Опухло веко глаза
Опухло верхнее веко одного глаза, в основном по линии роста ресниц и подвижная часть, покраснение, небольшой зуд, отделений из глаза нет. Лечили тетрациклиновой мазью 3 дня, капли тобрекс, не помогло, потом мазали гидрокортизоновой мазью, не лучше.
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте. Отек века на фото может носить характер кожного воспаления по типу атопического дерматита.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 полных дней лечение продолжают без перерывов.
Если в течение 5 дней полноценного лечения нет эффекта, то необходима очная консультация офтальмолога и, возможно, дерматолога.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться (не ходить на сильном ветру), ограничить употребление сладкого, мучного.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте, Елена.
Похоже есть острое воспаление в области мейбомиевой железы — мейбомиит или халязион
Отсутствие эффекта от тетрациклиновой мази и гидрокортизона объяснимо: при сформировавшейся капсуле или закупорке протока наружное применение этих препаратов может быть недостаточным.
В подобных случаях, местная терапия антибиотиками и глюкокортикостероидами в комбинации является стандартным подходом. Обычно рассматривают назначение комбинированных препаратов, содержащих антибиотик (например, тобрамицин или фторхинолоны) и кортикостероид для купирования воспаления и отёка. Длительность курса обычно составляет 5–10 дней с последующей оценкой динамики. При остром воспалении не рекомендуется прогревание века, так как это может усилить отёк и распространение инфекции.
Если в течение 5–7 дней полноценной комбинированной терапии нет тенденции к уменьшению, далее рассматривают инъекционное введение глюкокортикостероида в полость образования или хирургическое удаление. Выздоравливайте
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
В подобных случаях можно говрить об остром воспаления, и к сожалению лечение которые Вы начали не даст быстрого эффекта. Рекомендуется капать комбинированные капли тобрадекс//комбинил//комвео по 1 кап 4р/д, мазь флоксал закладывать за верхнее веко 3р/д, оставить еще мазь гидрокортизоновую 1% - наносить на веко 2р/д.
Курс рассчитан на 7дней, следите за динамикой, если не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно у офтальмолога.
Выздоравливайте)
Здравствуйте! Данные проявления характерны для развития очагового воспаления век - блефарита на фоне вероятно дисфункции мейбомиевых желез (сальных желез века).
В данном случае рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных капель для профилактики и купирования инфекции, Флоас-Т или Макситрол по 1 капле 4 раза в день. На кожу века и за нижнее веко рекомендуется наносить мазь гидрокортизоновую глазную 2.5% тонким слоем 3 раза в день. Курс обычно рассчитан на 7 дней. Перерыв между каплями и мазью 5-10 минут.
Дополнительно проводится гигиена век ежедневно утром и вечером с помощью блефаросалфеток, блефарошампуня или Теагеля. Затем наносится Блефарогель-2 легкими движениями чистыми пальцами вдоль края век, он помогает легче отделиться сальному секрету желез и опорожниться им, что улучшает функцию желез и внешний вид кожи век.
В ближайшую неделю рекомендуется посетить офтальмолога для контроля динамики.
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте. Рада помочь!