня было по 30 результат. Поэтому пью дозу повыше

Да, как ранее писала, учитывая проявления, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови с СОЭ повторно и с-реактивный белок, чтобы исключить осложнения, они доступны и по ОМС

Поняла вас. Какую форму принимали? Какой препарат? В таких случаях важно понимать, что это был не Бад, произведенный без должного контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и вегантол пил и аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепил новые. Я так полагаю никаких воспалений и отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трекрезан пью два дня, видно помогает, хотя я не верю в противовирусные и не применяю

Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Трекрезан не имеет доказанной эффективности

Такие изменения эритроцитарных индексов могут указывать на дефицит железа в организме, от 09.02 ферритин был хороший, однако ферритин может повышаться на фоне воспаления.

В таких случаях оптимально через 3-4 недели пересдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин, чтобы более точно определить наличие дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим вопросам и что полезно сделать: 1. стоит ли сдавать маркеры воспаления (СРБ, СОЭ, прокальцитонин)- да, СРБ (сывороточный С‑реактивный белок) и повторный СОЭ даст полезную информацию о степени воспаления. Прокальцитонин только если есть подозрение на бактериальную системную инфекцию (лихорадка, тяжёлое состояние) – это маркер септического воспаления.

Толк есть: при высокой CРБ врач будет искать, лечить инфекцию, при нормальных -наблюдать и думать об аллергии/вирусном синдроме/соматике.

2. Исследования на инфекции (панели) нужно ли массово- нет, не всё подряд. Делайте целевые тесты по клинике: ковид, тесты на респираторные вирусы, микоплазму, хламидии при характерной картине, при стойких симптомах ВЭБ, ЦМВ серология или ПЦР по назначению инфекциониста.

Сначала СРБ, ОАК, возможно мазок/ПЦР из носа/горла, если клиника неясна - консультация инфекциониста, ЛОРа и выбор тестов.

3. Могут ли кардио‑тренировки влиять на течение? Да. Лёгкие тренировки по самочувствию обычно допустимы, но интенсивные- усиливают воспаление и замедляют восстановление. Совет: снизить интенсивность, объём пока не станет лучше, если после тренировки самочувствие ухудшается временно приостановите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

4. Липопротеин(a) 1.6 г/л что это значит? ЛП(a) часто генетически обусловлен и мало зависит от воспаления- может указывать на наследственное нарушение липидного обмена. Повышение -независимый фактор сердечно‑сосудистого риска.

Что делать: подтвердить (повторите анализ), оценить полный риск (АpoB/ЛПНП, семейный анамнез). Коррекция прежде всего контроль ЛПНП (диета, статин при показаниях), специфические методы снижения Lp(a) в основном специфические препараты (обсудить со специалистом).

Воспаление само по себе обычно не даёт стойкого повышения Lp(a) до таких значений.

5. Как повысить витамин Д (схема)- типичная схема при дефиците, низком нормальном: 5000–10000 МЕ в сутки 6-8 недель (или 50 000 МЕ раз в неделю) с последующей поддержкой 1000–3000 МЕ/сут в зависимости от уровня.

Обязательно: контролировать 25(OH)D через 6-8 недель. При тяжёлом плохо повышается- проверить всасывание (состояние желчевыводящих путей), ферменты, сопутствующий приём жиров с приёмом Д – не забываем что это липофильный витамин и ему нужны для всасывания жиры + желчь – эмульгатор жиров. Не принимайте долго 10000 МЕ без контроля крови – это считается высокая дозировка.

6. Падение тестостерона (общ. 32-16 нмоль/л, свободный тоже упал) почему и что делать?

Возможные причины: лабораторная погрешность, разные методы повторите анализ утром (8-10 ч), натощак, два раза, измерьте гормон-связывающий глобулин, лютеинизирующий гормон, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, ТТГ.

Воспаление, стресс, смена тренировочного режима и вес, показатели питания могут временно снижать тестостерон. Насколько критично решает эндокринолог +андролог на основе симптомов и повторных тестов.

До начала заместительной терапии нужно удостовериться в стабильном низком уровне и разобраться с причиной что это (воспаление, гипогонадизм, лекарственные влияния).

