Герпесовый стоматит
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. С утра температура до 37.8, весь день и ночь сбивали цефеконом. Поднималась ночью до 38,5. Отказывается есть, беспокойный. Утром на приеме дежурный врач увидел глубоко во рту глубокую кровавую язву, прописал кандид и холисал. Лечили месяц, остался малюсенький след плоский, ребенок начал кушать и играть. Ему исполнилось уже 6 месяцев. Я заболела орви и уже не стала во рту своей рукой туда лазить, не мазала ничем. За 5 дней рана расползлась с 2-3мм до размера 2х рублевой монеты, ребенок кашляет ночью, плачет, не ест. Попали очно к педиатру, без анализом сказала что это герпесовый стоматит, лечение продолжить холисалом и 5 дней свечи кипферон. Второй онлайн врач советует сдать кровь из Вены, подтвердить герпес и лечить ацикловиром таблетками. ВОПРОС. Адекватное ли лечение без ацикловира? Как долго будет лечение и через какое время бить тревогу если не проходит? Обязательно ли сдавать кровь? Ребенок очень маленький, страшно из Вены.. и нужен ли ацикловир все таки? А также, чем опасно это в будущем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото язвочки чтобы более детально ознакомиться?
Как правило, герпесный стоматит развивается только при контакте с воспалительным элементом (если у кого-то в семье был герпес).
Согласно инструкции таблетки ацикловира противопоказаны до 3 лет, в качестве исключения они могут быть назначены если отмечается длительное повышение температуры тела до высоких цифр.
Рана очень глубоко, сделать фото нереально.
Температура была один день и то месяц назад.
У отца ребенка часто появляется герпес на губах, но он его никогда не целует никуда
Может ли обычный стоматит так долго не проходить?
Уточните, пожалуйста, язвочка находится где-то посередине или она чётко слева или справа?
Малыш сосет бутылочку, соску?
Как правило, обычно стоматит проходит в течение 1-2 недель.
Сбоку слева, рядом с маленьким язычком
То это может быть герпес? Чем его обычно лечат?
Только бутылочку
Нет, по описанию для герпеса не характерно, так как не было контакта с воспалительным элементом у кого-то в семье.
Если данная язвочка сохраняется достаточно длительно, нельзя исключать что она возникает из-за травматизации бутылочкой, в таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант бутылочки, так как от местной терапии может не быть эффекта, если идёт постоянная травматизация.
Как правило, данные язвочка практически никак не беспокоит малыша, она только выглядит пугающе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото полости рта?
По описанию это не герпес, и это не требует лечения ацикловиром.
Если это вирусная инфекция, лечение только симптоматическое, может проводиться обработка холмсалом.
Но по описанию не исключено, что это афта беднара, из-за травматизации слизистой
К сожалению, очень глубоко и фото сделать нереально. У отца ребенка действительно часто появляется герпес на губах, но он НИКОГДА его не целует никуда.
А эта афта обычно сколько проходит если ее мазать холисалом? Адекватно ли что больше месяца лечение?
Вообще если эта афта травматизации, то местное лечение не особо эффективно, она уменьшается самостоятельно, по мере исключения провоцирующего фактора. То есть в такой ситуации убирается пустышка, если ребёнок сосёт бутылочку, пробовать поменять соску на бутылке
Так далеко соска не достает точно
А если подтвердится что герпес нужен ли ацикловир?
Конечно, хотелось бы видеть фото, афты беднара как раз формируются ближе к глотке, глубоко, соска достает туда на самом деле.
Ацикловир не используется в любом случае такого течения, тем более по описанию так герпес не проявляется. Герпес это болезненные пузырьки и в дальнейшем язвочки на губах, деснах
Принятый ответ
Добрый день
Обычно в таком случае рекомендуется очный осмотр врача, прикрепите пожалуйста фотографии если есть возможность
Обычно лечение стоматита не требует применения ацикловира, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Ацикловир в этом возрасте не назначаем .
Этот препарат может быть назначен в условиях стационара.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать посев из зева и конкретно с Элемента сыпи- на флору с определением чувствительности к антибиотикам. И обследовать ребёнка на герпесные инфекции.
Если будет возможность-прикрепите фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на выраженный стоматит с большой язвой, на фоне температуры и отказа от еды. Герпетический вариант возможен, но для него чаще типичны множественные болезненные эрозии на деснах и слизистой, а история с одной язвой, которая то почти ушла, то резко расползлась, еще может быть травматической язвой (соска, ложка, прорезыватель, прикус) или крупной афтой, поэтому сейчас важнее очная повторная оценка именно слизистой (педиатр плюс детский стоматолог или ЛОР), чтобы не лечить вслепую и не пропустить присоединение бактериального воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуют опираться не на анализ крови на герпес (ИФА из вены у малышей часто малоинформативен), а на клинику, а если нужно подтверждение - мазок/соскоб с язвы на ПЦР. Кандид уместен только при кандидозе (молочнице), кипферон обычно не является ключевым лечением, а при подозрении на первичный герпетический стоматит и тяжелом течении (температура, выраженная боль, ребенок почти не пьет и не ест) обычно рассматривают системный ацикловир, особенно если начать в первые 2-3 суток от разгара, позже эффект может быть слабее, но иногда его все равно обсуждают из-за риска обезвоживания.