Острый простатит? Целесообразно ли лечение антибиотиком?
Добрый день. Мужчина 22 г., 3 недели назад проведена лазерная литотрипсия (камень в мочеточнике 5 мм), через 3 дня после удаления катетера - единственный эпизод ретроградной эякуляции, в связи с чем обращение к урологу. В соке простаты лейкоциты 50, Е. faecalis - 10^5. Диагноз - острый простатит. Назначен ампициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней. Целесообразна ли терапия антибиотиком при таких показателях? Также рекомендован повторный бак. посев сока простаты через 10 дней, то есть сразу после окончания приема антибиотика. Не слишком ли короткий срок?
Добрый вечер. Антибиотик показан. Другой момент, что в антибиотикограмме?
Добрый вечер, чувствительность к ампициллину, гентамицину, норфлоксацину, нитрофурантоину, тетерациклину.
Здравствуйте! У Вас есть какие-то жалобы сейчас?
Посев с определением чувствительности к аб сдавали?
Добрый вечер, чувствительность к ампициллину, гентамицину, норфлоксацину, нитрофурантоину, тетерациклину. Есть дискомфорт в области удаленного камня, боли в области простаты, уретры нет.
Тогда принимайте с учётом рекомендаций, степень роста фекального энтерококка высокая, есть лейкоциты. На этапе литотрипсии вам назначали антибиотики или уросептики?
Уросептик был назначен.
Принятый ответ
Тогда Ампициллин вполне можете принимать!
Сдавать контроль можно через дней 5 после окончания приема аб.
Спасибо.
А как долго принимали и какой? Анализ брали на фоне приема? Просто не совсем понятно, 3 недели назад процедура, потом спустя 3 дня удаление катетера,а потом результаты посева ждали 2 недели?
3.01 поступил в стационар по скорой, почечная колика, гематурия
4.01 операция
9.01 выписка из стационара, назначен фуразидин
10.01 первый прием уролога, взят сок простаты, определены лейкоциты, бак. посев не производился, назначен галидор
15.01 второй прием уролога, повторно взят сок простаты на бак. посев
24.01 третий прием уролога, результаты посева, назначен антибиотик (+ свечи диклофенак, омепразол, флуконазол, канефрон)
Да, уточняю, оба анализа брали на фоне приема фуразидина.
Да вам показан антибиотик
Принятый ответ
Однозначно принимать. Очевидно, что к нитрофуранам чувствительности не было, раз такой рост на фоне приема
Спасибо.