Спазм желудка
4 дня назад случился ночью сильный спазм желудка, получилось снять только уколом ношпы, после этого сдал кровь и сделал узи
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря. С большой долей вероятности, боли в верхнем отделе живота, связаны не с желудком, а именно с камнями. Боли, при наличии камней желчного пузыря, могут быть не только справа в подреберье, но и в эпигастрии и не редко в левом подреберье. Камни могут двигаться, давая картину болевого синдрома. С учётом размеров и количества камней, единственным правильным решением в подобной ситуации, является запланировать визит к профильному доктору, хирургу для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Применение желчегонных препаратов, в том числе УДХК (урсосан, урсофальк) может быть опасно и спровоцировать повторные приступы.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Если боли стали не стерпимые, сопровождаются повышением температуры тела, изменением цвета кожи и склер (желтизна), мочи (тёмная цвета пива) и стула (белый, как мел) рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным узи описывают множество камней порядка 15-20 штук , которые как раз могут давать так называемую желчную боль , с большой долей вероятности с этим и были связаны ваши жалобы . Так же в анализах мы видим повышение билирубина , важно узнать за счет какой фракции прямой или непрямой , так как если за счет прямой , может говорить о наличие нарушения оттока желчи . Так же важно с этим анализом почистить и уровень ГГТП и ЩФ, которые тоже говорят о наличие нарушения оттока желчи .
В связи с такой картиной по узи и наличие болевых приступов , рекомендуется консультация хирурга для планового удаления желчного пузыря.
При боли рекомендуют прием спазмолитиков : дюспаталин по 200 мг до 2 раз в сутки , ношпа по 40-80 мг.
Так же есть повышение печеночных ферментов. Они могут повышаться при наличие избыточной массы тела , приема каких либо препаратов, алкоголя.
Какой у вас рост и вес ? Принимали ли вы какие то препараты и алкоголь за последнее время?
Дарья Александровна, рост 175,вес 80 кг, анализы сдавались после завтрака через 3 часа , и накануне пил белое сухое вино, приступ был за неделю один раз, больше не повторялся
Здравствуйте!
Возникновение болей в области эпигастрия при наличии множественных камней в желчном пузыре может быть характерно для приступов желчной колики. Когда камень в желчном пузыре немного движется он способен раздражать стенки желчного пузыря тем самым вызывая болезненные ощущения, которые передаются по нервным окончанием в область эпигастрия (имитирую боли в желудке). Длительное носвительство камней в желчном пузыре при приступах является показанием к проведению операции - холецистэктомия (удаление желчного пузыря). Кроме того при желчнокаменной болезни может развиваться билиареозависимый панкреатит, что неблагоприятно влияет на функцию поджелудочной железы, приводя в дальнейшем к нарушению функции органа. Повшение уровня печеночных ферментов (аст, Алт) и общего билирубина может возникать на фоне обострения жкб. Кроме того, важно оценивать также такие показатели как ГГТП и ЩФ для исключения холестаза (застоя желчи).
При вощникновениии болей и спазмов рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.
Консервативная терапия множественных камней желчного пузыря ,к сожалению неэффективна. Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (которые могут растворять камни), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи,
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне почечных ферментов - креатинин и мочевина, это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты,фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Если целевой уровень не досатигнут, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение.
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с наличием сладжа в желчном пузыре, дисфункции желчного пузыря и сфинктера, при застое желчи и конкрементах. В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день, препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно на ночь, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Важно выполнять контроль узи внутренних органов через 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Рекомендуется выполнить общий билирубин и фракции, при повышении показателей билирубина за счёт непрямой фракции информативно выполнение генетического тестирования на синдром жильбера.
Здравствуйте! Можно предполагать, что причина острой боли-это желчная колика на фоне множественных камней, облегчение от но-шпы тому подтверждение. Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показано удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции