Выбор специалиста
Добрый день! Подскажите, пжста, к какому специалисту следует обратиться по имеющимся заключениям: - МРТ гол.мозга:искривление носовой перегородки, умеренная наружная гидроцефалия, начальные признаки лейкоареоза - МРТ шейного отдела позвон.: МР-картина остеохондроза Modic II, спондилеза и спондилоартроза с нарушением статики. Грыжи м/п дисков С4-С6 с признаками вторичного стеноза опзвоночного канала и протрузия С6-С7 - Дуплексное сканирование шейных сегментов сонных и позв.артерий: Шейные сегменты сонных и позвоночных артерий проходимы на всем протяжении. Внутрипросветные структуры не выявлены. Кровоток не нарушен. Волнооьразная извитость ПА в сегменте V2. Кровоток по основной артерии не снижен. Резистентность артерий в пределах норм.диапозона. - Отмечаются редкие (1-2 раза в год) эпизоды потери сознания в ночные часы, при этом неврологических симптомов нет - с детства на холод резко снижается АД, выполнила ЭЭГ- без пат.активности - конечности рук и ног всегда холодные - постоянно учащенный пульс, пониженное давление - со стороны кардиопрофиля заболеваний убедительных не выявлено Диагноз невролога: пароксизмальные синкопы на фоне преходящего ангиоспазма церебральных сосудов на фоне нарушения статики шейного отдела позвоночника с грыжами С4-С6, протрузией С6-С7 с вторичным стиенозом позв.канала
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По описанию и предоставленным результатам обследований необходимо обратиться к двум специалистам:
- нейрохирург или вертебролог- для оценки стеноза позвоночного канала на уровне C4-C6. Это структурное изменение требует контроля специалиста.
- кардиолог-аритмолог- ночные обмороки и постоянная тахикардия требуют исключения редких нарушений ритма. Обычно в подобных случаях рекомендуют Холтер более 24 часов.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно ответить на ваш вопрос уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят, как давно возникли ? Анализы на дефициты сдавали ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте. По описанию мрт шейного отдела позвоночника и приложенному диагнозу невролога , рекомендуется консультация нейрохирурга.
Также из жалоб описывается постоянно учащенный пульс и понижение АД. Вы сдавали на ферритин и гормоны щитовидной железы?
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ
Анализы сдавала в июле 2025 г.
АЛТ 21 ед/л
АСТ 26
ГГТП 13
Ферритин 53,3 мкг/л
ТТГ 3,355 мМе/л
Кортизол 180 мкг/л
Данные анализы без отклонений. Вероятно повышение пульса связано с работой вашей вегетативной нервной системы .
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют консультацию:
1. Невролога или вертебролога (более узконаправленная специальность. Это невролог, специализирующийся на патологиях позвоночника) с целью определения тактики ведения патологии шейного отдела позвоночника
2. Нейрохирург для решения вопроса о тактике ведения грыжи С4-С6
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Для комплексного решения вашей проблемы вам требуется междисциплинарный подход. Несмотря на наличие диагноза от невролога, текущая клиническая картина требует консультации следующих специалистов:
1. Невролог-эпилептолог
Даже при чистойдневной ЭЭГ, эпизоды потери сознания именно в ночные часы требуют исключения ночных форм эпилепсии.
Обычная ЭЭГ длится 15–20 минут и часто не фиксирует патологию.
В таких случаях могут рекомендовать пройти ВЭЭГ-мониторинг сна- ночной. Это золотой стандарт для дифференциальной диагностики ночных обмороков.
2. Сосудистый хирург
Исключить синдром Рейно или другие формы вазоспастических нарушений. Врач оценит, насколько критична извитость артерий при поворотах головы ,иногда требуется УЗДГ с функциональными пробами.
3. Нейрохирург
Он должен оценить степень сдавления спинного мозга или нервных корешков.
4. Кардиолог-аритмолог
Если обычное ЭКГ в норме, необходимо сделать Холтер-ЭКГ. Ночные обмороки могут быть связаны с краткими паузами в работе сердца или нарушениями ритма, которые не ловит обычная кардиограмма.
Лейкоареоз в молодом возрасте -это признак того, что мелкие сосуды мозга испытывают хроническое голодание.
Гидроцефалия часто сопутствует нарушению венозного оттока, который затруднен из-за проблем в шейном отделе.