Консультация невролога /

Оценка результатов МРТ позвоночника - рекомендации к лечению — вопрос №2603155

Сделал МРТ исследование позвоночника, в связи с дискомфортом в шее и пояснице, также есть различные проявления нарушения в руках и плечах (онемение, покалывание, судороги, боли). Получил результат. Хочу развернутый ответ по всем пунктам, желательно с указанием дальнейших действий.

Возраст: 46

Хронические болезни: наверное есть

Невролог
Здравствуйте
На МРТ поп описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Спондилез-нарушения питания диска
Сужение небольшое позвоночного канала , за счет протрузии
Гоп
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
На мрт грудного отдела позвоночника есть также протрузии, одна из которых сдавливает нервные корешки, и может вызывать боль между рёбрами.
В шоп также протрузии не сдавливают нервные корешки , а грыжа сдавливает нервные корешки , может вызвать в области плеч и по наружной поверхности рук.
Чем-то лечились ?
По какой поверхности рук идет онемение ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.

В поясничном отделе позвоночника всё спокойно нет сдавления нервных корешков.
По грудному отделу всё спокойно, также нет влияния на корешки, грыжи Шморля клиники не дают.
В шейном отделе есть протрузии, но по описанию они не влияют на нервные корешки, а вот грыжа небольшая влияет на нервный корешок.
В целом по мрт только возрастные изменения.

Что касается ваших ощущений, то необходимо очно вас осмотреть, оценить неврологический статус, посмотреть чувствительность.
Возможно есть сдавление нервов в анатомически узких пространствах.
По поводу болей в шее и пояснице, вероятнее всего это неспецифические боли, то есть на фоне спазма мышц.
В таких случаях мы назначаем приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Чем то лечились уже?
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу есть протрузии(2 штуки) 6 и 7,5 мм, они не воздействуют на нервные корешки по описанию(то есть боль не может иррадиировать местно и в области поясницы), но идет воздействие на позвоночный канал, без компрессии спинного мозга.
По грудному отделу признаки остеохондроза (возрастные изменения в межпозвоночных дисках).
В наличии 4 протрузии умеренных размеров, одна из них воздействует на нервные корешки(это может вызывать болевой синдром).
Также грыжи шморля описывают-выпячивания внутрь соседних позвонков, протекают они бессимптомно.
По шейному отделу остеохондроз, спондилез, сколиоз.
Сколиоз-искривление.
Остеохондроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, хрящах.
2 протрузии умеренного размера и грыжа, которая воздействует на нервные корешки, тем самым может вызывать боль и онемение в верхних конечностях и воздействует на позвоночный канал.

При обострениях можно использовать схему нпвс и миорелаксант, например:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Спорт и ЛФК должны быть в жизни регулярно, они позволяют предотвратить обострения, также способствуют уменьшению самих грыж и протрузий(процесс резорбции).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть много протрущий и грыж. Но без клинической картины оценить их невозможно. Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка.
Если нет выраженных болей, то медикаментозная терапия не показана. Основная профилактика боли в спине -регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. Спорт подбирается индивидуально в зависимости от того, что не вызывает обострений. Можно составить индивидуальную программу реабилитации с врачом лфк или реабилитологом.
Судороги с этими изменениями никак не связаны. По онемению необходимо знать, в какой именно области есть онемение,чтобы понять какой нерв или нервный корешок задействован.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения, действительно, есть во всех отделах позвоночника. В шейном отделе проблемы более выраженные.
У Вас изначально анатомически узкий канал спинного мозга, и на фоне изменений хрящей межпозвоночных дисков возникают нарушения, которые проявляются клинически Вашими жалобами.
Имеется сдавление спинного мозга в грудном и шейном отделах. Обычно при таких изменениях рекомендована консультация нейрохирурга для выбора дальнейшей тактики лечения.
Такие изменения обычно генетически обусловленны, но могут быть и проявлением ревматологического заболевания, поэтому желательно сдать ревмопробы для более точной оценки причинно-следственной связи (c-рб, ревматоидный фактор, HLA b27).
Лечение будет зависеть от нескольких факторов: мнения нейрохирурга о необходимости декомпрессии спинного мозга(по МРТ имеется стеноз 2 степени), и наличия/отсутствия маркеров ревмопатологии.