Дилатационная кардиомиопатия в 29 лет. Вопросы о лечении и прогноз
Здравствуйте. Мне нужен совет и, возможно, мнение «третьей стороны» по моей ситуации. О себе и диагнозах: Мне 29 лет. Недавно после обследования в стационаре мне поставили диагнозы: Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), тахисистолия, ХСН с умеренно сниженной фракцией выброса (ФВ = 42%). Также выявлены гипертоническая болезнь 3 стадии (неконтролируемая АГ, целевой уровень АД < 120-139/70-89 мм рт. ст., пока не достигнут). Скорость клубочковой фильтрации (СКФ по формуле CKD-EPI): 100 мл/мин/1,73м² (это, как я понимаю, норма). Как всё начиналось: Впервые проблемы с сердцем возникли еще в далеком 2017 году, когда мне был 21 год. Я работал на физически тяжелой работе. Однажды утром я почувствовал сильное недомогание, подумал, что это температура, и пошел в поликлинику. Терапевт измерила температуру — она оказалась нормальной. Но врач решила меня прослушать и заметила нарушения ритма. Сделали ЭКГ, которое подтвердило аритмию. В тот же день меня госпитализировали. В отделении кардиологии ритм восстановился уже на следующий день. После выписки мне прописали метопролол (1 раз в день), но я, к сожалению, пропил его всего около месяца и перестал. И вот, спустя почти 9 лет, проблема вернулась. Текущая ситуация: В начале 2026 года меня начали беспокоить головные боли и высокое давление (в среднем держалось 130-140/90). Я снова обратился к терапевту, который выписал периндоприл и порекомендовал пройти диспансеризацию (последний раз я проходил её в 2019 году). Я решил последовать совету, и ЭКГ показало фибрилляцию предсердий. С этим результатом меня направили к кардиологу. Выслушав историю болезни, кардиолог предложил лечь в больницу для углубленного обследования. Я согласился, и именно в стационаре мне поставили все вышеперечисленные диагнозы. Назначенная терапия: Из больницы меня выписали со следующим назначением (препараты и дозировки): Ксарелто 20 мг — 1 раз в сутки. Карведилол 25 мг — 2 раза в сутки. Дигоксин 0,25 мг (по 1/2 таблетки) — вечером. Форсига 10 мг — утром. Юперио 50 мг (по 1/4 таблетки) — 2 раза в сутки. Спиронолактон 25 мг (1 таблетка) — утром. Изокет-спрей — 1 доза при болях за грудиной (для экстренных случаев). Я уже немного изучил вопрос и понимаю, что назначенные препараты — это современный «золотой стандарт» лечения ХСН. Но всё равно хотелось бы услышать стороннее мнение по поводу схемы. Главные вопросы, которые меня волнуют: Возможно ли повышение фракции выброса (ФВ) при полном и неукоснительном соблюдении всех назначений и здоровом образе жизни? Возможно ли сохранить (или улучшить) качество жизни с таким набором диагнозов в моем возрасте? Буду благодарен за любые советы, истории из жизни или мнения. Спасибо, что выслушали. (Я немного прогнал текст через нейронку что бы исправить орфографические и пунктуационные ошибки)
Здравствуйте! С учётом приёма Юперио и Спиронолактона важно регулярно проходить исследование на показатели электролитов крови, чтобы не допустить гиперкалиемию. При приёме Дигоксина важно не допустить гиперкальцемию. Скорость клубочковой фильтрации хорошая. Медикаментозная терапия, в частности, Юперио будет дольше сохранять фракцию выбороса левого желудочка, что важно и не давать сердцу расползаться. Важно также исключить аутоиммунные и иммуно-воспалительные процессы в сердечной мышце обычно в таких случаях рекомендуется консультация кардиоревматолога. При респираторных вирусных инфекция (ОРВИ) Вам рекомендован первые 3-5 суток строгий постельный режим во избежание осложнений
Здравствуйте! Дилатационнач кардиомиопатия довольно серьезный диагноз! Тут важен поиск причины, возможно вы перенесли миокардит на ногах ! В идеале , конечно сделать узи сердца , чтобы действительно понимать , что с ним!
Что касается фракции, то юперио и форсига при совместном приеме хорошо ее поднимают, были пациенты кто поднимал на 10% за несколько месяцев . Также сейчас вы должны максимально контролировать давление и пульс , никакой тяжелой физической нагрузки!! Есть ли выписка из больницы , узи сердца !?
