В заключении к рентгену доа 2 ст пфс 1 пальца левой стопы, поперечное плоскостопие, но никак не беспокоит пфс.
Здравствуйте. 1. Подскажите, пожалуйста, в описании исследования написано: явления доа 2ст пфс 1 пальца. Есть ли артроз? Меня этот сустав никогда и никак не беспокоил и не беспокоит, в то время как артроз 1ст тбс ноет и хрустит. 2. Вы написали: Опишите жалобы для корректных рекомендаций, прикрепите фото стопы. Жалоб на стопу нет. Но может быть, учитывая проблемы на рентгене (Плоскостопие, доа, hallux valgus), надо уже что-то делать? Единственное, несколько дней к вечеру была распирающая боль в стопе, как от сильной усталости. Но, наверное, это от варикоза и отечности. От полиартролгии колю алфлутоп 2 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Подскажите, пожалуйста, в описании исследования написано: явления доа 2ст пфс 1 пальца.
Не вижу ДОА 2 ст. Может быть, 1 ст, но не второй.
2. Но может быть, учитывая проблемы на рентгене (Плоскостопие, доа, hallux valgus), надо уже что-то делать?
При отсутствии болей рекомендуют:
- Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
- Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
- В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
- ЛФК каждый день https://vk.com/video-179468738_456240940
- Препараты кальция и витамина Д в профилактических дозах.
- Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др) по возможности, ч профилактической целью.
- Из хондропротекторов Алфлутоп Вы прокалываете.
Не болейте.
Спасибо Вам за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным речь идет все таки о первой стадии, а не о второй. Самое главное сейчас это подбор хорошего комплекса ЛФК и изготовление индивидуальных ортопедических стелек, которые будут перераспределять нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, в описании исследования написано: явления доа 2ст пфс 1 пальца. Есть ли артроз? Меня этот сустав никогда и никак не беспокоил и не беспокоит, в то время как артроз 1ст тбс ноет и хрустит.
-есть признаки артроза 1 плюснефалангового сустава 1-2 ст.При такой степени болей обычно не бывает.
2. Вы написали: Опишите жалобы для корректных рекомендаций, прикрепите фото стопы.
Жалоб на стопу нет. Но может быть, учитывая проблемы на рентгене (Плоскостопие, доа, hallux valgus), надо уже что-то делать? Единственное, несколько дней к вечеру была распирающая боль в стопе, как от сильной усталости. Но, наверное, это от варикоза и отечности. От полиартролгии колю алфлутоп 2 р в год.
Имеется поперечное плоскостопие (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение чрезмерных нагрузок на конечность
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
Всего самого наилучшего!