Консультация психотерапевта /

Деперсонализация — вопрос №830924

Добрый вечер. Подскажите можно ли при деперсонализации и дереализации совершить неконтролируемый поступок? Дело в том что у меня ОКР, пила пароксетин 10 месяцев, вроде состояние улучшилось, решила его отменить, и вот 10 дней его не пью и состояние как будто я это не я, смотрю на себя в зеркало и как будто лицо не моё, поведение как будто тоже не моё, смотрю на своих родных и ничего не чувствую, естественно началась паника, из за этого состояния, теперь думаю вдруг что нибудь сделаю, не смогу контролировать себя? Чем вообще опасно это состояние и как его убрать??

Психолог
Здравствуйте, Яна, стоит ОЧНО обратиться к своему врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние, возможно, что лечение стоит возобновить, так как проявляется симптоматика.
Также, на фоне лечения можно начать работать с психотерапевтом, исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли/действия (ритуалы), чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я уже 8 месяцев с психотерапевтом занимаюсь, а вопрос был о другом

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего слишком мало принимали, поэтому нет стойкого эффекта, конечно лучше продолжить и принимать не менее года, Параллельно психотерапия обязательна (она очень важна).

Дозировка к тому маленькая была.
Состояние ничем не опасно, просто ухудшает качества жизни.
Есть присутствие критики все своему состоянию, поэтому говорить о нарушениях психики нельзя.

Продолжайте работу со специалистом и скорее надо снова вернуться к паксилу, возможно с увеличением дозировки.

Конечно можно предположить, что данное состояние возникло на фоне отмены паксила и на фоне усиления тревоги появилась дереализация (больше Вам по описанию подходит), и сейчас начать приём противотревожных средств (атаракс 1/2 таблетки днём и на ночь - дней на 14), если динамики не будет, и одназначнл возврат к антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ!
Психиатр
Добрый вечер, Яна.
Возможно проявление описанной симптоматику в следствии довольно резкой отмены антидепрессанты. Пароксетин, как правило, отменяют в течении нескольких недель, а то и месяцев. А при лечении ОКР, применяют чаще в комплексе с ноотропом или транквилизатором плюс психотерапия. То что Вы длительно продолжаете работу с психотерапевт ом это хорошо. Но все же лучше очно проконсультироваться с лечащим Вас психиатром.
Что касается Вашего вопроса про неконтролируемый действия. Как правило деперсонализация на всех стадиях заболевания это расстройство восприятия собственного "Я". На действия в основном не распространяется. В случае если появилось ощущение вкладывания мыслей, действий Вам в голову со стороны, по типу "мной управляют", то точно необходимо пересматривать комплекс терапии. Возможно нужны дополнительные обследования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте, пароксетин я отменяла правильно, 2 недели по 1/2 потом 2 недели по 1,4, потом по 1 /4 через день.Вы сказали про вкладывание мыслей или действий, насколько мне известно это относится к психозам, а у меня невроз, при том что первый раз я столкнулась с ОКР в 22 года, вылечилась без всяких таблеток, только благодаря психотерапевту, правда занималась долго 1 год и 9 месяцев. Поэтому мне непонятно почему вы написали про вкладывание мыслей или действий. Вы хотите сказать что дереал или деперсонализация может меня к психозам привести? Поясните пожалуйста, а то теперь не усну от страха!
Психиатр
Яна, Вы правы, я несколько углубилась к возможным осложнениям. В Вашем случае, при столь критичном отношении точно к психозам не приведёт.
Работу с психотерапевтом лучше продолжать и возобновить лекарственную терапию, которая должна быть длительной для достижения стойкого эффекта.
Спасибо за обратную связь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для диагностики состояния и возможному возобновлению лечения препаратом.

Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.