Боль в пояснице

Боль в пояснице при наклонах вперед и поворотах Бывает ноет в любом положении

39 лет
19 Февраля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например ксефокам и сирдалуд.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

А что с артрозом делать?

Лучшая профилактика артроза и других заболеваний опорно -двигательного аппарата- регулярные занятия спортом , сбалансированное питание

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

🌸

Здравствуйте! Меня зовут Карина Константиновна. Я врач невролог и рефлексотерапевт.

Описание МРТ ПОП соответствует возрастным изменениям.
Данные изменения, указанные в описании обследования, не являются причиной самих болей.
Вероятно боль связана со спазмом мышц поясничного отдела ( так как на сам спазм мышц эти изменения появлять могли)

В таких случаях рекомендуют применение 1) Миорелаксантов- Сирдалуд, Мидокалм, Баклосан в согласно инструкциям дозировках ( это препараты, которые снимают мышечный спазм).
И 2) НПВС- Кеторол, Диклофенак, Нимесил или другие в дозировке согласно инструкциям ( для снятия болевого синдрома)+ Омепразол 20 мг за 30 минут до приема НПВС ( для защиты слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта).

Возможно местное применение мазей, гелей ( например, Вольтарен гель) и использование аппликатора Кузнецова.
Хороший эффект достигается при проведении иглорефлексотерапии.

Если боль не удается снять в течение 10-14 дней, рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса и коррекции лечения.

После устранения болевого синдрома рекомендуют занятия ЛФК, растяжку, плавание- это необходимо для укрепления мышечного каркаса и предотвращения рецидивов в будущем.
В остром периоде от их проведения обычно рекомендуют воздержаться, так как это может усилить болевой синдром.

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжа небольшая, ни на что не давит. Боль в спине, усиливающаяся при движении, наклона характерна для мышечно-тонического синдрома, то есть мышечный спазм. В подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали аркоксиа 90 мг 7 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика с целью профилактики обострений.