Синдром верхней полой вены. Очень срочно!
У отца основной диагноз центральный рак правого легкого, 3b ст., метастаз в лимфоузел средостения. Этот мтс сдавливает верхнюю полую вену, из-за чего возник СВПВ. Из симптомов отечность лица и иногда шеи, одышка, слабость, осиплость, трудно глотать. Недавно очень сильно снизилось давление (80 на 40), папе было сильно плохо. Назначили реамберин внутривенно - 5 дней капать. Два дня капали дома. Сегодня на консультации с онкологом он сказал, что внутривенные капельницы могут привести к плохим последствиям при СВПВ. Их можно делать только в стационаре под контролем врача. Действительно при СВПВ нам не стоит сейчас делать внутривенные инфузии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкодог прав, при СвПВ внутривенное введени инфузии должно быть под строгим контролем, желательно в стационаре, так как опухоль(метастаз) может сдавливать сосуд, поэтому появляется одутловатость лица, шеи, доп жидкость это нагрузка на сердце, ему нужно перекачивать больший объем, а повышенное давление не ушло, возникает риск отека мозга, отек гортани, которые требуют неотложной помощи. Тем более цифры ад не стабильные, в стационаре будет круглосуточный мониторинг жизненно важных функций
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация с нарушением кровообращения, СВПВ в том числе связан больше с механическим препятствие для нормального кровотока, как формирования сердечного выброса, так и оттока. В ситуации увеличения обьема циркулирующей крови (а введение внутривенно капельно даже 400 мл допонительной жидкости в кровяное русло создает дополнительную нагрузку как сердцу в перекачке крови (увеличивается .оцк.0.ю так же и растет давление и нагрузка возврата крови и усиливается СВПВ. То есть риск наростания сердечной недостаточности тоже возростает. В условиях стационара когда при помощи приборов в режиме настоящего времени можно контролировать ситуацию с работой сердца, давлением и т д, то можно проводить инфузии не опасаясь за перегрузку сердца. В амбулаторных условиях проконтролировать и учесть все обстоятельства меняющейся гемодинамики при таком сложном копорбидном состоянии у пациента скорее не возможно. Основной врач который определяет тактику ведения в таких случаях онколог, акценты в лечении определяет он,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, при синдроме верхней полой вены не рекомендуются внутривенные вливания , так как это это увеличивает нагрузку на сердце и может усугубить , имеющиеся симптомы и привести к обострению сердечной недостаточности;
Принятый ответ
Доброго вечера.
Венозная система направлена на то, чтобы возвращать кровь из органов и тканей обратно к сердцу. Когда идет препятствие, то кровь не может идти нормально от тканей, следствие отек, одышка.
При капельных вливаниях увеличивается объём циркулирующей крови, что еще усугубляет картину.
Любые капельные влиявария опасны, тем более в домашних условиях.
Что можно предпринять. Обсудить вопрос с лечащим доктором замену терапии. Для повышения АД могут использоваться глюкокортикоиды.
Также важно оценить какое давление идет в полостях сердца (проведение эхо сердца) и возможно обсудить добавление к терапии верошпирона, что уменьшит нагрузку на венозную и артериальную систему.
Химиотерапия проводится?
По анализам есть ли анемия, нарушение почечной функции (это может дополнительно снижать АД)?
Наталья Владимировна, Химиотерапия проводилась - 2 курса Карбоплатин+Пеметрексед. На данный момент противоопухолевое лечение не проводится. Анемия в легкой форме есть, принимаем железо. По анализам креатинин повышенный.
Наталья Владимировна, сегодня онколог назначил Верошперон 50 мг. Получается он может повысить ад? У папы бывает и высокое давление, не будет ли от этого препарата оно еще больше то повышаться, то падать?
Спасибо за уточнение.
С учетом повышенного Креатинина необходимо оценивать ситуацию по назначению верошпирона. Какой уровень Креатинина и калия крови?
Верошпирон обычно уменьшает нагрузку на правые отделы сердца, дополнительно обладает эффектом снижения АД.
Но вообще лучше начать с меньшей дозы и постепенно увеличивать для оценки состояния.
Эхо сердца не проводилось во время или после химии?
Наталья Владимировна, эхо проводилось после химии, 29.01.2026. Заключение такое: Синусовая тахикардия с ЧСС 103 уд/мин. ЭО расположена вертикально. Нарушение проведения по правой ножке п.Гиса. Неспецифические изменения миокарда.
Доброе утро. Это ЭКГ. Синусовая тахикардия может быть на фоне такого состояния , изменения проведения по правой ножке -особенность проведения импульса , бывает как вариант нормы, так и при изменениях со стороны бронхолёгочной системы.
Неспецифические изменения реполяризации возникают при электролитных, метаболических изменениях, при анемии. Это не ишемия миокарда.
Интересует именно ЭХО, то есть узи сердца.
Где описыват камеры, клапаны, сосуды. Не проводилось?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, любые капельницы без присмотра медработников в такой ситуации могут быть опасны.
Поскольку это внесение лишнего объёма жидкости, который, простым языком, задерживается, так как верхняя полая Вена перекрыта.
Соответственно, это может усиливать отёки лица, верхних конечностей, и повышать риск развития отёка головного мозга.
Скажите пожалуйста, как давно делали УЗИ сердца?
В качестве терапии не назначали гормоны?
Алена Германовна, УЗИ давно не делали, по ЭКГ от 29.01.2026 следующее заключение: Синусовая тахикардия с ЧСС 103 уд/мин. ЭО расположена вертикально. Нарушение проведения по правой ножке п.Гиса. Неспецифические изменения миокарда.
С момента постановки диагноза назначен Дексаметазон, колим каждый день.
Вчера на приеме онколог также назначил мочегонные.
А какое именно мочегонное?
Алена Германовна, Фуросемид 10 мг, Верошперон 50 мг
В такой ситуации обычно рекомендуется обсудить уменьшение верошпирона до 25 мг, чтобы не было такого снижения давления