Отек роговицы

Здравствуйте.Недавно писал по поводу синдрома сухого глаза,так как было жжение,резь,слезоточивость итд.Спасибо всем за ответы и участие.Ныне ситуация немного изменилась.18 02 26 г сделал узи правого глаза.Врач при обследовании нашла отек роговицы правого глаза и он затянут пеленой.ЖЖение и прочие неприятности, а также пелена в правом глазу уже давно.Странно,что лечащий врач не заметил отека роговицы,или не придал значения,или не увидел,хотя я конкретно жаловался на пелену в глазу,жжение,резь итд.После осмотра только назначил узи правого глаза,чтобы посмотреть задние отделы глаза.Я самостоятельно начать капать в правый глаз Баларпан 4 раза в день и Бромфенак 1 раз в день,так как помню,что эти назначения у меня были раньше в послеоперационный период как раз для восстановления роговицы.ЖЖение,резь и прочее исчезли,но пелена в правом глазу осталась.К этому Врачу желания идти больше нет,к другому пока не получается.Какое лечение мне нужно,чтобы полностью восстановить роговицу,убрать пелену и все сопутствующие симптомы.Я так полагаю,что и резь и жжение и тд возможно как раз из-за отека роговицы?Поправьте меня,если я не прав.И необходимо ли ,или возможно ли одновременное применение капель при сухости глаз,таких как Оптинол,Катионорм,Гилан Экстра,Хилозар Комод.Спасибо

Аутоимунный тиреоидит
19 Февраля ·Просмотров: 477·Сергей

Здравствуйте
У вас есть данные узи? Интересно почитать описание роговицы
По узи состояние роговицы плохо видно, отек практически никогда
Отек не болит, резь/жжение из-за нестабильности слезной пленки, возможно есть дефект эпителия роговицы- нужно прокрашивать роговицу флюоресцином и осматривать за щелевой лампой с синим фильтром

Вера Анатольевна, данные узи загрузил,а наличие отека роговицы подтвердила врач узи на другом аппарате при осмотре глаза.К сожалению документально не подтверждено

Здравствуйте. Смотря чем вызван отёк. Может быть есть дистрофии роговицы или что-то поддерживает воспаление. Отёк чисто по узи не ставят, нужно смотреть за щелевой лампой. Бромфенаком лучше не увлекаться, эпителий роговицы не любит эти капли и хуже заживает, это доказано. Есть ли данные осмотров?

Елена Викторовна, пока свежего осмотра нет,все,что есть на руках-выложил

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога и результаты УЗИ, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Алена Олеговна, данные узи загрузил,наличие отека и пелену подтвердила врач узи при дополнительном осмотре правого глаза на другом аппарате.К сожалению документально это не подтверждено,больше ничего плохого не сказала

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Иван Александрович, данные узи загрузил и остальное все,что есть на руках.Свежего осмотра,к сожалению пока нет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов УЗИ, если есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.

Анастасия Олеговна,все,что есть пока выложил.К сожалению свежего осмотра пока нет

Нужно разбираться в причинах отека, просто так он не появляется. Возможно сохраняется какое-то вялотекущее воспаление или развивается дистрофии роговицы. В подобных случаях рекомендуется прокапать препараты с кератопротекторным (восстанавливающий роговицу) действием: Баларпан 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, через 15-20 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4-6 раз в день 3 месяца, на ночь мазь ВитаПос. Для уменьшения именно отека, чтобы вытянуть лишнюю жидкость из роговицы, может быть рекомендовано промывание глаз Окусалином перед закапыванием капель, 3-4 раза в день 14 дней. Применять ещё другие увлажняющие капли можно, например Катионорм, он действует немного иначе, создаёт плёнку на поверхности слизистую, препятствующую испарений слезы и щащишающую роговицу от раздражения ветром, сухим воздухом и т. д. Можно в дополнение к перечисленные препаратам, в течение дня, 3-4 раза в день 1-3 месяца. Необходимости в других увлажняющих каплях без декспантенола в составе нет.
Планово рекомендуется провести биомикроскопию роговицы с прокрашиванием флуосцеином, конфокальную микроскопию, возможно дополнительно кератотопографию, чтобы разобраться в причинах такого длительного отека роговицы, исключить воспаление, дистрофию. При воспалении может потребоваться дополнительно ещё лечение антибактериальными/противовирусными/противовоспалительным препаратами.

