МРТ спины сильные боли
Женщина 62 года.Хронические аритмия.Сильно болит спина.Сделали мрт ,хотелось бы получить консультацию
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжи ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Подскажите, какой отдел именно болит? долго болит? С чем связываете ? Лечились самостоятельно? Отдает ли боль в ноги/руки?
В руки да,в ногу особенно одну,вся отекшая.Болит как будто вся спина
Пью нпв
Отеки не характерны для неврологический заболеваний.
Если отекшая одна нога или ноги в первую очередь выполняется узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии
По поводу боли в спине. Первично назначается комбинация нпвс и миорелаксанта (сирдалуд/милокалм)
Какой нпвс принимаете? В какой дозировке? И как долго?
Нимесулид
При болях
Обычно лечение начинают стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Добрый вечер!Любовь,подскажите такое большое количество грыж и шейном и поясничном отделе,операбельный случай,или лучше как то по другому решать эту проблему?
Грыж много, но они небольшие и без касания нервных корешков, в подобных случаях операция не требуется.
Обычно всегда начинают консервативное лечение курсами.
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез).
Протрузия и грыжа без влияния на нервные структуры(нервные корешки), сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Где именно беспокоит болевой синдром, в шейном отделе? Чем-то уже лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Под пониманием спина вы, я так понимаю, подразумеваете шейный отдел позвоночника?
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно в данный момент боль давать не может. Также выявлен спондилоартроз (патология суставов между позвонками), это может давать боль при движении.
Обычно в такоц ситуации назначают курсом нпвс, но, учитывая аритмию, пациентка теоретически должна принимать антикоагулянты (например ксарелта, прамипексол, варфарин), в такой ситуации нпвс нежелательны. Препаратом выбора может стать антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Также можно предполагать причиной боли напряжение мышц. Тогда назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон или сирдалуд, или тизанидин).
Кроме этого можно рассмотреть массаж при отсутствии противопоказаний и обязательно лфк.
Теперь подскажите пожалуйста характер болей: при любом движении без изменения интенсивности или больше после сна и длительного вынужденного положения, уменьшающаяся при движении? Какие препараты доп.принимает пациентка?
Добрый вечер!Боли в шейном отделе и поясничном,при ходьбе отдает в бёдра и таз.при болях нимесулид
Добавлю к той информации, которую изложила выше, что, если есь иррадиация в ноги, то надо исключать корешковый синдром путем выполнения мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и одного осмотра у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу иррадиации боли рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцовго отдела позвоночника
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.