Очень долго болею

Добрый день. Подскажите, у меня такая ситуация, две недели болела гайморитом, пропила амоксиклав 10 дней, три раза в день. На третью неделю в конце курса антибиотиков чувствовала себя уже лучше, прошел один день после антибиотиков и снова появились сопли, слабость, всё как в первые дни гайморита, без температуры. Сделала кт зубов, там всё хорошо, никаких проблем нет. Сдала сегодня кровь, лейкоциты повышены как в первые дни гайморита 11.83+, при норме 10.8. Кровь прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что со мной, неужели не подошли антибиотики? Что нужно сдать, чтобы понять почему так долго болею, чтобы исключить самые плохие диагнозы (рак..).

Герпес
44 года
17 Февраля ·Просмотров: 61·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
С большей вероятностью бактерия , которая присутствует оказалась резистентной к Амоксиклаву.
Так как в анализе признаки активного бактериального процесса.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Это самый важный анализ сейчас. Он точно покажет, какая бактерия выжила и какой именно препарат её убьет.
2. Кт придаточных пазух носа
3. Консультация лор врача для проведения эндоскопии носоглотки
4. Сдать срб.
Пока лечение только симптоматическое:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
Мамат рино по 2 дозы 3 раза в сутки, в течение 5-10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте,

По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется новая антибактериальная терапия.

Обострение может быть по нескольким причинам:
✦ присоединение новой вирусной инфекции,на фоне сниженного иммунитета
✦ обострение имеющегося заболевания из-за недостаточного курса лечения
✦ остаточные явления воспаления

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

Также можно обратиться на очный прием к отоларингологу, для проведения осмотра и определения тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятные причины: либо недостаточный ответ на Амоксиклав из‑за резистентной бактериальной инфекции или не бактериальная причина (вирус, аллергия – эозинофилы по крови повышены, синусит с осложнённым ходом, грибковая инфекция, редко зубной/нозофарингеальный очаг).

Рак при такой картине маловероятен, но исключают при стойких односторонних симптомах, кровянистых выделениях, похудании или стойком упорном отеке лимфоузлов.

Что сейчас эффективно: показаться ЛОРу для осмотра + эндоскопия носоглотки (часто решает многое).

Сделать бакпосев/посев с определением чувствительности из носа/гайморовой пазухи или мазок из задней стенки носоглотки (а не только общий мазок).

Сдать СРБ и повторный ОАК (для динамики) поможет отличить вторичную бактериальную инфекцию. При сомнении прокальцитонин – маркер септического воспаления.

Сделать рентген, флюорографию или КТ грудной клетки при системных симптомах (кашель, слабость, ночная потливость) исключить очаг в лёгких.

При частых рецидивах/затяжном течении проверить иммунитет (IgA, IgG, IgM, вакцинальный статус) и серологии (EBV/CMV) по показаниям.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, благодарю вас! Подскажите, а как делать бакпосев/посев с определением чувствительности, если пишут, что там нужен перерыв после антибиотиков 10 дней и только потом можно его делать? Лор на днях, у меня очень сильно искривлена перегородка, эндоскоп не поможет, есть ли ещё какие-то варианты? И если амоксиклав не помог, стоит ли еще пропивать антибиотики? Пила 10 дней, тяжко для организма.

желательно поменять антибиотик, например на Азитромицин на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ крови может говорить о наличии бактериального воспаления

Есть умеренное повышение общего числа лейкоцитов, что говорит о том, что иммунная система активно борется с инфекцией

Нейтрофилы - это главные клетки борьбы с бактериями. Их повышение также подтверждает бактериальную природу процесса

Данный анализ НЕ характерен для онкологии . При злокачественных процессах крови обычно наблюдаются изменения во всех ростках кроветворения, а также есть наличие бластных клеток, анемия и низкие тромбоциты

Принимали Амоксиклав , но нельзя исключить, что бактерии могут быть устойчивы к защищенным пенициллинам. Если возбудитель оказался нечувствительным , он временно затих, но не был убит

Гайморова пазуха - это пазуха с узким выходом . Если слизистая отекла и закрыла выход , внутри создаются идеальные условия для размножения бактерий. Антибиотик убивает инфекцию , но если соустье закрыто и гной не выходит, воспаление возникает вновь после отмены лекарства

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КТ придаточных пазух носа , а также посев из носа

Если пенициллины не дали эффекта, то рассматриваются цефалоспорины, например, Супракс, или фторхинолоны, например, Левофлоксацин

Также в подобных случаях рассматривают назначение интраназальных глюкокортикостероидов -Назонекс 2 брызга 2 раза в день. Они снимают внутренний отек соустья лучше, чем сосудосуживающие , позволяя пазухе очищаться. Их применяют длительно , они не всасываются в кровь

Также важно промывание носа солевыми растворами больших объемов

Если на КТ виден уровень жидкости , и он не выходит сам, удаление гноя с помощью прокола пазухи

Принятый ответ

Добрый день. По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. Лучше сдать СРБ + посев с определением чувствительности из носа или мазок из задней стенки носоглотки. Пока параллельно промывание солевыми растворами слизистых (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, можно начать синупрет по 2 табл 3 раза в день курсом. Пить побольше жидкости, витамины С и Д, адаптогены.