Cолидные очаги в легких по КТ

Добрый день! Мама зимой сильно кашляла, аварийно отключали периодически отопление в квартирах, мороз -26. сильно мерзла. Видимо была пневмония, но бессимптомно, лечением не занималась. 7 мая умер папа от рака легких, я решила обследовать маму. Сдали кровь, прошли кардиолога и 26.05.26 сделали КТ грудной клетки. 27.05.26 еще раз сделали КТ, чтобы убедиться... Я не поверила своим глазам, увидев там солидные очаги, которые буквально недавно забрали у меня отца.... Подскажите, пожалуйста, это рак или последствия пневмонии? Что дальше делать? К какому врачу обращаться? Какие обследования пройти, чтобы получить диагноз и назначить адекватное лечение? Очень хочу ее спасти... Надеюсь, что это не рак... Видеть, как у тебя на руках человек умирает в пытках, невыносимо... Только что через это прошла с папой... Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

нет
69 лет
28 Мая ·Просмотров: 455·Анастасия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Солидные очаги до 10 мм как правило не являются злокачественными. Обычно ими являются внутрилегочные узлы или участки фиброза легочной ткани. Если подобные изменения на кт выявлены впервые, то рекомендуется контроль кт через 6 месяцев.
Так же учитывая верхнедолевое расположение очагов, а так же кальцинаты, рекомендуется в плановом порядке проконсультироваться у фтизиатра.
Сдадите анализ мокроты, пройдете пробу с препаратом диаскинтест для определения сенсибилизации организма к туберкулезной палочке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На КТ от 26.05.2026 описаны следующие изменения:
- фиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- участки «матового стекла». Подобные изменения могут являться зоной активного воспаления (чаще всего так проявляется вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. Поскольку отсутствуют какие-либо симптомы и признаки воспаления по анализам крови более вероятна поствоспалительная природа. В подобных случаях, как правило, рекомендуется контроль КТ через 3-6 месяцев (оценить динамику)

На КТ от 27.05.2026 описаны следующие изменения:
- плевро-пульмональные спайки аналогично фиброзу
- очаги «матового стекла» поствоспалительной природы
- солидные очаги до 5 мм в верхушках легких. Очаги до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу (могут быть внутрилегочными лимфоузлами или зонами фиброза). При первичной находке обычно рекомендуется проводить КТ-контроль через 3 месяца (оценить динамику). Биопсию при таких малых размерах очага не делают, поскольку на операции очаг просто не найдут. Поэтому общемировой практикой при таких очагах является наблюдение. Интервал в 3 месяца выбран не случайно, поскольку за этот срок подобные образования в 99% случаев никак не навредят. Также с учётом того, что очаги расположены на верхушке , как правило, рекомендуют посетить фтизиатра для дообследования
- кальцинированные очаги до 3 мм. Это неактивные очаги, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки 26.05 описаны изменения в виде:
1. Фиброзные уплотнения - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
2. Участки уплотнения по типу "матового стекла" могут быть зонами воспалительного процесса или поствоспалительные изменения.
3. Солидные очаги до 5мм в диаметре, так обычно описывают внутрилегочные лимфоузлы, они в норме есть в организме человека до 10мм в диаметре.
Как правило такие очаги только наблюдают, КТ контроль назначают через 3 месяца для оценки динамики.
Очаги очень маленькие,в связи с чем оценить точно с чем связано их появление сложно.
4. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает поствоспалительного характера или из-за бронхита.
В биохимии крови повышен уровень АЛТ, АСТ, что требует дообследования -консультации гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет. Снижение эритроцитарных индексов может быть следствием анемии, ферритин 48, соответствует нижней границе нормы.
Поскольку на КТ 27.05 описаны кальцинированный очаги (это неактивные закальцинированные очаги после давноперенесенного воспалителения) и описаны очаги в верхних отделах (1,2й сегмент), дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию фтизиатра. Фтизиатр проведет Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза,как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым. Также фтизиатр обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР на ДНК микобактерии туберкулеза, анализ методом Бактек и посев мокроты на твердые питательные среды.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, анастасия. По КТ описанная картина более соответствует двустороннему вирусному поражению легких или поствоспалительным изменениям.
Мелкие очаги и кальцинаты в верхних долях лёгких больше похожи на пневмофиброз (рубцовая ткань).
Эмфизема легких это очаги повышенного вздутия легочной ткани, чаще связаны с перенесенными инфекциями, профессиональными вредностями, курением.
В подобных случаях рекомендуют консультацию фтизиатра, проведение бронхоскопии, Диаскин-теста.
По общему анализу крови нет признаков активного бактериального воспаления, СОЭ, нейтрофилы, лейкоциты в норме. По биохимическому анализу крови выявлены признаки нарушения функции печени, жирового обмена (немного повышен холестерин). С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные солидные очаги не являются злокачественными патологическими изменениями. В данном случае вероятнее данные образования связаны с воспалительными процессами в тканях легких