Высокий креатинин, СД 1 типа

Мама болеет СД 1 типа около 20 лет. Ей 55 лет. В самом начале болезни у нее случилась гипергликемическая кома, по словам врачей у нее даже отказывали почки. Но она ничего не помнит, выписок с тех времен нет. Она очень переживает за свои почки, боится гемодиализа. Креатинин всегда выше нормы. У нефролога не наблюдается, таких специалистов и нет в поселке где она живет. Из обследований делает узи, сдает биохимию. Еще ее мучают частые позывы в туалет, особенно ночью…но моча не выходит, буквально по капельке. Жалуется на боли в пояснице ( возможно почки беспокоят) . Иногда очень сильно отекают ноги, после большой физической нагрузки. Прикрепляю биохимию ( креатинин- 136, мочевина-8.28), цистатин- 1.51 . Последнее УЗИ почек. Интересует какие еще обследования нужно провести маме, что бы оценить почки? Как можно снизить креатинин? Это очень критичный показатель?( С давлением есть проблемы, лишний вес тоже присутствует.

СД 1 типа Удалена щитовидная железа ( онкология)
55 лет
17 Февраля ·Просмотров: 277·sundiana22@mail.ru, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечу со стороны эндокринологии.
СД 1 типа является очень серьёзным фактором развития почечной патологии и хронической болезни почек в том числе. В таких ситуациях необходима комплексная оценка и подход к лечению и профилактики дальнейшего усугубления ситуации.
Очень важным моментом является стабилизация уровня сахара. Уровень 16 ммоль/л очень высок и это только разовый показатель. В таких случаях необходимо оценить гликемический профиль (показатели сахара в течение определенного времени, обычно 1-2 недели, с измерением сахара натощак, до всех основных приёмов пищи, перед сном, иногда ночью. Очень важен показатель вариабильности (степени изменения сахара в течение единицы времени: чем меньше разница между высоким и нижним сахаром, тем меньше вариабильность). Нужно оценить это всё и грамотно скорректировать сахароснижающую терапию чтобы сахара была в пределах индивидуальных целевых уровней.
Обсудить с нефрологом планово необходимые ограничения по питанию, медикаментозной терапии. Важно также понимать степень проходимости почечных артерий, которые можно оценить по данным ангиографии.
Показатели креатинина соответствуют ХБП 3Б степени - скорость клубочковой фильтрации 37.65 мл/мин. Это не совсем критично и даёт возможность серьёзно взяться за ситуацию.

Спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI) по креатинину - : 40 мл/мин/1,73м2, это стадия ХБП 3б
по цистатину С - 43 мл/мин/1.73м2, это тоже стадия ХБП 3б.
Всего 5 стадий ХБП, 5 стадия самая тяжелая, 3б примерно посередине.
Повышение креатинина некритичное и обычно при соблюдении условий на такой стадии ХБП можно остановиться.
Мочевая кислота крови не повышена, мочевина тоже. Витамин Д в норме. Это хорошие признаки.
По УЗИ описаны зоны пониженной эхогенности, неоднородность паренхимы, обычно это признаки перенесенного острого процесса (из прошлого). Описаны небольшие кристаллы по типу песка, до 2 мм. Слева описывают опущение почки 1-2 степени (всего 3 степени, это нчальные). Опущение почки не влияет на функцию почек, требует только контроля по УЗИ стоя 1 раз в год, наблюдает по нефроптозу уролог.

К дополнительным обследованиям, чтобы оценить работу почек, понять, чем им можно помочь, относят:
- общий анализ мочи
- суточная протеинурия или суточная альбуминурия или альбумин-креатининовое соотношение (отношение) разовой утренней порции мочи
- КТ почек без контраста – удостовериться, что песок, видный по УЗИ, есть на самом деле. Если песок подтверждается, в целом достаточно увеличения объема питья до 30-40 мл на кг веса в сутки, чтобы он растворился и даже не выходил.
- дневник давления и пульса.
- обследование у нейроуролога, дневник мочеиспусканий – сколько выпито жидкости за сутки и выделено мочи за сутки, УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой. мучительные позывы на мочеиспускание, в том числе ночью, маловероятно связаны с почками, это проблемы мочевого пузыря.
- УЗИ артериий шеи и почек, понять, если ли атеросклероз, + липидный профиль в биохимии крови.

Чтобы поддерживать и возможно улучшить работу почек, нужны:
- хорошее давление, не выше 120/80 мм.рт.ст. Для этого идеальны препараты - прилы и -сартаны (иАПФ, БРААС), они защищают почки.
- хороший сахар. Без этого никуда, диабетическую нефропатию надо профилактировать.
- хороший ЛПНП в липидном профиле, менее 1,8 ммоль/л.
- отсутствие «песка» в почках.
- хорошая работа мочевого пузыря, чтобы профилактировать застой мочи в почках и мочевые инфекции
- отсутствие белка в моче, это достигается в том числе – прилами и – сартанами
- оптимизация веса, чтобы почкам не приходилось фильтровать дополнительные объемы крови.
- оптимизация питания – не более 0,8-1 г на кг в сутки чистого белка.
Если по КТ не подтверждается условный песок, в ОАМ нет лейкоцитов, нитритов, бактерий, то причин для болей в пояснице в почках нет. Тогда обследует невролог, реабилитолог, корректирует мышечно-скелетную патологию.
Отеки после нагрузки обычно связаны не столько с почками, сколько с задержкой натрия (соли) и задержкой жидкости в венах, лимфатической системе. Для оценки делают УЗИ вен нижних конечностей, лимфолог-флеболог подбирает терапию, проверяют сердце – ЭКГ, ЭХО, иногда добавляют небольшие дозы мочегонных, ограничивают соль в питании.

Дарья Владимировна, спасибо большое за подробный ответ🙏
Мочевина периодически тоже повышается, в этот раз норм. Мочевая кислота тоже повышается, мама пропивает аллопуринол

Принятый ответ

Мочевина повышается и из-за работы почек, и из-за недостаточности калорий, когда организм начинает разрушать свой белок. Часто это связано с перепадами сахара.
То есть даже не столько из-за функции почек.

Если мочевая кислота без аллопуринола постоянно выше 360, то с учетом диабета, давления и почек лучше ее поддерживать меньше 360 постоянно с помощью аллопуринола или фебуксостата или диеты.
То есть прием на постоянной основе.