Расшифровка МРТ
Здравствуйте. У ребенка болит несколько дней колено, сделали мрт. Прошу помощи с расшифровкой и рекомендациями. 2 раза был вывих надколенника (последний раз 4 года назад, носили ортез).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром по описанию МРТ вызван воспалением в суставе (синовит, бурсит) из-за перегрузки на фоне дисплазии пателло-феморального сочленения с признаками болезни Гоффа.
Рекомендуют консервативное лечение:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен 2р в день в возрастной дозировке 5-7 дней.
- Найз гель 2р в день не менее месяца.
- Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530 или аналогичный.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. дисплазия пателло-феморального сочленения - это врождённое состояние в виде недоразвития медиального мыщелка бедренной кости.
Болезнь Гоффа - это признаки частичного периодического небольшого ущемления\травмирования жирового тела.
Оно иногда ущемляется между надколенником и бедренной костью и в нём на МРТ видят фиброз = рубцы.
Пока не критично.
Константин Эдуардович, спасибо. А операция пока не требуется?
Пока не требуется и лучше, чтобы не потребовалась.
Лучше отложить до окончания роста скелета. Поэтому перегружать суставы не рекомендуют.
Константин Эдуардович, благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения на МРТ и жалобы в 14 лет чаще всего формируются из-за сочетания нескольких факторов: врожденных особенностей строения коленного сустава (высокое положение надколенника, особенности пателло-феморального сочленения), регулярных спортивных нагрузок с бегом и прыжками, эпизодов микротравм или подворачивания колена ( вывихи надколенника в прошлом), также слабости или дисбаланса мышц бедра, которые удерживают надколенник в правильном положении. В результате формируется и отек и склерозирование тела Гофа.
В лечении сейчас нужно купировать это реактивное воспаление тканей сустава и улучшить трофику тела Гофа.
Рекомендуется: ограничение бега, прыжков, глубоких приседаний на 4–6 недель
ортез при ходьбе и физической нагрузке;
-НПВС при болевом синдроме: ибупрофен или ибуклин 2 раза в день после еды, курс обычно 5–7 дней (при отсутствии противопоказаний)
-местно противовоспалительно: гель с диклофенаком 1–2 раза в день на область коленного сустава 10–14 дней
-ЛФК ежедневно: упражнения на укрепление четырехглавой мышцы бедра (особенно медиальной части), упражнения на стабилизацию коленного сустава. Не работать через боль!
-СМТ на область сустава по 10 процедур, можно повторять каждые 2–3 месяца или ультразвук с гелем бишофита 10 процедур на коленный сустав
При консервативном лечении в этом возрасте обычно удается уменьшить воспаление и улучшить стабильность коленного сустава.
Контроль ортопеда желательно проводить 1 раз в 3 месяца для коррекции лечения и оценки динамики.
Если усиливается боль, появляется отек или чувство «смещения» надколенника — обратиться раньше.
Лидия Анатольевна, благодарю за ответ!