Анастасия Олеговна, большое спасибо за столь подробный и развернутый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷

Анастасия Олеговна, можно Декспантель вместо Вита Пос?К врачу обязательно пойду,но проблемы с роговицей после замены хрусталика никак не заканчиваются похоже

Декспантель можно не более 2х недель, так как он с консервантом в составе. ВитаПос потом тоже желательно все же поприменять, у этих препаратов совершенно разный состав и они по разному работают.

Анастасия Олеговна, спасибо огромное Вам и крепкого здоровья

Рада помочь. Благодарю) И вам скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом результатами обследования. Обратила внимание, что в правом глазу установлен диагноз Вторичная глаукома. Данное заболевание может быть вероятной причиной отека роговицы. Вторичная глаукома может возникать на фоне травм, сосудистых заболеваний и врспалительных процессов.
Нельзя исключать, что помутнение роговицы возникло на фоне глаукомы вследствие воспаления. Чаще все причиной является вирус простого герпеса (данная инфекция может находиться в спящей неактивной форме и провоцировать воспаление после травм, операция на глазах).
Для рассасывания помутнения роговицы эффективно применение препаратов для восстановления эпителия роговицы: Баларпан желательно продлить до 1.5-2 месяцев, на ночь использовать гель Декспантель или Корнеренель по 2 капли на ночь 1 месяц, затем заменить гель на мазь ВитАПос полоску 1 см за край нижнего века на ночь 1 месяц.
Помутнение может сохраняться из-за использования капель от глаукомы с содержанием консервантов.
Для снижения повреждающего действия капель от глаукомы на эпителий роговицы нужно использовать увлажняющие капли с восстанавливающим компонентом( с содержанием Декспантенола): Стиллавит или Хилозар-комод или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-6 раза в день постоянно.

Екатерина Владимировна, была операция по замене хрусталика 21 октября 25 г.После нее долго был отек роговицы,возможно и сейчас продолжается.Глаз был сложный с набухшей катарактой и уже была глаукома.Тогда капал только пролатан 1 раз в день.Сейчас назначено Альфаган 2 раза в день и Пролатан 1 раз на ночь.Не знаю,если в них консерванты.Простой герпес в организме точно есть,насчет его активности тоже не знаю.Баларпан начал капать 4 раза в день и оптинол чередую с катионормом тоже 4 раза в день.Скажите,правильно ли я все делаю?

Да, лечение верное. В каплях Альфаган и Пролатан содержатся консерванты, чтобы сделать антиглаукомное лечение более безопасным можно заменить препарат Пролатан на бесконсервантные капли Тафлотан.
С учетом вероятности присутствия герпеса в организме к лечению целесообразно добавить препарат Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.

Екатерина Владимировна, Спасибо большое.Можно ли чем то заменить Альфаган,если он содержит консерванты

Екатерина Владимировна, последний вопрос,извините за мою назойливость.Можно ли поменять капли Пролатан на Тафлотан без очной консультации лечащего врача

Принятый ответ

Есть бесконсервантный аналог Альфагана - Бримонидин-СЗ.
Пролатан и Тафлотан взаимозаменяемы, так как относятся к одной фармакологической группе , однако действующее вещество хоть и тоже простагландин, но другое. Режим дозирования не отличается: по 1 капле на ночь. Если меняете антиглаукомные капли, то через две недели от начала применения нужно сделать контроль внутриглазного давления и предупредить лечащего врача на контроле о изменении лекарств.

Екатерина Владимировна, искренне благодарю Вас за помощь,за участие,за Ваш высокий профессионализм.Вы мне очень помогли.Вы лучший доктор,спасибо Вам и удачи во всех Ваших делах