Консультация гематолога /

Гемоглобин не повышается. — вопрос №913805

Уже 2 года борюсь с гемоглобином был 90, стал 103, практически не изменился при таких колосальных вложениях денег.
Использую эритропоэтин фирмы бинофарм.
Раньше делал 2т.ме 1 раз в 2 дня, гемоглобин держался 95-100.
Сейчас делаю 4т.ме 1 раз в 2 дня в течение месяца, гемоглобин 103.
Ранее использовал мультоферфол 3т в день. Последний месяц Феррумлек 3 капсулы в день.
Что я делаю не так в чем проблема, почему гемоглобин не растет?
Хпн в 3 стадии у меня.

Гематолог
Здравствуйте, Сергей, вы проверяли перед лечение уровнем сывороточного железа и Ферритина?
Делали ли ФГС, фкс? Узи брюшной полости?
Приложите биохимический анализ крови если есть

Причина развития ХПН у вас?
Клиент
Мария, здравствуйте. Фгс, ферритин и железо не делал. Железо сделаю, направление мысли понятно мне.
Хпн в следствие сахарного диабета, начало прогресстровать после ротовирусной инфекции, тяжело перенес.
Общий анализ крови и креатинин прикреплен к вопросу.
Что вы можете сказать по поводу общего анализа крови? Спасибо.

Гематолог
Анемия гипохромная, нужно проводить диффдиагноз между железодефицитной и анемией хронических заболеваний (хпн)

Необходимые анализы - сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина железом, ферритин
Далее при необходимости ФГС, фкс, узи предстательной железы, пса, кал на скрытую кровь
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Причин несколько: или прогрессирует ХПН, и дозы эритропоэтина 12000 Ед в неделю становится недостаточно для компенсации, или есть железодефицит, который нужно компенсировать парентеральным железом (феррум-лек внутримышечно, 100 мг в неделю, всего 500 мг), или нарушен температурный режим хранения эритропоэтина у вас или перед тем, как он вам достался. В целом, 103 г/л достаточно неплохой уровень гемоглобина у пациента с ХБП3с.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я тоже подозревал либо нарушение хранения, либо низкая биологическая доступность отечественного препарата. Т.к. по остальным признакам прогрессии хпн не наблюдается.
Да, гемоглобин не очень низкий, но всеравно это очень осложняет жизнь. Постоянная одышка при малых нагрузках, все время мерзну и простываю. Особенно напрягает упадок сил. Сила есть, но выносливости нет.
Подскажите хочу перейти на Бинокрит 10т.ме 1 раз в 4дня + эритропоэтин(бинофарм) 2т.е 1 раз в 4 дня(просто он есть в запасе.
Может ли это изменить ситуацию?
Еще вопрос Мультоферфол и Феррумлек идентичны по действию или какой то препарат предпочтительнее?
Если я правильно понял, что анализ крови покажет низкое содержание железа, то лучше использовать внутримышечные иньекции?
Терапевт, Нефролог
Да, вам нужно сдать анализ крови на ферритин. Зачастую, неэффективная терапия ЭПО имеет причину в железодефицит, и при компенсации его препаратами железа (инъекционная форма предпочтительнее при абсолютном железодефиците) гемоглобин на второй месяц регулярной комбинированной терапии начинает повышаться. Кроме этого, возможно имеется дефицит белка в крови, на фоне малобелковой диеты. Вы должны получать адекватную дозу кетостерила для его компенсации. Низкий белок - низкий гемоглобин и ферритин, поскольку это тоже белки. И симптоматика тоже в одышке и тахикардии. Определить уровень общего белка и альбумина в крови и откорректировать дозу кетостерила.
По поводу бинокрита 10 т ЕД, такие большие дозы одномоментно не рекомендуются из-за высокого риска тромбозов.
Короткие ЭПО, к которым относится бинокрит, вводить 3 р/нед, и дозу титровать по уровню изменения гемоглобина за месяц. Доза короткого до 50 мг/кг 3 раза в день. То есть, если у вас например вес 70 кг, то ваша максимальная доза на одно введение 4000 ед бинокрита, 12 тыс в неделю.

Клиент
Лариса, спасибо. Вес 135кг, поэтому и думал о 10т.ме Бинокрита, т.к. я уже получаю 4т.ме эритропоэтина, то альфаэритропоэтина нужно по дозировке в 2 раза больше насколько я понимаю. Доступно в продаже 2т.ме в 1мл и 10т.ме в 1мл.
Т.е. не стоит вводить такую большую дозу?
Я конечно стараюсь употреблять меньше белка, но не совсем ограничиваю.
Обычно креатинин держится на 280-320. В этот раз почему то он подскочил, сдаю анализ раз в 1-2месяца.

Кетостерил не получаю, нет денег на него.
Прошу уточните дозу Бинокрита соотвественно моему весу. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
У Вас креатинин 373 мкмоль/л, а это ХБПс4, СКФ 16 мл/мин. у пациентов с сахарным диабетом Диализ начинают с СКФ 12 мл/мин.
Вы в преддиализной стадии, и Вам необходимо уже формировать постоянный сосудистый доступ.
Клиент
Лариса, про формирование сосудистого доступа в курсе. Как будет креатинин постоянно 380, так пойду в диализный центр.
Терапевт, Нефролог
Максимальная доза для вас 6000 ед*3раза в неделю. Дозу повышать раз в месяц на 25%, и не допускать превышение гемоглобина больше, чем на 20 г/л за месяц.
То есть, если как вы пишите, что колете по 4000 ед 2р/нед, то схема следующая:
-следующий месяц вводите 3 раза в неделю 4000 - 2000 - 4000 ед подкожно. Затем делаете динамику гемоглобина. Если будет положительная динамика, продолжать месяц ещё по этой же схеме.
Если динамики не будет, то увеличивать дозу до 4000 - 4000 - 4000 ед, также на месяц, с контролем гемоглобина. И так дальше до максимальной 6000-6000-6000.
Гемоглобин на терапии ЭПО не должен быть более 120 г/л (риск тромбоза).
Если достигнете этой цифры, то ЭПО приостановить на месяц, с последующем контролем гемоглобина.
Приобретать ЭПО по 2000 ЕД.