Боли в животе
Доброго времени суток! Ситуация в следующем: последнее время стал болеть живот, точнее, как-будто ноет. То боль похожа, как-будто желудок, то переходит в левое подреберье. Несильно, но чувствуется дискомфорт. Так же, 2 раза ( 15 января и 13 февраля) были непонятные, но похожие между собой ситуации( жидкий стул, рвота, небольшая температура, сильная слабость). Сначала думала, что это были кишечная инфекция, так как у дочки были похожие симптомы и отравление. Но потом стала думать, что они похожи между собой и эти боли непонятные. В 2015 удалили желчный пузырь. Сделала УЗИ брюшной полости и сдала кучу анализов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят бол? С чем сами их можете связать? Обычно проблемы со стулом имеются? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Боли появились, относительно, недавно, где-то несколько недель, периодически их ощущаю. Не могу ни с чем конкретным связать, возможно, с пищей, диету я не соблюдаю, но, в то же время, был момент, когда я ничего не ела: жирного, острого и т.д., а боль появилась. Со стулом проблем, особо, нет, бывает мучает геморрой, появился после родов 2 года назад. Из лекарств: омез, престилол, цераксон, тромбо асс
Обследование желудка ранее выполняли? Повышенное газообразование беспокоит? Значимых стрессовых ситуация не было накануне дебюта болевого синдрома?
ФГДС делала в 2015, там было все в норме. Повышенное газообразование бывает.
Была ситуации, тоже связанная со здоровьем.
Доброе утро! Учитывая анемию, боли в желудке, приема Тромбоасса, рекомендуется выполнить контрольную ФГДС с целью уточнения характер патологи. Сейчас проблемы со стулом есть? Наследственности неблагоприятной по заболеваниям кишечника нет?
Проблем со стулом, как таковых нет. Хожу, в принципе, регулярно. Не считая 2 случаев, которые были недавно, когда была сильная диарея.
У мамы язва двенадцатиперстной кишки, у папы были полипы в кишечнике, удалили лет 15 назад
Учитывая неблагоприятную наследственность, симптомы и историю заболевания, а также результаты обследования, рекомендуется планировать контроль ФГДС и колоноскопию
А по анализам отклонения есть?
И это не похоже на панкреатит?
Доброе утро! По результатам анализов имеются признаки железодефицитной анемии, нарушение всасывания микроэлементов (кальций, цинк). Данных за хронический панкреатит нет. Имеются изменения со стороны поджелудочной железы по типу нарушения жирового обмена - липоматоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Поджелудочная железа это плотный паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органа, собственно это эти изменения и описал доктор. С учётом небольших отклонений в липидном профиле, чаще всего эти изменения являются результатом неправильного питания и чаще всего сопровождают людей с избытком массы тела. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Но важно отметить, что боли подобные явления не дают.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! То есть это не панкреатит? Я просто стала переживать, что может быть что-то с поджелудочной железой. А по анализам все в норме?
Со стороны органов ЖКТ, поэтому результатам приложенного исследования, никаких значимых отклонений нет. По УЗИ только картина липоматоза, то есть отложения жировой ткани, иных проблем ,в том числе панкреатита,доктор не описал.
А на УЗИ панкреатит было бы видно?
Острый процесс да, видно.
А, если панкреатит хронический?
И анализы же бы тоже показали отклонения?
Просто переживаю, так как желчный вырезан и говорили врачи, что будет двойная нагрузка на поджелудочную.
Речи о панкреатите в подобной ситуации не идёт, на него не похоже ни клинически,ни лабораторно.
А боль в левом подреберье и эпизоды рвоты и диареи?
Извините, пожалуйста, за дотошные вопросы..
В левом подреберье располагается селезеночный изгиб толстой кишки, именно она чаще всего является причиной боли, а так же нарушений стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также, учитывая удаленный желчный пузырь, можно предполагать и наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте! То есть это не симптомы панкреатита?
Нет, панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока, чего доктор как раз и не описывает по узи🙏🏻
То есть по УЗИ это диагноз виден?
Да, конечно, если и есть изменения, то может быть также рекомендовано проведение кт органов брюшной полости, этого достаточно
А по анализам есть какие-то отклонения?