Ультразвуковое исследование полости перикарда (29.01.2026 11:55)
Заключение: ММЛЖ 300г., ИММЛЖ 98г/м2, ОТС 0,30 Частичная эхонегативность. НРС. Эксцентрическая гипертрофия
левого желудочка. Дилатация полостей сердца, ствола легочной артерии. Глобальная систолическая функция левого
желудочка умеренно снижена (ФВ по Симпсону 42%). Диффузный гипокинез. Асинхронизм. Митральная регургитация 2
степени, трикуспидальная регургитация 1-2 степени, регургитация на клапане легочной артерии 1 степени.
Вероятность легочной гипертензии средняя (градиент систолического давления в легочной артерии 39 мм.рт.ст).
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (30.01.2026 14:10)
Заключение: Гепатомегалия Диффузные изменения печени по типу стеатоза. Диффузные изменения поджелудочной
железы по типу липоматоза.
Ультразвуковое исследование щитовидной и околощитовидных желез (30.01.2026 14:12)
Заключение: Эхо-структурной патологии на момент осмотра не выявлено.
Ультразвуковая допплерография артерий верхних конечностей (30.01.2026 14:42)
Заключение: Исследование на фоне фибрилляции предсердий, сниженной фракции выброса. Комплекс интима-медиа
0,07 см Внутрипросветных образований и структурной патологии ОСА, ВСА, НСА с обеих сторон на момент осмотра не
выявлено. Диаметр позвоночных артерий в пределах нормы. Вход позвоночных артерий в костный канал типичный
(С6). Умеренные нарушения хода ПА в сегм V2. Пиковая скорость кровотока (ПСС) по позвоночным артериям на
экстракраниальном уровне: справа без дефицита от средней возрастной нормы, слева снижена на 40%. Нарушение
венозного оттока по позвоночным венам с обеих сторон не выявлено.
А самого протокола нет, хочется конкретно понимать размеры левого и правого предсердия
Я бы советовала однозначно сделать мрт сердца
Вы в каком городе проживаете
Проживаю в городе Челябинск.
Аорта:
Стенки не изменены, диаметр восходящего отдела 3,1 см.
Количество створок: 3, створки не изменены, раскрытие полное.
Регургитация четко не выявлена.
Допплеровское исследование АК и выходного тракта ЛЖ:
Параметр: Значение
Vmax АК, м/с I, 19°С, лк, м/с
Vmax вж., тр. ЛЖ, м/с D, 7°С, м/с
ранд-мах, мм, рт. ст ранд-мах, мм, рт. ст
ранд-мах вж., тр. ЛЖ, мм, рт. ст
Правый желудочек:
Базальный размер (см): не указано
Дистальный диаметр ВПЛЖ (см): не указано
Тромбоемальный диаметр ВПЛЖ (см): не указано
ТАРБЕ (мм): не указано
ST (м/сек): не указано
GLS %: не указано
Толщина свободной стенки: не указано
Правое предсердие:
Размер (Длинна), см: 6,7
Размер (Поперечник), см: 4,4
Угол, град: не указано
Левое предсердие:
передне-задний, см: не указано
длинны, см: не указано
поперечины, см: не указано
ульт, мм: не указано
ульт, мм²: не указано
Показатели ЛЖ:
КСР, см: 8,9
КДР, см: 5,6
Толщина МЖП, см: 1,0
Толщина ЗСЛЖ, см: 1,0
КДО, мл: 248
МО, мл: 105 (вероятно, имеется в виду ударный объем или масса миокарда, но в источнике указано "МО")
EPSS, мм: 13,2
С, см/сек: 5,0 (указано дважды)
GLS, %: 10,0
ФВ Симпсон, %: 42
КСО, мл: 143
Верхушечные сегменты (ЛЖ):
Базальный передний: 13,2
Базальный передне-перегородочный: 14
Базальный передне-воротчий: не указано (опечатка, вероятно, "передне-боковой")
Базальный нижний: 15
Базальный нижне-боковой: 16
Базальный передне-боковой: 17
Апикальный (apex): не указано
Локальная сократимость: Диффузный гипокинез. Асинхрония.
Митральный клапан:
Створки не изменены. Движение в диастолу разнонаправленное, раскрытие полное.
Регургитация на митральном клапане 2 степени.
Трансмитральный кровоток E 0,86 (м/с?)
Вот спасибо
Теперь понятно
ФНКЦентр
В Москве есть центр , они конкретно занимаются дилатационноц кардиомиопатией!
У них есть дистанционное консультирование , обратитесь к ним через сайт