По анализам: витамин В12 -246 - это субнормальная обеспеченность, должен быть не ниже 300 пг/мл. Фолиевая кислота снижена 5,1 - должна быть не ниже 6 нг/мл. Немного повышен ЛПНП 3,14, холестерин общий 5,1, повышен, но у молодых активных людей может быт ьнебольшое повышение.
Першение в ротовой полости может быть по причине субнормальной обеспеченности витаминов В12 и В6 и возможно другие витамины снижены - В2 например.
При стойкой ларингальной/фарингеальной симптоматике консультация ЛОРа, аллерголога (т.к. эозинофилия + зуд носа вероятна аллергическая причина). Можно сделать тесты на аллергены и/или назначить антигистаминное- назальный стероид по показанию.

Если продолжаете тренироваться- убавьте интенсивность пока не станет лучше.

Если принимаете лекарства (стероиды, тестостерон, психотропные) сообщите врачу и по возможности временно отмените по согласованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепил новые. Я так полагаю никаких воспалений и отклонений нет. Сегодня чувствую себя лучше. Трекрезан пью два дня, видно помогает, хотя я не верю в противовирусные и не применяю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжу пить д3 10000 единиц пару месяцев. Потом проверю. Также добавлю витамины группы Б. Витамин К-2 нужно добавить к витамину д и потом паратгармон сдавать или не нужно это все?

если есть возможность, то сдайте анализ.

Принятый ответ

Доброго дня!

Давайте разбираться!

По вашим вопросам:

1. Соэ маркер очень неспецифический, настораживать может его стойкое повышение на протяжении длительного времени, в таких случая причину копать стоит конечно же. СРБ и ферритин это острофазные белки воспаления, при воспалительных процессах повышаются, после полного разрешения заболевания стоит оценить ферритин для истинных значений и СРБ, касаемо СОЭ он некоторое время может быть повышен

2. Для диагностики инфекции есть определенные показания, например частые простуды, длительное повышение температуры, диарея, тошнота, высыпания, увеличение лимфоузлов. В данном случае если что либо имеется из перечисленного то для начала лучше получить консультацию инфекциониста

3. Тренировки на данный момент не актуальны. Во время тренировки вы расходуете ресурсы, которые организм пытается бросить на борьбу с воспалением и поддержание иммунитета. После тренировки иммунитет временно падает и инфекция или воспаление получают преимущество. Именно поэтому после тренировок вам становится хуже.
Вам нужен полный отдых от спорта на 2-3 недели, пока не выяснится причина и состояние не нормализуется

4. Лп(а) это генетически обусловленный фактор риска. На него почти не влияют диета или образ жизни в отличие от ЛПНП. Скорее всего, у вас есть наследственная предрасположенность к его высокому уровню.Снизить его специфическими препаратами типа статинов очень трудно. Главная стратегия при высоком Лп(а) жестко контролировать все остальные факторы риска, давления, не курить, контролировать сахар. Раз в год проведение узи сосудов шеи

Смена силовых на кардио могла немного снизить тестостерон, но не в 2 раза. Лучше пересдать после полного выздоровления общий и свободный

Вит Д по 4 капли достаточно это поддерживающая доза до наступления лета

Принятый ответ

Добрый день. Сдать с-реактивный белок, СОЭ, гомоцистеин, но с большой долей вероятности у вас наблюдаются проявления астенического синдрома. Он может развиваться после любого перенесенного инфекционного заболевания и продолжается до 3-5 раз в день. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Пока при таких данных убедительных показаний для инфекционного скрининга нет Кардиотренировки возможны, но без фанатизма, влияния на ваши симптомы это не оказывает. При таких цифрах витамина Д достаточно приема 2000 МЕ в сутки утром на постоянной основе, в приоритете проверенные препараты Вигантол или Аквадетрим 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что на данный момент анализы не показывают никакого воспаления. СРБ и СОЭ в норме, поэтому искать инфекции или сдавать на лишние исследования смысла нет. Слабость, вероятно, остаточное явление после ОРВИ, а тренировки могут её временно усиливать, потому что организму нужно время на восстановление. По витамину д: если на 5000 единиц уровень был 30, можно попробовать 8 000 в день в течение месяца и пересдать анализ, чтобы подобрать дозировку. По тестостерону: при любом недомогании и стрессе он может временно снижаться, это нормально. Липопротеин (а) это не показатель воспаления, а генетическая особенность, на него питание почти не влияет, но раз он высокий, за липидным профилем нужно наблюдать тщательнее, в динамике. Главное сейчас, дать себе отдохнуть и не перегружаться.

Здоровья!