Консультация невролога /

Частые обмороки — вопрос №115145

муж падает безпричино в обморок,третий год не могут найти причину установить диагноз ставят шейный хондроз, но он может потерять сознание и лёжа на диване.приэтом потом не помнит что с ним было,помогите

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие проводились обследования? ЭЭГ делали?
Клиент
здравствуйте!ЭЭГ делали всё хорошо,вертебролог ставит синдром вертебральных артерий,делали МСКТ сосудов атеросклероз,стеноз артерий брахиоцефального ствола и хондроз шеи.делали ренген шеи диагноз умеренный хондроз в сегментах С-2,С7,ункоартроза, артроза дугоотросчатых суставов признаки нестабильности С4, С5, МРТ развитие большого артериального круга мозга в виде задней трифуркации правой внутренней сонной артерии МР признаки дисциркулярной энцелофалопатии. ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ снижениециркуляции по левой ПА в косном канале,непрямолинейный незначимый ход обеих ПА В КОСНОМ КАНАЛЕ..СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ выявлена стабильная систоло-диастолическая артериальная гипертензия в ночное время.это всё что мы делали за 3 года, в ноябре прошлого года при гололёде упал ударился головой и обмороки участились, невролог назначил лечение , но оно не помогает.перед тем как упасть он нечего не чувствует никаких признаков, и после тоже иногда бывает после обморока есть хочет.отключается на минутку и сам может вернуться, но при этом нечего не помнит, и не понимает почему вокруг все перепуганы.и дальше всё идёт обычной жизнью,только почему-то постоянно хочет спать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае, нужно искать сердечные причины, возможно у него преходящие нарушения ритма. Холтеровское мониторирование экг нужно сделать
Клиент
ЭКГ ДЕЛАЛИ МНОГО РАЗ, ДА ЖЕ ПОСЛЕ ОБМОРОКА СРАЗУ ЭКГ В НОРМЕ
Клиент
МЫ ДЕЛАЛИ СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ Я ЖЕ ВЫШЕ ПИСАЛА РЕЗУЛЬТАТ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Со стороны сердца есть жалобы? Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Клиент
ЗДРАВСТВУЙТЕ!! НА СЕРДЦЕ ЖАЛОБ НЕТ, ПОСЛЕ ОБМОРОКА БЫВАЕТ СЛАБОСТЬ ДРОЖЬ, ТОГДА ДАЁМ ВАЛЕРЬЯНКУ.