Консультация невролога /

Боль в пояснично-кресцовом отделе позвоночника — вопрос №609219

Здравствуйте.Болит в пояснице, не всегда,но если полежу на спине некоторое время,самостоятельно встать не получается и наклониться очень больно.Сходила на МРТ, там такого написали,даже страшно читать.Особенно страшно про воспаление костного мозга и новообразование.С этим можно как то жить и унять боль?

Невролог
Здравствуйте. Ничего пасного и жизнеугрожающего нет у Вас. Отек костного мозга позвонка - это стадия остеохондроза, это не страшно. Гемангиома частая доброкачественная сосудистая опухоль позвонка, с ней делать ничего не нужно, она редко когда беспокоит и растет, нужно лишь в динамике через год посмотреть на размеры. Физиолечение противопоказано. а так не страшно.
Есть грыжи, они и дают Вам боли.
Вот такое лечение пройти можно:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, оперативное вмешательство не требуется. Проколите фламадекс 2,0 вм, дексаметазон 8мг вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10 дней, артрадол 100мг вм 20 дней

Невролог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего страшного по МРТ нет. Есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров. Гемангиома тела позвонка - доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
Местно долгит гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Невролог
Вас пугает множество незнакомых слов, но нет ничего страшного. Это стадии развития остеохондроза позвоночника, а гемонгиома, это сосудистое образование, которое не дает клиники. Надо сделать контроль через год, желательно на том же аппарате, и если она не растёт, не думать о ней. Но знать, что вам нельзя делать физиопрлцедуры. Лечите остеохондроз. Делайте гимнастику по Бубновскому, использование аппликаторов Кузнецов Кузнецова или Ляпко. Хорошо ИРТ. Массаж. Озонотерапия.
Невролог, Детский невролог
По мрт ничего страшного нет , но лучше будет повторить через 6-12 мес.пока можно начать курс мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк ,бассейн .
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ничего угрожающего жизни на снимках. Отек костного мозга относится к проявлениям остеохондроза, гемангиомы являются достаточно часто встречающимися врождёнными образованиями, они доброкачественные, симптоматики не дают. При их наличии нельзя делать физиопроцедур-, чтобы не спровоцировать их рост и массаж делать с осторожностью, всегда предупреждать о наличии гемангиом массажиста и мануального терапевта..
Имеются протрузия, которые и дают боли. Лечение для снятия болей - Мовалис2,5мл в мышцу 5раз, Мидокалм 2мл1 0 раз,Комбилипен 2мл10раз.Для профилактики разрушения хрящей- курс хондропротекторов, сначалаХондрогард2мл мышцу через день 10раз, затем Структум 500 мг один раз в день в течение трёх месяцев.
Показана в период ремиссии гимнастика для укрепления мышц спины, спать на ортопедическом матрасе.
Невролог
Здравствуйте Анна !Вам необходимо проколоть лизина эсцинат 5,0 на 15,0 Физ раствора 8 дней ,раствор лидамитол 1 амп (1,0 ) в /м 10 дней если нет аллергии конечно на лидокаин ,т Кострокс 1 т 60 -1 р в день 10 дней Гемангиома может расти и разрушать позвонок ,ежегодно контролируйте мрт ,остальное не опасно Здоровья вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По данным МРТ у Вас есть остеохондроз и сосудистое образование - гемангиома. Физиопроцедуры делать нельзя. Лечение должно быть направлено на устранение остеохондроза.